Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

«Иванов предлагал потереться ляжками». В суде по делу замов Тулеева выступил экс-начальник кузбасской полиции

В деле заместителей Тулеева всплыли новые шокирующие подробности

В среду, 19 июня, днем в Центральном районном суде Кемерова состоялось очередное заседание по делу о рейдерском захвате шахты «Разрез Инской». В качестве свидетелей были приглашены бывшие высокопоставленные сотрудники регионального управления МВД. По версии следствия, они могут пролить свет на участие Алексея Иванова и Александра Данильченко, экс-заместителей Тулеева, в этом деле. Как проходил опрос свидетелей – в репортаже «ФедералПресс».

«Нюансы не помню»

Первым в зал для заседаний был вызван бывший руководитель кузбасской полиции Виктор Кутылкин. Ныне когда-то большой начальник возглавляет компанию по утилизации и переработке отходов. По его словам, в 2016 году он постоянно принимал участие в заседаниях штаба по финансовому мониторингу в администрации Кемеровской области, где рассматривались в основном вопросы по невыплатам зарплаты на предприятиях и неуплате налогов, в том числе и по ситуации на шахте «Разрез Инской».

Представитель прокуратуры поинтересовалась у Кутылкина условиями конвоирования бывшего на тот момент владельца шахты «Разрез Инской» Антона Цыганкова из ИВС в здание Следственного комитета, где бизнесмена заставили подписать документы о передаче акций угольного предприятия юристу Геннадию Вернигору. Кутылкин ответил, что ничего необычного в таком конвоировании не было. При этом экс-полицейский признал, что имело место нарушение некоего внутреннего приказа, поэтому позже была организована внутренняя проверка, однако кто был ее фигурантом, кто был на тот момент начальником ИВС, он не помнит.

Во время ответов Кутылкина другой бывший высокопоставленный представитель правоохранительных структур, а ныне обвиняемый Сергей Калинкин очень внимательно следил за диалогом и покачивал головой – то ли в знак подтверждения его слов, то ли выражая свое несогласие.

Тем временем Кутылкин рассказывал, что на разрез сам не выезжал. На вопрос, было ли известно, что рабочие не вышли на работу, потому что не получали зарплату, свидетель заметил, что нюансы он не помнит: «Это сейчас стало такое резонансное дело, тогда это был рабочий момент, и предприятий, которые не выплачивали заработную плату, было достаточно много. У нас почти каждый месяц были финмониторинги, и там очень много рассматривалось предприятий: и таких крупных, и мелких, и вызывались руководители и учредители для того, чтобы решить вот этот социальный вопрос, поэтому эта задача перед всеми была поставлена, и мы должны были ее выполнять. Поэтому сейчас вот эти нюансы я не готов сказать».

«Использовал всякие слова»

Отдельно стоит отметить отзыв Кутылкина о его знакомстве и совместной работе с Алексеем Ивановым, который несколько лет назад, до работы в заместителях у губернатора Амана Тулеева, занимал должность начальника управления экономической безопасности в областном МВД.

«Во-первых, он очень веселый, энергичный человек и использует много шуток. Это могу вам точно сказать», – рассказал Кутылкин. «Употребляет ли он в своем лексиконе слова, связанные с его предыдущей профессиональной деятельностью?» – поинтересовался адвокат.

«Использовал всякие слова», – уклончиво ответил свидетель.

«Например, он мог употребить в разговоре выражение «жулик»?»– не отставал адвокат одного из обвиняемых

«Мог, но это абсолютно ничего не означало! Могу еще пример привести, что от него услышал. Значит, ему кто-то там докладывает, там пять минут до совещания, он говорит: «Давай ляжками потремся до совещания, и ты мне все расскажешь». Вот как бы вы воспринимали? Я это воспринял как шутку. Мне показалось, нормальная форма общения. Мы сели с ним, все обсудили, действительно, не тратили время», – выпалил Кутылкин.

Сидевший до этого момента с каменным лицом Иванов вслед за участниками заседания тоже рассмеялся.

