Top.Mail.Ru
Общество
Крым
3

Построить или купить? Пяти лет и двух миллиардов не хватило Крыму на расселение аварийного жилья

дом
Крым провалил программу расселения аварийного жилья

В Москве заявили, что Крым за 5 лет не сдал ни одного квадратного метра по программе расселения из аварийного жилья. Из-за этого он рискует лишиться дополнительного финансирования и участия в новой программе. Власти республики провал программы отрицают, обещают всех переселить до декабря 2019 года. Жилье построить вряд ли успеют, зато могут купить на вторичном рынке. Но пока приобрести не удалось ни одной квартиры – цены слишком высокие. Почему Крым провалил программу расселения из аварийного жилья, разбирался «ФедералПресс».

Все пропало, но не совсем

В списке аутсайдеров по реализации программы расселения из ветхого и аварийного жилья Крым оказался вместе с рядом регионов, ситуация в которых, по словам председателя общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина, правительство страны «очень смущает».

«Нас очень смущает, мы молчали об этом пять лет, Республика Крым: там не было сдано ни одного квадратного метра по программе аварийного жилья за пять лет», – заявил Степашин, который уже обращал внимание на эту проблему в апреле. Тогда он отметил, что деньги на реализацию программы были выделены в полном объеме. «Это уже ни в какие ворота не лезет», – возмутился Степашин.

Но сами крымские власти с такой формулировкой не согласны – у них, по словам представителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства, все нормально и по графику. На сайте ведомства говорится, что в 2018 году была подготовлена основа для выполнения задач в рамках программы и на сегодняшний день «созданы все условия для выполнения в полном объеме задач программы на 2020 год».

«Сказать, что все пропало, – это преувеличение. Есть проблемы, есть вопросы. Вносятся корректировки в программу. Я вижу позитивные сдвиги», – прокомментировал «ФедералПресс» глава комитета Государственного совета Крыма по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов.

Два миллиарда и дом без лифтов

На сегодня, по данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ), в Крыму необходимо переселить 1680 человек, которые сейчас живут на 23,29 тысячях квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Но цифры еще не окончательные. Директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров отмечает, что полных реестров аварийных домов в Крыму пока нет.

Реализацию программы начали еще в 2015 году. Первый транш из федерального бюджета на расселение людей из аварийного жилья Москва выделила в ноябре 2014 года в размере 620 млн рублей. За эти деньги предполагалось расселить 1874 человек, проживающих в многоквартирных домах. В мае 2015 года правительство республики выделило еще 650 млн рублей на расселение 272 семей. В этом же году планировали переселить в новые дома в Феодосии и Щелкине 109 семей. Однако многоэтажки были сданы с годовой задержкой и с «незначительными недостатками», которые власти и застройщики тогда пообещали оперативно устранить. Недостатками оказались отсутствие лифтов и разрешения на строительство.

«Квартиры были куплены в доме, который даже не имел разрешения на строительство. К тому же в 7-этажном здании не было лифтов, что является нарушением нормы. Дом строился с большим количеством вопросов. Зато красиво на камеру показали торжественное вручение первых ключей. Дом ввели в эксплуатацию спустя только два года, а некоторые люди до сих пор не могут оформить там право собственности», – рассказывает юрист и общественник Александр Талипов.

В 2016 году в рамках реализации программы ввести в эксплуатацию должны были 6 объектов. На тот момент переселению подлежали 49 аварийных домов и 1279 жильцов. В случае провала программы по итогам 2016 года Сергей Аксенов традиционно пообещал «жесткие меры» и увольнения ответственных чиновников.

«Такого издевательства, как в прошлом году, не будет, что федеральные деньги, которые до конца года должны были быть освоены, висят у нас на счетах казначейства. А люди, которые должны были получить квартиры, до сих пор живут в аварийном жилье. В этом году никому не будет пощады», – заверил тогда Аксенов.

Чиновники, как и министры, действительно менялись (в этом году минЖКХ возглавил уже пятый министр, не считая врио), но программа так и осталась на грани срыва. В сентябре 2017 года программа была выполнена лишь на 25 %. По итогам 2017 года выяснилось, что за три года расселены только 18 аварийных многоквартирных домов, в которых жили 119 семей – всего 303 человека. Такие данные обнародовало профильное ведомство республики. На тот момент аварийными были признаны около 13 тысяч квадратных метров жилья в Береговом, Керчи, Феодосии, Евпатории, Ялте, Красногвардейском и других городах.

