Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Собянина – в Туркмению» и поддержка коммунистам. Как прошла встреча Навального с избирателями

В клубе Glavclub состоялась встреча независимых кандидатов в Мосгордуму с избирателями
В клубе Glavclub состоялась встреча независимых кандидатов в Мосгордуму с избирателями

В Москве состоялась встреча Алексея Навального и так называемых независимых кандидатов в Мосгордуму с избирателями. Мероприятие прошло не в традиционном для России формате. Политики встретились со своими сторонниками в концертном клубе Glavclub, который был заполнен почти до отказа. Как собираются штурмовать кандидаты-навальнисты столичный парламент и с кем они планируют заключать союзы – расскажем в материал «ФедералПресс».

Более двух тысяч человек собралось на площадке московского клуба Glavclub. Хотя основным смыслом мероприятия была встреча с независимыми кандидатами в депутаты Мосгордумы, очевидно, что большинство людей пришли посмотреть на Алексея Навального.

Встреча была задумана в формате концерта. Первым на сцену вышел ведущий, известный телевизионный комик Денис Косяков, который пытался развлекать публику между появлениями главных действующих лиц. Первые аплодисменты сорвал московский муниципальный депутат Илья Яшин, который тоже выдвигает свою кандидатуру на выборы в столичный парламент. Яшин привел около сотни своих сторонников и рассказал со сцены о том, как дорога ему Москва, как он здесь «влюблялся, встречался, расставался». Ожидаемо он раскритиковал Собянина за градостроительную и социальную политику, однако сказать, что Яшин зажег публику, нельзя.

eeb71c18ea17565f6cfac6c936b26b0a.jpg

То же можно сказать и о следующем выступающем – муниципальном депутате Константине Янкаускасе. Его речь сводилась к тому, что оппозиционные кандидаты могут выигрывать выборы, несмотря на все препоны со стороны власти, – он сам дважды это делал на муниципальных кампаниях.

084093bef2acceee9ac89366057f5ef5.jpg

С мощной ораторской речью выступил ведущий программы «Где деньги?» на YouTube-канале «Навальный.Live» Владимир Милов. Выйдя на сцену, он тут же раскритиковал идею властей провести электронное голосование и назвал столичных чиновников мафией.

«Я никогда не видел такой ОПГ, которая сложилась у нас в городе. Куда ни ткни – везде мафия. Власть уже не знает, чего придумать. Теперь хотят ввести электронное голосование. Нигде его в мире нет, кроме Эстонии. Вы помните, как они сделали в прошлом году выездные участки, чтобы там голосовали люди из других регионов», – отметил Милов.

491311317f607526acedb7a1b9c9fced.jpg

Но больше всего досталось столичному градоначальнику Сергею Собянину, которому Милов предложил уехать в Туркмению.

«Уже из каждого утюга эта физиономия торчит. Скоро золотую статую поставят Собянина, как в Туркмении. Это не похоже на европейскую столицу. Это похоже на Туркмению. Пусть валит в свою Туркмению, если ему нравятся такие нравы», – заявил Милов.

Следующими на сцену вышли директор ФБК Иван Жданов и юрист, соратница Навального Любовь Соболь. Первый критиковал нынешних депутатов Мосгордумы за высокие зарплаты, а вторая прошлась по столичной социалке, не забывая про своего главного врага – Евгения Пригожина. Соболь подтвердила, что идет по центральному избирательному округу Москвы, который включает в себя Арбат и Хамовники, и призвала людей пользоваться «умным голосованием». Однако она ничего не сказала об известном оппозиционере Сергее Митрохине, который тоже выдвигает свою кандидатуру по этому округу. Как коррелируется философия «умного голосования» с выдвижением двух медийных оппозиционеров на одном участке? На этот вопрос Соболь не ответила.

19067eb926c65c04a1c01df6fa6d9421.jpg

Ну а главным событием вечера, естественно, стал выход на сцену Алексея Навального, который давал «пятюни» своим сторонникам со сцены и называл их ребятами. Навальный заявил, что сегодня «охренительное время для выборов», потому что рейтинги власти падают. Он назвал избирательную кампанию в Москве стратегически важной.

«Мы должны организовать низовое движение. В Москве будет главная битва. Если они проиграют Москву, то у них рассыплется вся вертикаль власти. У нас есть конкретный план, кроме классных скандирований», – заявил Навальный.

План, о котором говорил Навальный, – это и есть «умное голосование». То есть Навальный выдвигает от себя кандидатов по пяти округам, а в остальных поддерживает наиболее сильного оппозиционера. Он призвал «Яблоко» не выдвигать 45 кандидатов на выборы и заявил, что будет поддерживать хоть сталиниста, хоть черта лысого, чтобы не дать пройти в Мосгордуму кандидату от власти.

«Еще раз обращаюсь к «Яблоку», не делайте этого. Мы взяли бы сто процентов голосов, если бы договорились к «Яблоком» и коммунистами. Пять кандидатов от нас, три – от «Яблока», все остальные – коммунисты. Я буду лично топить за какого-нибудь коммуниста, чтобы не допустить кандидата от власти», – заявил оппозиционер.

64a1041315baf724d865df42337a5b00.jpg

После официального завершения встречи пять кандидатов от Навального и он сам вышли к своим сторонникам в клубе, чтобы раздать автографы и дать сделать с собой фотографии и селфи. Ожидаемо вокруг Навального собралась самая большая толпа, которая не отпускала его на протяжении часа.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
12 марта 2019, 16:19

Выборы в Мосгордуму – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.