Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Коммунисты России» просто пиарятся». Появление памятника Сталину в Кирове под большим вопросом?

Сталин
Эксперты считают, что коммунисты решили использовать политические ожидания населения ради своего пиара

В Кирове снова начали обсуждать вопрос об установке памятника Иосифу Сталину. На этот раз с инициативой выступила партия «Коммунисты России», недавно установившая бюст вождя на частной территории в области. Горожане разделились сразу на три лагеря: одни поддерживают инициативу, другие выступают категорически против, а третьи считают, что решение должно приниматься большинством горожан. Разных точек зрения придерживаются и депутаты областного и городского парламентов, а эксперты отмечают появившийся в обществе «запрос на Сталина». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Идея не нова

Тема с установкой памятника Сталину для Кировской области, которую долгое время относили к «красному поясу», не нова. Еще в 2014 году региональное отделение КПРФ заявило о намерении попросить у городских властей участок для установки монумента Иосифу Сталину. В партии выразили надежду на организационную помощь от городских властей, а сбор денег на возведение монумента обещали взять на себя. Конкретные сроки установки памятника не назывались, но коммунисты заявляли, что хотят установить его к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как Сталин являлся «главнокомандующим армии».

Уже в 2015 году появилась информация о том, что депутаты кировской гордумы якобы отклонили это предложение, но ее опровергла пресс-служба, пояснив, что вопрос входит в компетенцию градостроительного совета, а не городского парламента. В думе также отметили, что представители КПРФ не подали никаких документов на обсуждение установки памятника. В то же время в соцсетях был создано сообщество, посвященное восстановлению в Кирове памятника Сталину, – в советское время их в областном центре было пять.

Снова о Сталине вспомнили в 2017 году, правда, скорее в негативном свете – на волне недовольства многих жителей установкой в Кирове памятника Феликсу Дзержинскому, которую не согласовывали с горожанами.

90f264c538eab72874677ca1458d64d2.jpg

В мае этого года памятник Сталину в Кировской области все-таки появился. Правда, установили его «Коммунисты России», и не в Кирове, а на частной территории центра отдыха в Слободском районе. Депутат кировской гордумы Николай Барсуков заявил, что памятник располагается там временно. Сейчас «Коммунисты России» ищут возможность купить землю в Кирове и поставить бюст на частной территории. Судя по всему, они хотят избежать согласований объекта с властями в случае установки на общественной территории – в прошлом году кировчане выступили против размещения в Кирове памятника Николаю II и монумент был перенесен на территорию храма.

Опрос не дал результатов

Новости о появлении в Кирове памятника Сталину вызвали волнение у горожан. Одни согласились с инициаторами установки монумента, другие вышли на улицу с требованием не допустить размещения в городе памятника «палачу и убийце». Проведенные кировскими СМИ опросы читателей тоже дали противоречивые результаты. В некоторых опросах большинство высказалось против, в других – за. Такое же неоднозначное отношение к инициативе «новых коммунистов» и у многих кировских политиков.

Депутат законодательного собрания Кировской области Сергей Мамаев положительно относится к появлению в Кирове памятника Сталину, но считает, что эту идею «Коммунисты России» украли у КПРФ. По его мнению, таким образом «новые коммунисты» пытаются получить политические дивиденды.

«Коммунисты России» просто пиарятся перед каким-то своим сабантуем, а мы выходили с предложением на гордуму еще полтора года назад, – прокомментировал Сергей Мамаев «ФедералПресс». – Тогда нам гордума дала невнятный ответ о том, что этот вопрос будет решать комиссия по топонимии, но при чем здесь она? Я думаю, что этот вопрос мы в ближайшее время решим, он у нас с повестки дня не снят. Они [«Коммунисты России»] просто нас подталкивают, чтобы мы оперативнее работали в этом направлении. Это [обсуждение установки памятника Сталину в Кирове] мы начали и не собираемся примазываться к этой партейке, которая в одном лице здесь бегает. Мы идем своим путем, и обязательно этот памятник будет, мы добьемся своего».

В том, что кировчане поддержат установку памятника Сталину, Сергей Мамаев не сомневается. Депутат ссылается на опрос, который провела одна из кировских газет, где за установку памятника Сталину высказались 63 % проголосовавших.

e7644fe061a092dd90fe45aa8db86ae8.jpg

«Это же о чем-то говорит, – уверен Сергей Мамаев. – А эти демократы, которые выступают против, они же историю не знают! А за установку голосуют в том числе и молодые люди, наши комсомольцы. Если того же Сталина вспоминать, то через каждые 10 минут запускалась или фабрика, или завод. И люди жили, работали, коллективный разум был, поэтому и войну выиграли. Не будь 1937 года – больше было бы предательства».

