Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«И Тунгусов бы проглядел!» Чем запомнились первые полгода политического вице-губернатора Сергея Бидонько

Сергей Бидонько
Сергей Бидонько

Внутриполитический вице-губернатор Сергей Бидонько сегодня дал пресс-конференцию по итогам первого полугода своей работы. Чиновник встретился с прессой, ответил на вопросы, а эксперты дали свою оценку чиновнику. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Внутриполитический вице-губернатор Сергей Бидонько сегодня дал пресс-конференцию по итогам первого полугода своей работы. Чиновник встретился с прессой, ответил на вопросы, а эксперты дали свою оценку чиновнику. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Горячий» Асбест и протест на Драме

Сергей Бидонько был назначен на пост вице-губернатора по внутренней политике практически под Новый год, 17 декабря 2018 года. И если сразу после его назначения эксперты сходились во мнении, что в наследство от предшественника он получил достаточно спокойный регион с потушенными пожарами, но совсем скоро «вызовы» посыпались на чиновника один за другим.

Первым полыхнул и без того всегда неспокойный Асбест, где местная дума не могла собраться для принятия ключевых для города вопросов, например, бюджета. Причина тому вполне банальная, асбестовская дума разделилась на два противоборствующих лагеря, отвоевывая сферы влияния. «Единороссам» не нравилось, что спикером думы стал «коммунист» Андрей Самарин, также еще часть депутатов ратовала за лишение мандата «коммунистки» Натальи Крыловой. Многие народные избранники попросту игнорировали заседания думы, в итоге она не могла начать нормально работать и рассматривать вопросы, касающиеся жизни города.

«Разруливать» ситуацию пришлось Сергею Бидонько. Вице-губернатор несколько раз посетил мятежный муниципалитет. Речь шла даже о роспуске местной думы, но в итоге, после длительных переговоров депутаты пошли на попятный. Правда, для этого городу пришлось выделить дополнительные деньги – около 300 млн рублей на развитие муниципалитета, эти средства город может потратить на строительство и ремонт дорог, социальной инфраструктуры и других нужны. Обещанные деньги скандальную думу урезонили и в апреле состоялось первое заседание, на котором был кворум депутатов.

И если с ситуацией в Асбесте Сергею Бидонько удалось справиться, то со следующим вызовом – протестами в сквере у драмтеатра – не все вышло так гладко. Напомним, 13 мая в столице Урала развернулся протест вокруг сквера у театра Драмы. Часть протестующих выступила за сохранение набережной в существующем виде и высказалась против строительства в этом месте собора. Власть тогда предпочла отмалчиваться до тех пор, пока протесты не переросли в более жесткую форму, а о ситуации высказался сам президент Владимир Путин. К слову, вице-губернатор во время обострения ситуации в сквере уехал из Екатеринбурга и никак не комментировал данный инцидент, хотя по мнению политологов, именно Бидонько первый должен был вмешаться в конфликт. Первые официальные заявления тогда прозвучали лично от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а выйти к протестующим людям пришлось главе Екатеринбурга – Александру Высокинскому.

427beffbed29572a1bf84de2e14f37f7.jpg

Любопытно, что при этом, Сергей Бидонько, позднее комментируя случившееся, озвучивал противоположную главе региона позицию, заявляя, что у инициаторов стройки есть все законные основания для реализации плана.

К слову, в рамках сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос о «сквере на Драме» Сергей Бидонько заявил о необходимости проведения опроса среди жителей Екатеринбурга, а на будущее пообещал, что мнения людей будут учитывать в первую очередь.

