Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 19. Владимир Крицкий

Владимир Крицкий
Владимир Крицкий

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Владимире Крицком.

«Давний соратник прежней команды»

Член комиссий по горхозяйству и по бюджету, генеральный директор «ЛСР. Недвижимость – Урал» Владимир Крицкий в гордуме уже второй раз. Он избран от «Единой России» по округу № 7 (ЖБИ).

«Владимир Крицкий давний соратник прежней команды городской администрации, я бы его отнес к блоку [бывшего первого вице-губернатора Владимира] Тунгусова», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» политолог Алексей Швайгерт.

На праймериз главным соперником Крицкого стал представитель участник партийного проекта «ПолитСтартап» Алексей Мещеряков. Он принимал активное участие в пресс-конференциях «объединенной оппозиции», которая обвиняла руководство областного отделения партии в поддержке «списка Тунгусова». На самих праймериз Крицкий набрал почти на пятьсот голосов больше соперника, а затем результаты Мещерякова вообще были аннулированы. Как выяснилось, «политстартаповец» заманивал избирателей купонами кооператива «Забота», где можно было купить продукты со скидкой.

Мещеряков выдвинулся от «Справедливой России» и на самих выборах заставил Крицкого поволноваться: разрыв между кандидатами в итоге составил всего 77 голосов. Эсеры грозили обжаловать результат, но сделать это им не удалось.

«Кампания была сложной. Оппоненты не жалели денег, и было видно, что политтехнологи работали профессионально. Я вел обычную кампанию, связанную с наказами избирателей, встречами с ними, разговорами и так далее», – охарактеризовал выборы сам Крицкий в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

Алексей Швайгерт считает главной причиной победы Крицкого использование административного ресурса, а также слабость оппонента. «Кампания могла закончиться для Крицкого печально, но уровень конкурента был невысоким. Собственные стартовые позиции Крицкого были достаточно слабыми: он мало уделял внимания своему весьма непростому избирательному округу. В межвыборный период избиратель его, по большому счету, в округе не видел. Я знаю, что там активно работали помощники, но работа помощника – это одно, а непосредственная работа депутата – это другое», – объяснил он.

Депутат, чиновник, снова депутат

Владимир Крицкий, сын рабочих из поселка Билимбай, в советское время делал карьеру в комсомоле и некоторое время пробыл на посту секретаря первоуральского горкома. Примечательно, что в то же время в горкоме работал будущий оппонент Крицкого в областной думе и нынешний депутат Госдумы Николай Езерский.

«Человек хороший, настоящий, к людям хорошо относился», – вспоминает о Крицком бывшая комсомольская активистка из Первоуральска.

После начала перестройки Крицкий ушел из горкома в трест «Уралтяжтрубстрой», где со временем стал заместителем генерального директора. Гендиректором в то время был Петр Кожемяко – впоследствии начальник екатеринбургского управления капстроительства. В конце девяностых Кожемяко сблизился с мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким. Так, сын строителя Алексей тогда был трудоустроен в администрацию областного центра. Впоследствии Алексей Кожемяко дослужился до первого вице-мэра и рассматривался как кандидат «команды Тунгусова» на пост градоначальника. Крицкому же в 2000 году предложили представлять в областной думе подконтрольное Чернецкому движение «Наш дом – наш город».

«Я в политику пришел только благодаря жене. Я человек неамбициозный, меня вполне устраивала та работа, которая была в Первоуральске, и те задачи, которые я перед собой ставил там: стать заместителем управляющего строительного треста меня устраивало. Я в областную думу не собирался. Так получилось, что строители оказались невостребованными и государственные строительные тресты начали разваливаться на глазах, зарплату получали квартирами и гаражами, которые сами строили, стройматериалами. Жена учитель, получала копейки. Пришлось что-то менять», – вспоминает депутат.

Тем не менее, Крицкий быстро стал одним из самых заметных областных парламентариев. В 2001 году он сместил руководителя фракции Николая Воронина, который перешел на сторону губернатора Эдуарда Росселя, и сам возглавил ее. В дальнейшем НДНГ влилось во фракцию «Единство и Отечество – Единая Россия». Борьба достигла предельного накала в 2003 году: тогда Крицкий систематически срывал кворум на заседаниях думы, а затем единороссы отправили в отставку спикера Воронина и его зама Езерского. Соратники губернатора восстановились через суд, а к концу года Крицкого исключили из партии за срыв голосования по утверждению ключевых министров областного правительства.

