Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Во время стройки могут упасть краны». Госдума вмешалась в опасные планы столичной мэрии

Осторожно — радиация! В Госдуме обсудили государственную политику в области обеспечения ядерной безопасности. Причиной встречи стали несколько резонансных поводов, в том числе возведение многоэтажных зданий вблизи Курчатовского института и строительство Юго-Восточной хорды через могильник радиоактивных отходов. Ученые, экологи, депутаты и неравнодушные граждане призвали федеральную и московскую власть обратить внимание на проблемные объекты. Мероприятие посетил обозреватель РИА «ФедералПресс».

Террористическая угроза Курчатовскому институту

Научные сотрудники Курчатовского института ищут поддержку у депутатов. Органы власти будто бы от них отвернулись и закрыли глаза на острую проблему. По информации активистов, на улице Расплетина, в непосредственной близости от исследовательского центра, планируется жилищное строительство. Одна из частных компаний собралась возводить на этом месте четыре многоэтажных здания высотой до 120 метров. Мэрия план одобрила.

Ученые боятся, что появление высоток приведёт к повышению уровня террористической опасности и возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера при совершении терактов. Курчатовский институт в силу проводимых исследований и находящегося на его территории оборудования (например, реакторов малой мощности), не должен находиться в зоне ближнего прямого обзора.

По этому поводу академик РАН и почетный президент «Курчатовского института» Евгений Велихов направил в адрес Государственной думы письмо:

«Считаю, что решение о застройке принято органами исполнительной власти Москвы исключительно в интересах застройщика, получения им коммерческой выгоды без учета появления в мире новых технологий, которые могут быть применены для совершения несанкционированных действий, в том числе террористических актов […] из этих домов на этапе строительства и заселения жителей», – говорится в документе.

При этом возводимые объекты, по мнению ученых, несут угрозу и другим разработкам. По словам начальника лаборатории исследовательского центра Александра Гольца,пострадать могут, например, проекты для Министерства обороны.

«В Институте ведутся разные работы, но там находятся уникальные установки, такие, которых нет нигде в мире. Если будут строиться дома, во время стройки могут упасть краны. Если произойдет такого рода авария, это значит, будут выведены из строя установки, выполняемые по госзаданию Министерства обороны», – заявил в ходе заседания Гольцев.

Дорога через могильник

Вторым поводом обсудить безопасность стало строительство Юго-Восточной хорды вблизи могильника радиоактивных отходов. «ФедералПресс» подробно писал как о планах мэрии, так и об участке загрязнения за забором Московского завода полиметаллов еще в конце июня этого года.

До сих пор на вопросы экологов-активистов и физиков-ядерщиков не были получены внятные ответы от властей. Территория захоронения требует тщательной экспертизы.

«Проект должен быть остановлен. В 1980-е годы про это место было хорошо известно даже студентам профильного вуза. Ко мне в марте обратились местные жители попросили помочь. Проект в разных ипостасях докладывался общественности. В частности, на слушаниях в микрорайоне Печатники была представлена карта, где хорда предполагает снос внешнего забора завода полиметаллов», – прокомментировал ситуацию физик-ядерщик Андрей Ожаровский.

Захоронения могут представлять собой смесь отходов производства тория, урана и радия. Если начнется строительство, грунты будут перемещаться, а значит увеличится опасность оползневых процессов, уверены эксперты.

«Начнется вынос радионуклидов в окружающую среду с водой и ветром, и возможно попадание внутрь людей, которым не посчастливится оказаться поблизости. Это внутреннее облучение более опасно, чем внешнее», – заявил Ожаровский.

По мнению участников круглого стола, вопиющим является не только факт строительства ЮВХ в непосредственной близости от захоронений, но и непринятие властями Москвы каких-либо мер по обеспечению безопасности:

«Радиационные захоронения находятся даже не за забором. Это средство опасности в свободном доступе», – отметил в ходе слушаний муниципальный депутат района Лефортово Павел Тарасов.

Как ранее выяснил «ФедералПресс», московские чиновники в курсе существования зоны загрязнений, однако предпочитают говорить, что им о ней «не докладывали».

Участники круглого стола направили резолюцию в компетентные органы. В частности, от правительства, ФСБ и администрации президента они потребовали обратить внимание на факты игнорирования московскими чиновниками требований, изложенных в указе Президента «Об утверждении Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу». Собравшиеся также заявили, что столичная мэрия должна свернуть строительство жилых зданий вблизи Курчатовского института и участка Юго-Восточной хорды неподалеку от радиоактивный захоронений.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.