Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Митинги здесь ни при чем». Памфилова и представители оппозиции откровенно поговорили

В Москве прошло одно из главных политических событий последнего месяца – встреча председателя ЦИК Эллы Памфиловой с кандидатами в депутаты Мосгордумы, которые по тем или иным причинам не были зарегистрированы. Памфиловой, кажется, удалось то, на что не отважилась Московская городская избирательная комиссия – пойти на открытый диалог и выслушать каждого участника встречи. Обозреватель «ФедералПресс» побывал на мероприятии и постарался подчеркнуть главные смыслы.

В преддверии мероприятия

На подходе к ЦИК кандидатов в депутаты Мосгордумы и журналистов ждали ограждения – полиция проверяла по спискам всех, кто собирался войти в здание Центральной избирательной комиссии. На вопрос обозревателя «ФедералПресс» о том, почему необходимы столь радикальные меры безопасности, представители правоохранительных органов внятный ответ дать не смогли, лишь сказали: «Бывает».

Оппозиционеры начали собираться за полчаса до встречи. Неформальное общение, комментарии для прессы и блогеров, коллективное селфи – таким был «бэкстейдж» предстоящего события.

75635e76c876a17f3e0ed8d0ce63e07a.jpg

Входя в здание, представитель штаба Навального Константин Янкаускас долго возмущался: почему для кандидатов в депутаты Мосгордумы не предусмотрена отдельная рамка металлоискателя, и зачем нужно стоять в общей очереди. Впрочем, все остальные оппозиционеры на эту мелочь внимания не обратили.

Любови Соболь в общей массе оппозиционеров не было. Она появилась перед началом мероприятия, войдя в зал тихо и незаметно, пока внимание всех СМИ было захвачено кандидатом от партии «Яблоко» Еленой Русаковой.

Отступление Памфиловой

Элла Памфилова, в отличие от некоторых российских чиновников, не боится произносить фамилию Навальный. Как бы странно ни звучало, но похоже, что на этом мероприятии глава ЦИК стала одной из немногих, кто вспомнил об оппозиционном политике. В самом начале своей речи Памфилова позволила отступление, в котором выразила благодарность Навальному:

«Я хотела бы сделать лирическое отступление – дань признательности господину Навальному Алексею Анатольеевичу, поскольку он разрекламировал то, что мы сегодня будем делать, чтобы широко смотрели в YouTube», –заявила Памфилова.

5bad637c5dbc9414561a647ad5653f3d.jpg

Второй знаковый момент вступительной речи – реакция ЦИК на митинги. Памфилова вполне лояльно отреагировала на события, которые происходили в Москве последние две недели, дав понять, что люди должны защищать свои права. Однако эффект от акций протеста на решения ЦИК она оценила как нулевой.

«Коллеги, митинги здесь ни при чем. Это ваше право и право всех. Я в свое время как правозащитник немало сделала для того, чтобы у людей было право достойно ходить на митинги в свободной стране. И я приветствую это право», – сказала Памфилова.

Центральная избирательная комиссия, по словам Памфиловой, – правоприменительный орган, а не политический. Он обеспечивает контроль за действующим законодательством.

Суть диалога

Оппозиция сконцентрировалась на вопросе сбора подписей и нарушениях при их проверке. Эту тему так или иначе затрагивал каждый из выступающих, начиная с председателя Московского отделения партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Например, он обратил внимание, что при верификации через «ГАС-Выборы» имена и фамилии подписантов у многих независимых кандидатов от оппозиции искажались:

«Вырисовывается системность в этом вопросе, что намеренно вносили искаженные данные в систему «ГАС-Выборы»», – отметил Митрохин.

Вторая по популярности претензия, конкурирующая с первой, – работа графологов. На нее также жаловались буквально все. Например, этой темы коснулась кандидат от «Яблока» Анастасия Брюханова.

«В моем случае 226 подписей забраковал графолог, при этом не указал какие. Я даже не знаю к кому идти», – отметила Брюханова.

Она также рассказала, что провела независимую проверку, по итогам которой судебный эксперт сделал заключение: отчет работы графологов научно не обоснован и не соответствует требованиям методик.

В целом мнение о процедуре сбора подписей участников мероприятия можно выразить словами кандидата Ильи Яшина: «Завышенный подписной барьер используется как политический фильтр. Именно это спровоцировало в городе политический кризис».

a0ae929a43889bd9f2b2a6e01e37a4cf.jpg

Элла Памфилова сказала, что зарегистрировать всех, кто пришел на сегодняшнею встречу «нереально». Однако есть и конструктивные шаги от ЦИК. В частности, уже существует устная договоренность с председателем МГИК Валентином Горубновым о том, что представители Центральной избирательной комиссии будут присутствовать на рассмотрении жалоб кандидатов.

Стоит отметить, Памфилова также признала, что избирательное законодательство «не отвечает требованиям времени и вызовам общества». Ему необходимы существенные корректировки. Однако станет ли сегодняшнее мероприятие поводом для принятия определенных мер – покажет время.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Сюжет по этой теме
12 марта 2019, 16:19

Выборы в Мосгордуму – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.