Чернецкий вознаградил соратника должностью вице-мэра по вопросам капитального строительства и землепользования, в которой Крицкий продержался восемь лет. Главным его достижением считается строительство станций метро «Ботаническая» и «Чкаловская». В то же время чиновник накопил и немалый антирейтинг: его отставки регулярно требовали обманутые дольщики, застройщики (например, депутат Владимир Коньков) обвиняли его в лоббировании близких к администрации компаний. А масштабный проект развязки у концерна «Калина» вызвал критику местных жителей. В 2012 Крицкий ушел в отставку: причиной называли как скандал с приемкой недостроенных домов в поселке Южный, так и передачу на уровень области значительной части градостроительных полномочий.

Сразу после отставки Крицкий устроился генеральным директором компании «ЛСР. Недвижимость – Урал», а в 2013 выдвинулся в гордуму от «Единой России». Его соперником стал эсер Александр Смолин, аффилированный с другим застройщиком – «Атомстройкомплексом». Борьба воспринималась не только как политическая: «Атомстройкомплекс» занимается разработкой Шарташского гранитного карьера, шум и пыль от которого мешают обитателям жилых комплексов на ЖБИ, возводимых ЛСР. В итоге Крицкий набрал 27 % голосов, Смолин – 22 %.

В думе единоросс проявил себя как сторонник городских властей: он критиковал передачу полномочий области и работу регионального фонда капремонта, противостоял попыткам реформы местного самоуправления и отставки сити-менеджера Александра Якоба. В то же время он отстаивал и интересы своей компании: так, Крицкий выступил против разработанных мэрией проектов правил благоустройства и стратегии пространственного развития, налагавших на застройщиков ряд ограничений. Он продолжал борьбу с карьером на ЖБИ и лоббировал строительство образовательных центров, которым в Екатеринбурге первой занялась именно ЛСР.

«Изменения ради изменений не нужны никому»

Как считают политологи, в нынешней думе Крицкий в целом продолжит работать в рамках «старой команды» с учетом позиции застройщиков. «Строительные интересы он отстаивал достаточно неплохо, но есть некоторые политические истории, которые не позволяют назвать Крицкого независимым депутатом или отнести его к областному лагерю. С Тунгусовым у него была если не дружба, то довольно близкие отношения. Понятно, что в силу возраста и интересов работодателей играть в политические игры ему не с руки, и он будет работать с теми, кто сейчас у власти», – говорит Алексей Швайгерт.

«Традиционно его связывают со старой командой, но у него всегда есть свое мнение и он его всегда аргументированно высказывает. Думаю, он сохранит свое влияние. Безусловно, отчасти влияет то, что он руководит компанией-застройщиком, но он сохраняет подход со стороны здравого смысла, здесь особых противоречий у него нет», – поделился мнением политолог Анатолий Гагарин.

Влияние на Крицкого может оказывать и УГМК, так как его сын руководит строительством ледовой арены на месте снесенной телебашни в центре Екатеринбурга. «Имеют место неплохие отношения с УГМК, но и у Владимира Георгиевича [Тунгусова] выстроены конструктивные отношения с горно-металлургической компанией и Андреем Козицыным. Осуществляется взаимная поддержка: сын работает в крупной компании, одновременно компания приобретает определенное влияние на Крицкого-старшего как депутата», – объяснил Швайгерт.

Сам единоросс не отрицает принадлежности к «старой команде». «Я никогда этого не скрывал, никогда этого не стеснялся. Более успешной команды, чем та, которую сформировал Аркадий Михайлович Чернецкий, не было в истории города», – пояснил он.

Крицкий был критиком расширения полномочий районов, предложенного мэром Александром Высокинским. «Неудачно составлен сам документ, возникает полное непонимание в разграничении функций. Разве можно передавать полномочия без изменения оргструктуры и дополнительных финансов? Честнее было бы ряд департаментов администрации города понизить до управлений, так как полномочия уходят в районы, а штаты и деньги дополнительно передать районам», – объясняет он.