В апреле 2018 года Москва планировала выделить Крыму и Севастополю дополнительно почти миллиард рублей на расселение 24 тыс. кв. м. (13,4 тыс. кв. м. в республике). За 2018–2020 годы должны расселить 39 аварийных домов, где проживают 947 человек, но выполнить программу по плану не удалось – 2018 год был признан провальным. Для расселения власти планируют приобрести 345 квартир в новостройках или на вторичном рынке. На эти цели выделили 582 млн рублей, из которых 88 % – это средства госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», остальные взяты из местного бюджета. На одну квартиру потратят около 1,68 млн рублей. В общей сумме за 5 лет на реализацию программы расселения власти потратили около двух миллиардов бюджетных рублей.

«Торги выигрывают проходимцы и мошенники»

В министерстве ЖКХ отмечают, что сегодня активно идет строительство жилых домов. Например, в поселке Гвардейское Симферопольского района возводят многоэтажный дом, где будет приобретено 29 квартир. В Ялте, на улице Мицко, строится девятиэтажка. Планируемый срок переселения граждан – декабрь 2019 года.

Будут ли семьи переселены в новые дома, построенные специально по программе, вопрос. Их просто могут не успеть сдать. Ведь земельные участки под строительство администрации Керчи, Ялты и Симферопольского района выделили только в декабре 2018-го.

По словам директора АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолия Петрова, квартиры будут закупать преимущественно на вторичном рынке. Например, власти планируют купить в этом году 127 квартир для Керчи и Берегового. Но пока приобрести не удалось ни одного метра – слишком большая разница между реальной рыночной стоимостью жилья и заложенной в программе. Объем выделенных средств рассчитан исходя из стоимости одного квадратного метра в 38,5 тысячи рублей, а по данным агентства Domofond, средняя стоимость «квадрата» в Крыму на вторичном рынке находится на уровне 79,9 тысячи рублей и продолжает расти, в новостройке – 68,7 тысячи рублей.

«Были объявлены конкурсы, но ни одной заявки нет. Никто не хочет продавать свою квартиру ниже рыночный цены в 2–3 раза», – констатирует Петров.

Так, в декабре 2018 года минЖКХ уже проводило электронные аукционы на приобретение 29 квартир в Гвардейском Симферопольского района, 121 квартиры в Керчи, 160 квартир в Ялте, 23 квартир в Береговом, шести квартир в Щелкине и шести квартир в Багерово Ленинского района. Но ведомству предложили купить только две квартиры в Щелкине. Из-за отсутствия заявок аукционы были признаны несостоявшимися.

«Стоимость работ и материалов на материке ниже, чем в Крыму. Поэтому и стоимость квадратного метра жилья, установленная в нормативах для России, ниже, чем у нас. Это лишний раз показывает, что у нас не все в порядке с экономикой. Крупным строительным компаниям невыгодно опускаться до той цены, которую платит государство. В результате торги выигрывают всякие проходимцы и мошенники. Пример этого – история с домами в Феодосии и Щелкине. Это одна из причин провала программы», – считает Александр Талипов.

Глава комитета Государственного совета Крыма по строительству и ЖКХ Леонид Бабашов не знает, как правительство будет решать вопрос с закупкой квартир по цене ниже рыночной. Но он также отмечает, что ситуацией с ценами пользуются сомнительные подрядчики, что усугубляет и без того печальную картину с расселением.

«Реализация программы – это командная работа. Во-первых, составление списков аварийного жилья и передача их в минЖКХ является приоритетом муниципалитетов. Есть свои сложности и в процедуре признания дома аварийным. Во-вторых, это недобросовестные подрядчики, которые определяются 44-ФЗ, а он имеет ряд недоработок. И, конечно же, кадровый вопрос. Частая смена руководства минЖКХ не идет на пользу. Это три основных фактора, которые негативно сказываются на реализации программы», – выразил мнение Бабашов.

Если крымские власти не успеют выполнить плановые показатели до конца 2020 года, Крым лишится права участвовать в новой пятилетней программе расселения из аварийного жилья, а значит, и дополнительного финансирования.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.