Еще одним «вызовом» для Сергея Бидонько стал вероятный конфликт главреда «Областной газеты» Дмитрия Полянина и департамента информационной политики Свердловской области. Сам скандал с руководством газеты ирегиона разгорелся осенью прошлого года. Департамент информационной политики оказался недоволен качеством и объемом выполненной «Областной газетой» работы. По мнению ДИПа, издание получило областную субсидию на выпуск статей про работу областной власти, однако редакция не выполнила тот объем, который был запланирован, а часть средств, якобы были потрачены главным редактором Дмитрием Поляниным по своему усмотрению. Тогда главред «Областной газеты» устроил публичную перепалку в социальной сети с руководителем департамента Юлией Прытковкой. В итоге спор перетек в судебное русло. Суд удовлетворил иск департамента информационной политики региона о возврате в бюджет более 3 млн рублей за невыполнение госконтракта, печатники не согласились с этим решением и обжаловали его, но пока безрезультатно. А на прошлой неделе департамент информационной политики и вовсе провел выемку документов и проверил деятельность «Облгазеты». Сергей Бидонько публично в данном конфликте не участвовал и его не комментировал, однако, сегодня ответил на соответствующий вопрос журналистов. В частности, он отметил, что все выводы будут сделаны в августе.

dca8d085334eaaf011ab4ee44b77267c.jpg

«Полгода – не срок»?

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что полгода – не столь значительный срок для политического вице-губернатора, чтобы делать выводы о его работе. Такого мнения, например, придерживается директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. «Да, ему пришлось выходить и решать определенные муниципальные конфликты в ряде городов. В том числе активно решать вопрос на тему строительства храма святой Екатерины. Вчера как раз Екатеринбургская епархия отказалась от места в сквере. Какие-то итоги делать преждевременно, но он хорошо подготовлен: был главой Карпинска, также был депутатом Госдумы и министром строительства. У него хороший бэкграунд, чтобы стать одной из важных политических персон нашего региона. Что в его силах – он делает», – уверен Русаков.

Аналогичного мнения придерживается и политолог Александр Пирогов. «В общем и целом у него получалось все неплохо. Справлялся с поставленными задачами. Конфликт в Асбесте более не менее погашен, каких-то острых протестов на тему той же мусорной реформы пока не случилось. С главами муниципалитетов выстроил хорошие взаимоотношения. Для полугода – это неплохой результат. Но то, что они проглядели эту ситуацию со сквером и храмом, это, конечно, перечеркивает все достижения, которые удалось наработать за полгода. Не скажу, что именно Бидонько не справляется – здесь надо быть объективным. Будь кто на его месте – также бы проглядел, будь то Тунгусов или Чайников, или Орлов. Надо понять одну вещь – все эти должностные лица не являются субъектом политики – они реализаторы и выполнители воли губернатора», – считает Пирогов.

Политолог Алексей Швайгерт поделился мнением, что Сергея Бидонько мощно и информативно заходил с идеями, инициативами и предложениями, но в последнее время сдал обороты. «Его должность предусматривает находить и усаживать разные стороны за стол переговоров. Понятно, что должность должностью, что люди смотрят на то, как он держит слово и насколько губернатор прислуживается к нему. За полгода у меня нет какого-то четко выраженного мнения. Он действительно вникал во все конфликты региона, но сказать, что он не эффективен или же успешен – язык не поворачивается. Если убрать за скобки ситуацию со сквером, то как минимум других громких и резонансных историй не было. Можно считать, что это одна из заслуг», – резюмировал Швайгерт.

А доктор политических наук Сергей Мошкин отметил успех Сергея Бидонько в Асбесте, но при этом, по мнению эксперта, с «весенним кризисом» не справился. «Надо понимать, что Бидонько имеет огромный опыт работы. Придя на работу в областное правительство, он начал решать непростые вопросы. Первый вызов для него были депутаты Асбеста – с этой задачей справился. Потом был весенний кризис – тема со сквером. На это время Сергей Бидонько куда-то уехал, и пока не вернулся губернатор из Китая, никто не смог урегулировать процесс. Вице-губернатор не не почувствовал остроты проблемы. Безусловно, он ведет хорошую работы с главами муниципалитетов», – резюмировал Мошкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.