Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

О стадионе и защитной зоне. В Кургане судьбу сквера власти решают вместе с общественниками

Власти оперативно ответили курганскому общественнику на вопросы по поводу строительства в сквере
Власти оперативно ответили курганскому общественнику на вопросы по поводу строительства в сквере

Зарождающийся конфликт вокруг курганского сквера, где власти собираются строить футбольное поле, возник в соцсетях и был оперативно погашен. На все вопросы общественников немедленно ответили врио губернатора Вадим Шумков и члены правительства. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сомнения вокруг проекта

Член общественной палаты Курганской области Андрей Вагин обнаружил на площадке публичного аукциона тендер по федеральной программе «Комфортная городская среда». Речь шла о благоустройстве в сквере на пересечении улиц Гагарина и Гайдара. Здесь из-за строительства футбольного поля под вырубку попадают 76 деревьев. А само поле запланировали в санитарной зоне железной дороги.

Андрей Вагин написал, что «проект крайне плохой», отметив в своих постах в телеграм-канале 19 мая: «Правильно ли мы понимаем, что футбольное поле пытаются всунуть на участок земли, где это запрещено санитарными нормами, и, кроме того, вырубить озеленение, которое является обязательным для санитарных зон?». И привел ссылки на нормативные документы. И выложил на картинках план «благоустройства», текущие зеленые объекты и минимальную санитарную зону охраны.

Как рассказал Андрей Вагин, в это же время он направил и. о. заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по Курганскому территориальному управлению Сергею Степанову запрос о правомерности планируемых в этом году администрацией Кургана работ по организации футбольной площадки на территории сквера Пичугина (район улиц Гагарина – Гайдара) в непосредственной близости к железной дороге. Он задал три вопроса: согласовывался ли проект работ на данном участке с территориальным управлением; является ли размещение спортивных сооружений в такой близости от железной дороги нарушением СанПиН по санитарно-охранным зонам дороги; является ли вырубка зеленых насаждений нарушением требования к озеленению санитарно-охранной зоны.

Тему немедленно и активно подхватили в СМИ и соцсетях, даже организовали голосование по вопросам «Смириться и принять – лучше хоть что-то, чем как сейчас», «Настаивать на изменении и доработке проекта» (в нем уже приняли участие 203 человека. – Прим. ред.).

«Диалог был результативный»

И власти оперативно отреагировали на эти волнения и опасения общественника и горожан. 21 мая на площадку выезжали глава города Андрей Потапов и Андрей Саркисов, и. о. директора департамента природных ресурсов. Как сообщил Вагин, на встречу в сквере приехали также сотрудники администрации Кургана и проектировщики, и он на месте рассказал им о своих озабоченностях, в том числе по месту под стадион. И сразу получил ответы на некоторые вопросы.

5a7d9b3d4f07a4669c12995521d65e5e.jpeg

Андрей Саркисов сегодня в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил: «Проверили информацию про вырубку. Мы вместе с Андреем Вагиным обошли территорию сквера, обнаружив много высохших деревьев, которые на самом деле надо убирать. Решили, что надо дополнительно новые высаживать. И сохранить здоровые. Диалог был конкретный, деловой, конструктивный. Важно, что мы смогли быстро снять возникшее напряжение, понять позиции друг друга».

А вечером того же дня, 21 мая, Андрея Вагина пригласили на встречу с врио губернатора Вадимом Шумковым.

«На встрече в правительстве мы сначала общались с главой Кургана Андреем Потаповым, а потом пришел Вадим Шумков, – рассказал Андрей Вагин. – Разговор был результативный. В итоге мы решили получить ответ от ЖД по ширине санитарной зоны и допустимым в ней объектам. Если есть возможность – сместить футбольное поле, чтобы оно не попадало в санитарную зону, и так, чтобы максимально сохранить здоровые деревья. Если нет возможности сместить – предусмотреть другие площадки для занятия спортом вне санитарной зоны и, сохраняя здоровые деревья по максимуму, предусмотреть компенсирующее озеленение. Сделать освещение территории в этом году. И разработать опрос и опросить жителей района о том, как бы они использовали этот сквер…».

Но ключевой момент, по его мнению, – получить ответ от РЖД. И при этом возможна корректировка проекта.

3da6829da07d218a29954be3389d04ed.jpeg

Глава Кургана Андрей Потапов в комментарии для «ФедералПресс» сегодня отметил: «Опасения Андрей Вагина на месте были развеяны, все идет в рабочем порядке, а работа в сквере продолжится с учетом обсужденных мнений и поручений. Там всегда, как помню, играли в футбол мальчишки. А если понадобится смещать футбольное поле, значит, так и сделаем».

Курганцев приглашают к общественному контролю

Андрей Вагин также особо отметил по итогам встречи с Вадимом Шумковым, что они с врио губернатора затронули тему группы общественного контроля за реализацией проектов строительства общественных пространств, дворов и внутридворовых проездов.

«В планах города и правительства – включить в эту группу представителей общественной палаты и ОНФ. Я предложил включать и жителей города, имеющих определенные компетенции или прошедших минимальный курс по этой теме (соответствие нормам, ГОСТам и так далее)», – рассказал Вагин.

«Не скажу, что мое предложение получило горячее одобрение, но губернатор увидел здравое зерно в том, что если жители участвуют в контроле над работами, то они и к этой территории после завершения строительства будут относиться более внимательно в плане порядка и благоустройства. В общем, предложение было поддержано. Поэтому, дорогие горожане, вопрос по существу. Кто хотел бы войти в данную группу?» – напрямую обращается Андрей Вагин к жителям Кургана.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.