Маникюр в зале суда

Вообще в зале суда царила какая-то доброжелательная и раскрепощенная атмосфера. Например, во время опроса Кутылкина олигарх Александр Щукин достал пилочку и принялся делать себе маникюр, вычищая грязь из-под ногтей, а представитель прокуратуры – женщина на шпильках, – слушая ответы Кутылкина на вопросы защиты, периодически улыбалась и переговаривалась с женщиной-коллегой, прикрываясь листом бумаги. А позже и Иванов проявил свое чувство юмора в своем обращении к суду: «Ваша честь, три генерала в процессе! Наверное, это рекорд!». На что судья Александр Вялов заметил, что генералы время от времени меняются, чем вызвал новый взрыв смеха.

Казалось, одному Калинкину за стеклом было не до смеха, он то и дело произносил какие-то короткие слова и вздыхал, закатывая глаза. Когда судья произнес, что свидетель Кутылкин свободен, тот еще и посетовал, дескать, почему на трибуну для дачи показаний не поставили графин с водой. «Нам тоже не поставили», – развел руками судья Вялов.

«Не допустить волнений»

Следующим свидетелем выступал Алексей Филичкин. Официально сейчас он безработный, а в 2016 году занимал солидную должность в кузбасском главке – замначальника полиции по оперативной работе. Филичкин рассказал суду, как в июле 2016 года присутствовал на заседании Следственного комитета и администрации Кемеровской области под руководством заместителя главы следственного управления СКР по Кемеровской области Павла Муллина, на котором речь шла о том, что на «Инском» сложилась экстренная ситуация с невыплатой зарплаты и были «признаки забастовки».

Рассказ Филичкина тоже не вызвал особого интереса в зале, Щукин опять начал рыться в сумке, всем своим видом показывая апатию к происходящему.

Адвокат Гречка снова задал вопрос о массовых беспорядках: могут ли к ним привести невыплаты заработной платы и какова роль штаба по финмониторингу в их предотвращении.

«У меня и сложилось впечатление, что в Кузбассе подобные совещания происходили, чтобы не допустить подобного. Все правоохранительные и государственные органы здесь относятся с повышенным вниманием к ситуации, которая сможет спровоцировать какие-то волнения массовые. Это я сделал вывод, потому что неоднократно принимал участие в штабах и заседаниях, которые проводила администрация, и первый заместитель всегда начинал, собственно, эти заседания преамбулой о том, что самое главное – не допустить каких-то этих. И именно это характерно для Кузбасса, до этого я проходил службу в Новосибирской области – там все спокойно было с этим», – пояснил Филичкин.

Вне зоны дискомфорта

После перерыва, на котором все погрелись на солнышке и покурили, выяснилось, что в зале отсутствуют несколько участников процесса, Щукин пошутил: «Может, на лыжи встали?», судья парировал, что не сезон. Через несколько минут ожидания все вернулись в зал, и к тумбе вышел свидетель Валерий Плахотя, ныне занимающий должность заместителя начальника регионального управления Росгвардии, а в 2016 году работавший в главном управлении областной полиции.

Из всех троих свидетелей опрос Плахоти занял меньше всего времени. Свидетель часто на вопросы прокуратуры и адвокатов отвечал, что ничего не помнит, зато подробно останавливался на своих заслугах перед конвойной службой и показал это на примере одного из присутствовавших в зале конвоиров: «Теперь они с оружием, рацией и в бронежилетах, а раньше просто в рубашечках были». Представителя прокуратуры и адвокатов конкретно интересовало, было ли конвоирование Антона Цыганкова из ИВС в Следственный комитет незапланированным, на что Плахотя нехотя ответил, что от запланированного оно ничем не отличается, «работаем по факту, и конвоиры исполняют, даже без выходных».

После уточняющих вопросов относительно особенностей работы конвоиров судья Вялов объявил на сегодня заседание оконченным, и все, кроме Калинкина, улыбаясь и пожимая друг другу руки, вышли из здания суда снова под палящее солнце. Судя по разговорам, которые издалека доносились до корреспондента «ФедералПресс», судебные процессы не особо доставляют участникам дискомфорт.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.