Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Похоже, Reuters является филиалом американских госорганов». Зачем агентство с мировым именем рискует своей репутацией

В мире немного настоящих авторитетов в области журналистики. Международное информационное агентство Reuters много лет нарабатывало себе именно такую репутацию. Считалось, что его сотрудники всегда отвечают за свои слова, агентство выдает только проверенную информацию и нет в мире ничего такого - тем более политических событий - которые изменили бы положение дел. Все изменилось несколько дней назад. Reuters скорректировал публикацию, изменил в ней акценты, то есть похоже, взял свои слова назад. Что происходит в Reuters и осталась ли в мире объективистская журналистика - в материале «ФедералПресс».

Двойные стандарты

Информационное агентство Reuters внесло серьезные коррективы в свое расследование о том, что Венесуэла совместно с «Роснефтью» якобы придумали схему успешного обхода санкций США в отношении нефтегазовой корпорации PDVSA. «В статью от 18 апреля внесены изменения, чтобы показать, что Reuters не может определить, были ли произведены платежи по предложенной схеме, а также удалена отсылка к Еврофинанс Моснарбанку и уточнено, что эксперты не видят нарушений санкционного режима», – сообщил Reuters 23 апреля.

Речь в статье агентства с мировым именем шла о том, что якобы «Роснефть» предоставляет денежные средства для поддержания работоспособности государственной нефтегазовой компании Венесуэлы – PDVSA. Она оказалась под американскими санкциями и не может продавать нефть на глобальном рынке.В результате оказались заблокированными активы PDVSA на 7 млрд долларов плюс еще 11 млрд долларов экспортной выручки.

Для правительства Венесуэлы действия США – сильнейший удар, ведь PDVSA является одним из столпов национальной экономики и от ее доходов напрямую зависит бюджет страны.

Министр же финансов США Стивен Мнучин открыто заявил, что любой, кто будет покупать венесуэльскую нефть, сам окажется под американскими санкциями и его банковские счета будут блокироваться. Правда, сами США продолжают закупать нефть из Венесуэлы и по логике вещей они должны сами против себя ввести санкции.

Плохому танцору ноги мешают

19 апреля, со ссылкой на внутренние документы Reuters сообщило, что PDVSA, использует свое торговое подразделение, для получения с клиентов оплаты за отгружаемую им нефть.

По версии журналистов Reuters, схема ухода из под санкций США выглядит следующим образом: PDVSA продолжает отправлять нефть танкерами традиционным покупателям, например, индийской Reliance Industries, однако, денежные потоки проходят через «Роснефть». PDVSA выставляет счета не индусам, а российской компании. Ни в «Роснефти», ни в правительстве Венесуэлы, ни в PDVSA наличие обходного пути для продажи латиноамериканской нефти не подтвердили.

Спустя четыре дня, 23 апреля, Reuters сообщило, что в уже опубликованную статью внесены изменения, чтобы показать, что Reuters не может определить, были ли произведены платежи по предложенной схеме, а также удалена отсылка к посреднику в сделке – Еврофинанс Моснарбанку. Уточнялось, что эксперты не видят нарушений санкционного режима.

Нюансы «профессиональной журналистики»

Публикация Reuters, посвященная «Роснефти», и ее последующие неуклюжие действия вызывают удивление у российских отраслевых специалистов.

«Ситуация, когда Reuters так основательно корректирует собственный текст, действительно, беспрецедентна, – отмечает экономист Леонид Хазанов. – Если агентство публикует материал, а затем открещивается от всех его основных тезисов и исправляет цитаты от источников, это агентство вряд ли можно назвать профессиональным. Получается, что в Reuters работают журналисты, которые допускают грубые ошибки, а редакторы не читают написанные ими тексты. Потом все хватаются за головы и начинают вносить правки».

Однако дело очевидно не в профессиональных «провалах». Не вызывает сомнений, что агентство было нацелено на то, чтобы нанести прямой ущерб «Роснефти», которая является лидером нашего национального нефтегазового комплекса. Судя по всему, журналисты на основании своего псевдорасследования, пытались подставить компанию под новые санкции, введённые против Венесуэлы и тех, кто поддерживает нынешнее правительство в Каракасе. Значит, Reuters отрабатывает чей-то заказ.

«Он может исходить из США. Ведь «Роснефть» входит в число крупнейших нефтегазовых компаний мира и ослабить ее – значит ослабить позиции нашей страны на глобальном углеводородном рынке, – говорит Леонид Хазанов. – Если мое предположение верно, то тогда Reuters является своеобразным филиалом американских государственных органов, в частности, разведывательных. С данной точки зрения, агентству вообще нечего делать в России, поскольку оно может нанести вред нашей национальной безопасности».

Выводы лежат на поверхности

Итак выходит, что Reuters выполняет определенный заказ. Однако создаётся ощущение, что в случае с последней статьей по Венесуэле кураторы из спецслужб посоветовали журналистам притормозить и временно пойти на попятный: в момент обострения санкционного противостояния с Ираном, США, видимо, не хочется наживать себе лишнюю головную боль.

В будущем, когда на политическом уровне будет решено разыграть венесуэльскую карту против российских компаний, агентство Reuters спокойно может вернуться к этой теме и вновь вспомнить об источниках, от которых оно сейчас отрекается.

Непосредственно в самой «Роснефти» шокированы позицией Reuters и отмечают, что оно систематически лжет и занимается легализацией слухов и дезинформации.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.