Депутаты кировской городской думы, которым, возможно, придется решать вопрос об установке памятника, не так единодушны. Против монумента где бы то ни было уже высказался депутат гордумы Юрий Шлемензон – он назвал эту инициативу глумлением над памятью жертв массовых репрессий. Родственники жертв политических репрессий тоже выразили свое мнение, направив губернатору, главе регионального парламента и мэру Кирова письмо с требованием не допустить размещение памятника.

Другое мнение – у коллеги Шлемензона по думе Владимира Журавлева. Народный избранник считает, что Сталин – «великая историческая фигура, сыгравшая большую роль в становлении нашего государства».

«При нем было столько достижений, сколько не было ни при каких других руководителях. Если инициативная группа выйдет, то я поддержу это однозначно», – сказал «ФедералПресс» депутат.

При этом Журавлев подчеркнул, что выступает за «широкую демократию», и по этому вопросу есть смысл провести референдум, потому что Сталин – «фигура для многих неоднозначная»: «У большинства депутатов [кировской гордумы] нет своего мнения, и они проголосуют так, как им скажет руководство, а вопрос должен быть решен неполитическим путем. Это решение должно стать своим для населения. Если население скажет «нет», то тогда, наверное, нужно воздержаться. Но лично я выступаю за то, чтобы поставить памятник».

Похожей позиции придерживается и глава администрации Кирова Илья Шульгин. На встрече с журналистами он заявил, что считает Сталина достойным памятника. Однако сити-менеджер заверил, что все будет зависеть от горожан. Шульгин напомнил, что власти уже прислушались к жителям при обсуждении установки памятника царской семье.

«Желание коммунистов я понимаю, как и понимаю тех, кто хочет поставить памятник Николаю II, Александру III. Если же говорить о моем личном отношении, то я считаю, что он [Сталин] памятника достоин», – отметил Шульгин.

Это пиар-ход?

Политолог, и. о. завкафедрой истории и политических наук ВятГУ Дмитрий Ильин считает, что вопрос с установкой памятника Сталину имеет несколько измерений. «Первое – политическое. Имеет место обыкновенный пиар малоизвестной партии, создающей информационные поводы. Второе измерение – социальное, – рассказал «ФедералПресс» Ильин. – В российском обществе уже примерно 20 лет существует мощный социальный запрос на Сталина. Можно говорить о новом культе личности, разумеется, с поправкой на современные реалии. Большая часть наших сограждан жаждет не тирании и репрессий, а некоррумпированного и эффективного госаппарата, а также больших (в историческом масштабе) побед, которые побуждали бы людей искренне гордиться страной. Наконец, третье измерение – историческое. Наш народ любит крайности, и отношение к личности Сталина – как лакмусовая бумажка. Для одних он кровавый тиран и палач, из-за которого начало Великой Отечественной войны получилось столь катастрофическим. Для других он мудрый и успешный руководитель государства, при котором страна совершила огромный. качественный скачок и выиграла войну. Сторонники взвешенного подхода, удаленного от этих двух полюсов, по моим ощущениям, пребывают в меньшинстве».

Ильин считает, что для общественных пространств требуется негласный и долгосрочный мораторий на установку памятников всем одиозным деятелям новейшей истории России – от Николая II, Столыпина и царской семьи до Сталина и Берии: «Хотите поставить памятник – ставьте выдающимся ученым, писателям, художникам, артистам, чьи таланты и заслуги перед Отечеством будут сплачивать людей, а не разъединять».

8253e614bcd902206548eee91b3541b2.jpg

С тем, что в обществе появился запрос на Сталина, согласен и кировский политолог Михаил Шевелев. Он отмечает, что «Коммунисты России» решили устроить информационный хайп на волне трендов и политических ожиданий людей. «Сталин – личность достаточно неоднозначная с точки зрения отношения граждан к тем временам, к патриотизму, к Советскому Союзу, – поделился с «ФедералПресс» эксперт. – Это приводит к тому, что все, связанное с его именем, становится заметным в публичном пространстве. Ощущение того, что раньше было лучше, потому что сейчас есть большая степень неопределенности, позволяет эксплуатировать тему сталинизма, тему вождя, тему сильной руки. «Коммунисты России» используют тему с установкой памятника, чтобы о них не забыли. Искать здесь какое-то двойное дно, идеологическую составляющую я бы не стал».

По словам Шевелева, если коммунисты установят памятник на частной территории, то власти не будут чинить препятствий, а начнут ссылаться на закон, который позволяет устанавливать на частной территории любые объекты.

«Да, будет общественный резонанс и общественное противодействие, многие будут против, – говорит эксперт. – Естественно, не поддержат это решение молодые, современные, прогрессивные кировчане: хотя бы потому, что пропагандировать насилие над личностью – это неправильно. Но не нужно забывать, что памятник Дзержинскому стоит – к нему добавится еще памятник Сталину. Не думаю, что для наших властей установка памятника станет чем-то запредельным».

Фото:ФедералПресс / Екатерина Лазарева,региональное отделение партии «Коммунисты России»,правительство Кировской области, Сергей Мамаев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.