Резко противится Крицкий и передаче в частные руки «Водоканала», в которой, как считается, заинтересовано «уралмашевское лобби»: «Это муниципальный сектор экономики, предприятия работают достаточно успешно и пусть работают. Зачем резать курицу, которая несет золотые яйца?»

Крицкий скептически относится к пересмотру правил благоустройства: «Изменения ради изменений не нужны никому. Если система отработана, если ее эффективность доказана временем, зачем менять?» Отметим, что поправки к правилам готовит председатель комиссии по горхозяйству Александр Колесников, которого относят к «уралмашевскому лобби».

Депутат продолжает настаивать на возвращении Екатеринбургу градостроительных полномочий, считаю, что «в одних руках они всегда более эффективны». Однако вместе с тем Крицкий выступил против предложения другого члена «старой команды» Михаила Матвеева переложить на застройщиков обязательства по строительству школ и детских садов. «Каждый должен честно делать свое дело. Строители должны работать, платить «белую» заработную плату, платить все налоги напрямую. Мы заплатили деньги в бюджет за приобретение площадки – направляйте на развитие территории. Мы заплатили все налоги до копейки – давайте сверять позиции: мы строим то, вы делаете это», – призывает он.

Крицкий остается лоббистом второй ветки метро, при этом его интересует строительство станций на ВИЗе и ЖБИ, где сосредоточены основные проекты ЛСР.

Наконец, Крицкий является сторонником жестких методов борьбы с незаконной торговлей, противопоставляя ларькам магазины и кафе в многоэтажках: «Москва хорошо решила, быстро – в одну ночь снесли все киоски и больше не допустили их установки. Время киосков прошло. Киоски должны устанавливаться на отдаленных территориях, где только-только началась стройка, магазинов еще нет, молоко и хлеб купить негде. В центре города они свою функцию давно потеряли. Кто даст гарантию, что шаурма, которая в киоске готовится, соответствует санитарным нормам? Почему мы готовы все соки выпить из ресторанов, кафе и забываем, что в неприспособленном помещении непонятно что лепят? Это нормально разве? Абсолютно ненормально».

«Я человек компромисса»

Владимир Крицкий в целом положительно характеризует отношения с новой администрацией и думой. «Я человек компромисса, но, когда вижу, что делается что-то не так, высказываю все в глаза», – говорит он.

Окружение характеризует Крицкого как одного из самых влиятельных депутатов. «Грамотный, серьезный депутат, который имеет огромный опыт в городском хозяйстве», – сказал корреспонденту «ФедералПресс» спикер Игорь Володин.

По сообщениям источников, Крицкий всегда тщательно изучает документы и вникает в обсуждаемые на заседаниях вопросы. «Он всегда может сделать анализ какой-либо новации, с одной стороны, в контексте традиций, которые сложились в администрации, а с другой стороны, учитывая те перспективы, которые есть сейчас у администрации и городской думы. Он внимательно анализирует все предложения, которые поступают как от администрации, так и от депутатов, и его реакция на эти новации всегда бывает аргументированной, взвешенной, хотя бывает и очень эмоциональной. Бывает, что его вмешательство, какой-то его довод, аргумент перевешивает чашу голосования», – подтвердил Анатолий Гагарин, ранее занимавший пост вице-мэра.

Николай Езерский рассказал, что Крицкий «никогда не принимает решение без четкой и взвешенной аргументации своей позиции». «И оппонентам для того, чтобы вступать с ним в спор, нужно быть основательно подготовленными и досконально разбираться в конкретном вопросе», – подчеркнул он.

Корреспондент, бывающий на заседаниях думы, называет Крицкого активным, конструктивным и придирчивым депутатом. «Иногда отказывается голосовать по вопросу, если, например, проект предложения пришел не вовремя», – отмечает он.

С журналистами Крицкий на публике контактирует неохотно.

В партии депутат восстанавливаться не собирается.

Известно, что у Крицкого есть жена, три сына, внук и внучка. Из детей наиболее известен Данил Крицкий – гендиректор «Ледовой арены».

«Читать люблю, особенно книги по истории, работать люблю, спорт люблю, ну и конечно, проводить время с семьей, путешествовать», – ответил Владимир Крицкий на вопрос о своих увлечениях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; ЕГД

Сюжет по этой теме
21 ноября 2018, 09:17

«Депутаты от А до Я»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.