Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В приоритете – охрана окружающей среды. Кузбасские угольщики спасают рыбу в Томи

В Томь выпустили до миллиона мальков

В Кемеровской области продолжаются мероприятия по экологическому оздоровлению региона. Угледобывающие и химические предприятия стремятся возместить ущерб, нанесенный окружающей среде. Недавно в притоки Томи было выпущено рекордное количество мальков ценных рыб. Эта акция стала одним из направлений программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», предложенной губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Вообще, программа возобновления экосистем реки Томи и ее притоков продолжается уже несколько лет. Так и в этом году при финансовой поддержке кузбасских предприятий «Азот» и ХК «СДС-Уголь» в воды региона был выпущен почти 1 млн мальков хариуса, тайменя, нельмы и пеляди. По мнению гендиректора «Азота» Игоря Безуха, вопросы, которые затрагивают охрану окружающей среды, «были и остаются в приоритете».

«В полной мере осознаем ответственность, которую наше предприятие несет перед жителями. Более того, зарыбление водоемов – это не столько благотворительная акция, сколько наше желание сделать нужное и полезное дело: внести свой вклад в восполнение биоресурсов, – отмечал Безух.

По информации от пресс-центра компании, «Азот» занимается зарыблением кузбасских рек с 2013 года. Ареал распространения рыбной молоди включает Томь, Тайдон, Нижнюю и Верхнюю Терсь и Мрас-Су. В компании дополнительно пояснили, что используются не абы какие виды рыб, а только ценные, кузбасские – хариус и таймень.

Аналогичную работу по зарыблению ведет и холдинговая компания «СДС-Уголь», входящая в конгломерат Сибирского делового союза. Как отметили в пресс-центре угольной компании, частный капитал в полное мере демонстрирует «неравнодушное отношение к проблемам экологии и восполнению водных биологических ресурсов Сибири». Отношение было показано и в этом году, когда специалисты предприятий «Черниговец» и «Салек» выпустили в верховья Томи почти 500 тыс. мальков нельмы и пеляди. Этот спуск был сделан совместно с инспекторами Федерального агентства по рыболовству.

В компании пояснили, что «СДС-Уголь» каждый сезон финансово вкладывается в искусственное воспроизведение популяции рыбы, что демонстрирует вклад угольщиков из СДС в «охрану окружающей среды».

В Федеральном агентстве по рыболовству по достоинству оценили работу кузбасских компаний. В агентстве заметили, что массовый выпуск рыбы в реки – это «положительный фактор для сохранения видов».

Дальнейшая реализация инициативы Цивилева по защите окружающей среды – это оцифровка Обь-Иртышского водного бассейна. Как уверены в научных кругах региона, этот шаг приведет не только к пониманию, но и к контролю процессов в водной экосистеме Сибири.

Фото: пресс-служба ХК СДС-Уголь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.