Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новые задачи для новой комиссии. Общественники решили, где вести честный разговор об экологии

Первое заседание комиссии прошло на площадке Общественной палаты Российской Федерации
Первое заседание комиссии прошло на площадке Общественной палаты Российской Федерации

Взвешенное освещение экологической повестки, продвижение общественных инициатив, образовательные и просветительские программы для волонтеров, создание устойчивых международных связей – это только малая часть того, чем будет заниматься комиссия по информационной политике, публичной деятельности и международному сотрудничеству Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии. Первое ее заседание прошло на площадке Общественной палаты Российской Федерации. О том, какие проблемы поднимались и какие цели ставились на заседании, – в материале «ФедералПресс».

Первое заседание комиссии символично прошло в день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Открывая первое рабочее заседание, председатель комиссии, генеральный директор «ФедералПресс» Иван Еремин отметил, что дата эта лишний раз напоминает, какие ужасные экологические последствия могут быть для всей планеты от неэффективной политики государства и бизнеса в вопросах экологической безопасности. «И, конечно, о важности институтов общественного контроля данной деятельности», – подчеркивает он.

Комиссия была создана в марте 2019 года, ранее никогда подобной структуры в составе Общественного совета при Минприроды не было. На начальном этапе работы комиссии в ее состав вошло девять членов Общественного совета Минприроды РФ. Одна из важнейших задач комиссии, как видят их ее члены, – быть медиатором и эффективным институтом Общественного совета, призванного быть коммуникатором между обществом и государством в вопросах недропользования и защиты окружающей среды.

Основными задачами первого заседания комиссии стало определение направлений и формата работы, механизмов, инструментов реализации задач, границ полномочий.

Члены комиссии определились, что деятельность пойдет по пяти основным направлениям. Среди них – регламентирование деятельности Общественного совета в публичной среде; информсопровождение деятельности Общественного совета, информационное сопровождение реализации нацпроекта «Экология»; разработка программ экологического просвещения и развития волонтерства; содействие в организации международного сотрудничества между российскими и иностранными организациями в сфере изучения изменения климата, бережного недропользования и сохранения мировой экологии. По всем пяти направлениям на первом заседании сформированы рабочие группы.

7bf1a4d587f86bba83a2e688d3895239.jpg

Для более успешного продвижения комиссия будет использовать самые разные инструменты работы. «Так, например, при сопровождении нацпроекта «Экология» предполагается проведение мониторингов, экспертиз, – рассказывает Иван Еремин. – Реализация программ нацпроекта будет сопровождаться информационной поддержкой, комиссия будет помогать выстраивать координацию между властью общественностью, экспертными кругами и СМИ».

Подобные предложения есть и по другим направлениям работы комиссии.

«Мы все понимаем, насколько велико значение информационного освещения работы Общественного совета при Минприроды, а также вопросов международного сотрудничества. Наша комиссия в составе Общественного совета создана впервые, и нам предстоит достаточно большая работа по настройке с нуля всего этого тематического блока», – подчеркивает Иван Еремин.

Например, детальной проработки требуют мероприятия по информационному освещению работы Общественного совета при Минприроды. «Совет хоть и является институтом общественного контроля за действенностью Минприроды, но я предлагаю рассматривать его шире – и как институт общественной и экспертной поддержки в реализации деятельности министерства, а также экспертный орган, который осуществляет общественный контроль над инициативами и проектами, реализуемыми в сфере недропользования и охраны окружающей среды», – объясняет Еремин.

В этой части работ потребуются и инструменты осуществления публичной активности членов Общественного совета. Это могут быть не только традиционные площадки вроде сайта Минприроды, но и социальные сети, ряд специализированных СМИ, а также мероприятия для журналистов, которые будут проводить эксперты и общественники.

Есть и другие идеи, чем будет заниматься комиссия. Это и экологическое рейтингование регионов, и ведение слаженной информационной политики с коллегами из министерства, и налаживание честного разговора с властью и т. д.

Чтобы работа была эффективнее, членам Общественного совета при Минприроды будет дан ряд консультаций и разъяснений о правилах публичной активности от имени Общественного совета. Все рекомендации будут основаны на этическом кодексе – этот документ уже разработан и обязателен для всех членов Общественного совета.

«Наша комиссия – это лицо Общественного совета, которое формирует внешнее представление о результатах нашей деятельности и тех проектах, которые реализуются. Хотелось бы построить работу на проектном механизме с конкретным результатом», – говорит заместитель председателя Общественного совета Минприроды Александр Закондырин.

16880b8eb847f2c1c14887ef60e8dc8b.jpeg

Среди первых новаций комиссии – разработка нового документа, который будет регламентировать работу общественных экологических инспекторов.

Значительную часть дискуссии на первом заседании комиссии заняло обсуждение позиции России в международной экологической повестке. Члены Общественного совета при Минприроды РФ подчеркнули, что у нашей страны есть все шансы стать мировым лидером в области экологии. «Точкой роста является российская природа – это обширные лесные пространства, биоразнообразие, Байкал и водные ресурсы, тот климатический объем, который создает для всей планеты наша страна», – говорит член комиссии Александр Федоров.

По словам председателя комиссии по экологии о охране окружающей среды Общественной палаты РФ, заместителя председателя Общественного совета Минприроды Альбины Дударевой, с российскими экспертами своими экспертными наработками, открытыми базами данных, необходимыми исследованиями готовы делиться французские коллеги. Также есть возможность международного сотрудничества в части общественно-экологических вопросов с Китаем.

64dca845304e097675846a671f73e7a3.jpeg

На следующее заседание члены комиссии план работы уже определили. Они готовы разработать конкретные задачи по пяти направлениям, определить информационные ресурсы, на которые комиссия будет рассчитывать в освещении деятельности ОС, и составят список приглашенных экспертов.

74c04c5584ec8bf7e6db2db9dad1f619.jpeg

Вся деятельность комиссии будет максимально публична, у нее не будет секретных материалов.

«Важная задача комиссии – стать эффектиным инструментом для Общественного совета Минприроды и всего экологичекого сообщества в деле построения честного разговора между общественностью, бизнесом и властью на тему ресурсосбережения и решения глобальных экологических проблем»,– подчеркивает председатель комиссии Иван Еремин.

Фото: ecopress.center

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.