Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Идти погонять либералов или не идти?» Как депутаты Госдумы встречают праздник весны и труда

Согласно новому опросу ВЦИОМ, россияне все чаще воспринимают День весны и труда как обычный выходной, который можно провести в кругу семьи. Он нужен, по мнению граждан нашей страны, для отдыха и соблюдения традиций. 18% респондентов ответили ВЦИОМ, что никакой солидарности трудящихся и идеологии труда на сегодня нет. Отличается ли Первомай обычного среднестатистического россиянина от Первомая депутата Государственной думы? Обозреватель «ФедералПресс» пообщался с парламентариями и попытался узнать, как они проведут выходные.

Общественно-политическая традиция

Праздновать Первомай, кажется, исконно наша традиция, хоть и появилась она на Западе. Изначально это был день солидарности рабочих всего мира, котоыре проводили забастовки, пытаясь добиться улучшения условий труда. Так было не только в США, Канаде и странах Европы, но и в Российской империи.

Председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал «ФедералПресс», что праздник весны и труда носит политический оттенок. Депутат посещает в этот день общественные мероприятия.

«Для нас это традиционно-политическое мероприятие. У нас проходят митинги. Обычно мы проводим его на Пушкинской площади, если говорить про Москву. Но в этом году место поменялось, планируется в 1-м Басманном переулке», – рассказал Нилов.

По его словам, в программе мероприятия не только речь Владимира Жириновского, но и творческая часть, в которой обычно выступают барабанщицы.

А вот личных традиций, связанных с празднованием Первомая у Нилова нет. «Это не Рождество, не Новый год и не Пасха», – отметил депутат.

Либерал-демократ рассказал, что может поехать в праздники на шашлыки с родственниками, друзьями или коллегами по работе.

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по государственному строительству и законодательству, «эсер» Михаил Емельянов тоже празднует Первомай на работе.

«Традиция связана с моей принадлежностью к социал-демократической партии «Справедливая Россия». Традиционно социал-демократы отмечают демонстрацией. Мы будем участвовать в демонстрации в Ростове-на-Дону», – рассказал обозревателю «ФедералПресс» Емельянов.

Вспомним былое

«Вы же знаете, я – коммунист», – начала диалог с обозревателем «ФедералПресс» председатель комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Для нее 1 Мая – это праздник солидарности трудящихся и борьбы за свои права.

«Кроме того, это праздник весны. Все расцветает, природа тоже», – отметила политик.

Депутат вспомнила в беседе с обозревателем «ФедералПресс» прежние годы. Она рассказала, что в советское время работала педагогом в школе. Вместе с учениками Плетнева всегда тщательно готовилась к первомайской демонстрации.

«Тогда же не было такого изобилия, что можно все купить. [Сейчас] китайское делают нам. Мы делали сами цветы, делали веточки, флажки. Встречали Первомай», – рассказала Плетнева.

Сейчас Тамара Васильевна, как и Нилов с Емельяновым, предпочитает проводить праздник весны и труда с однопартийцами. Депутат обычно участвует в шествии КПРФ в общей колонне, потому что, по ее словам, «нельзя не уважать традиции нынешней молодежи».

«Традиция осталась ходить на митинги. Сейчас демонстрации проводятся красивые», – отметила Плетнева.

К сожалению, Тамара Васильевна по обстоятельствам личного характера не сможет в этом году приехать на Первомай ни в Москву, ни в родной Тамбов.

Гонять либералов, добывать березовый сок

Член комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов был в беседе с «ФедералПресс» противоречив. У него достаточно своеобразный выбор того, чем можно заняться в день весны и труда.

«Я Первомай с семьей не праздную, не считаю это каким-то большим праздником. Это событие социальное. Опять же, все зависит от настроения: идти там погонять либералов, не идти погонять. Такой вот выбор», – рассказал «ФедералПресс» депутат.

И все же, Милонов признал, что праздник лучше бы провести в кругу родных. К тому же, живет депутат загородом, что позволяет ему никуда не ездить на шашлыки, а готовить их у себя во дворе.

«Это день труда, и этот день труда все так любят, что никто не работает. Ну раз трудиться не получается в этот день, значит можно его провести с детьми», – разъяснил Милонов.

Напомним, что ранее Милонов уже сообщал «ФедералПресс», что в Масленицу он «обжирается блинами», а на Новый год он любит «обламывать гаишников».

У Александра Ильтякова – коллеги Виталия Милонова по комитету – тоже никаких особенных традиций нет.

«В зависимости от погоды выезжаем на природу, жарим шашлыки и собираем березовый сок», – рассказал Ильтяков.

Не важно в каком месте праздновать, самое главное – быть с семьей, и «дарить самого себя родным и близким, каждой минутой дорожа. Тем более в выходные – майские праздничные дни», – посоветовал Ильтяков россиянам.

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.