Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Люди домой как по минному полю идут». Единороссы нашли способ ликвидировать «наливайки»

Алкоголь
Наливайки исчезнут с первых этажей жилых домов.

Контрафактный алкоголь, ухудшение криминогенной ситуации, несоблюдение закона о тишине – это лишь небольшой перечень негативных последствий присутствия в жилых домах так называемых наливаек, или квазибаров. Проблема лишь нарастает из года в год, и сегодня, по словам экспертов, имеет ужасающий охват. На уровне регионов вопрос сложно решить. За дело берутся федеральные депутаты от «Единой России». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Дискуссионная площадка «Единой России» «Благополучие человека» темой своего очередного заседания выбрала проблему так называемых наливаек – незаконных торговых точек контрафактного алкоголя. Как правило, расположены такие бары, квазиобщепит, как называет его руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, на первых этажах или в пристроях к многоквартирным домам. А значит, доступность алкогольных напитков – просто на высшем уровне. Это ведет к катастрофическим последствиям.

«Невозможно добиться исполнения майских указов по продолжительности жизни, если нашим гражданам всучивают алкоголь буквально у подъезда. Человек должен пройти через минное поле – алкомаркеты, магазины, гипермаркеты и т. д. Особенно алкомаркеты, которые открываются повсеместно в спальных районах», – заметил Хамзаев.

В ряде регионов страны по инициативе Султана Хамзаева совместно с «Единой Россией» прошли общественные слушания по вопросу дальнейшей судьбы «наливаек». Итог один везде – антиалкогольное законодательство требует ужесточения, тогда и квазибары исчезнут с улиц российских городов.

По словам Султана Хамзаева, никто не покушается на легальный бизнес, на деятельность ресторанов, которые «создают качественный сервис» и не нарушают законодательства. Речь идет только о тех, кто продает алкогольную продукцию под видом деятельности заведения общепита. Меню таких заведений состоит из одного и того же перечня: хлеб, закуски, вода, сигареты, пиво и пивные напитки, крепкий алкоголь, который на 95 % контрафактный. Эти квазиобщепиты, отмечает эксперт, имеют площадь не более 45 кв. метров.

Хамзаев предложил закрепить за региональными властями полномочия по введению дополнительных ограничений для организаций общепита, где среди прочего реализуется алкоголь. Кроме того, он считает, что нужно законодательно установить для таких организаций требование к площади помещения – не менее 50 кв. метров.

Впрочем, по мнению координатора площадки Натальи Починок, такого регулирования слишком мало – у регионов и правоохранительных органов есть определенные полномочия. И власти должны помнить, пожалуй, об одном из основных из них – создавать комфортные условия для жизни и отдыха людей. Иначе говоря, жителям нужна альтернатива: человек должен иметь возможность идти не в пивнушку, где ему из-под прилавка нальют сто грамм или продадут чекушку с сомнительной жидкостью, а на спортплощадку во дворе.

Другой вопрос – как новые ограничения отразятся на легальном бизнесе. Вице-президент организации «Опора России», член высшего совета ЕР Марина Блудян говорит, что «от незаконного налива страдают в первую очередь легальные предприниматели».

«Мы за то, чтобы закон был принят, чтобы было отрегулировано, кто считается легальным, кого нужно закрывать без всякой возможности апелляции. Для нас это крайне важно. Закон должен препятствовать созданию нелегальных точек и продаже нелегальной продукции», – заявила Блудян.

Блудян также отметила, что нельзя подводить все учреждения общепита под один стандарт. Скажем, если установить запрет на продажу алкоголя после 23 часов, то посетители крупных ресторанов, работающих на законных основаниях, столкнутся с тем, что люди будут заранее покупать больше алкоголя, быстрее пьянеть.

В Госдуму уже внесены соответствующие поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Сейчас документ отправлен на согласование в правительство. Фракция «Единая Россия» готова ускорить процесс принятия документа. Ожидается, что законопроект будет одобрен уже в осеннюю сессию.

Добавим, что по итогам сегодняшнего обсуждения Минпросвещения рекомендовано рассмотреть возможность проводить первичную профилактику алкоголизма и наркомании по методике федерального проекта «Трезвая Россия».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.