Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты от А до Я. Выпуск 31. Николай Смирнягин

Николай Смирнягин
Николай Смирнягин

«ФедералПресс» продолжает уникальный проект «Депутаты от А до Я». В рамках него каждую неделю мы рассказываем об одном из депутатов нового созыва гордумы Екатеринбурга. Мы «по косточкам» разбираем, кто есть кто, какие политические силы и кланы стоят за народными избранниками, чем они известны и что из себя представляют. Сегодня в материале «ФедералПресс» – все о Николае Смирнягине.

«Представитель интересов «Реновы»

Член комиссий по бюджету и по городскому хозяйству Николай Смирнягин в думе во второй раз. Он был избран от «Единой России» по округу № 10 (Академический).

«Он представитель интересов группы «Ренова», – сообщил корреспонденту «ФедералПресс» политолог Александр Пирогов.

К группе влияния «Реновы» Смирнягина относит и политолог Михаил Коробельников.

Уроженец Нижних Серег Смирнягин еще в 2002 году переехал в Екатеринбург, где устроился на работу в управляющую компанию «РЭМП Ленинского района» (ныне «Стандарт»). После приватизации ее совладельцами стали ее директор Александр Сизов, впоследствии депутат гордумы, и Наталья Годлевская, которая считается гражданской женой Александра Высокинского, на тот момент – председателя городского комитета по экономике.

За время работы Смирнягин прошел путь от юрисконсульта до начальника абонентского отдела, а в 2009 возглавил новую УК «Академический», созданную «Стандартом» и застройщиком микрорайона – фирмой «РСГ-Академическое». Этой управляющей компанией он руководит до сих пор.

В политику Смирнягин пришел в 2013 году, выставив свою кандидатуру на праймериз «Единой России» перед выборами в городскую думу по Ленинскому району. По числу голосов он уступил только ректору УГГУ Николаю Косареву. В результате Смирнягин стал кандидатом по округу № 10. «Руководители попросили», – откровенно объяснил он причины прихода в политику в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Главным соперником коммунальщика стал бывший депутат думы Игорь Усов, выдвинутый «Справедливой Россией». Отличительной чертой кампании стало обилие кандидатов-спойлеров: в округе в общей сложности выдвинулись двое Смирнягиных и трое Усовых. В итоге директор «Академического» набрал 44 %, обойдя опытного соперника более чем в два раза.

Практически сразу после избрания Николай Смирнягин заявил, что будет лоббировать наделение Академического статусом восьмого района города. Подготовка реформы продолжается до сих пор. Кроме того, он возражал против повышения земельного налога для участков, отведенных под жилую застройку.

Депутат выступал и по другим поводам, связанным с «Реновой»: например, он поддерживал создание «Екатеринбургской теплосетевой компании», объединившей активы «Т Плюс» и муниципального «Екатеринбургэнерго».

В 2016 году Смирнягин баллотировался в заксобрание Свердловской области во главе Ленинской территориальной группы, но она набрала недостаточно голосов.

Весной прошлого года Смирнягин вновь выставил свою кандидатуру на праймериз и занял первое место в округе, набрав почти пять тысяч голосов. Без труда он победил и на выборах, набрав 49 % голосов и вдвое опередив ближайшего претендента – коммуниста Виталия Ряписова. Примечательно, что в преддверии выборов городская администрация утвердила соглашение о развитии Академического.

«Ресурс управляющей компании, с обслуживающим персоналом, с доступом к базе данных жильцов, с финансовым ресурсом делает его одним из главных фаворитов на выборах», – сказал Александр Пирогов.

«Еще в 2013 году я шел с предметными вещами, говорил людям, что я планирую делать. Я этим занимался в течение пяти лет. Не все было доделано, но результаты были, и я говорил о том, что буду продолжать ту деятельность. И очень важно, что я это проговаривал в каждом дворе моего округа без исключения», – объясняет победу сам депутат.

«Смирнягину нет смысла ссориться с администрацией»

На втором заседании думы Смирнягин вместе со «старой городской командой» голосовал за увеличение предельной численности членов в одной комиссии, против которого возражала «объединенная оппозиция». В итоге он вошел в комиссии по бюджету и по городскому хозяйству.

«У любой финансово-промышленной группы задача одна – отстоять свои экономические интересы на том уровне, на котором находится депутат. В данной ситуации это Академический – их территория, их интересы, их застройка», – говорит Михаил Коробельников.

Как говорит Смирнягин, он лоббирует строительство социальных объектов и дорог. Он отмечает, что помимо Академического в его округ входят и близлежащий микрорайоны Краснолесье, УНЦ, Совхозный. «Сложная ситуация в Краснолесье со школами, пристроем к школе № 181 я занимался пять лет. Непосредственно в Академическом проектно-сметная документация выполняется застройщиком, он на своем уровне лоббирует попадание объекта в федеральные программы. А Краснолесье застраивалось многими застройщиками по кусочкам, там предметно социальной инфраструктурой никто не интересовался и не занимался», – говорит он.

Депутат продвигает и строительство дорог, частности, продолжения улицы Чкалова, которое несколько раз включалось в городскую программу и исчезало из нее. В результате там появился газопровод, что создает дополнительные осложнения для подрядчиков. Кроме того, Смирнягин отстаивает строительство развязки улицы Амундсена с Объездной дорогой и линий общественного транспорта.

Смирнягин активно высказывался и по поводу Березовой рощи, которую пытается застроить компания «Атомстройкомплекс». «На месте Березовой рощи надо строить то, что было запланировано изначально, – высшее учебное заведение. Аграрный, не аграрный, но вуз. Это рабочие места, это не нагрузка на социальную инфраструктуру. В проекте планировки были школа и детский сад. Это новая точка роста для Академического», – объясняет он.

Идея восьмого района также остается актуальной: как напомнил Смирнягин, на областном уровне создана рабочая группа для ее реализации к 2023 году.

Депутат лояльно относится к нынешней администрации: так, он выступал за принятие поправок в бюджет, которые были отклонены большинством голосов. В свою очередь, глава города Александр Высокинский поддерживает создание восьмого района в Академическом.

«Смирнягину нет никакого смысла ссориться с администрацией. Пока у них есть определенные договоренности, касающиеся района, ему выгоден этот состав администрации. Если договоренности будут нарушаться, все может измениться. Пока у них мир и любовь, но это тактический союз», – считает Александр Пирогов.

«Ренова» считается одним из претендентов на концессию екатеринбургского «Водоканала». Сам Смирнягин выступает против приватизации предприятия. «Я против передачи МУП «Водоканал» в частные руки, эту инициативу я не поддерживаю. Я еще могу понять идею с арендой или концессией, но не это. Считаю, что стратегические объекты должны находиться в муниципальной или государственной собственности», – говорит он.

Источник «ФедералПресс» сообщает, что сейчас группа «Реновы» настроена на мирное взаимодействие как с городскими властями, так и с другими акторами, включая «коммунальное лобби», также претендующее на «Водоканал». По мнению инсайдеров, развитие девелоперского бизнеса сейчас является более приоритетной задачей.

«Смирнягин в состоянии договариваться и с администрацией города, и с руководством думы, и с отдельными группами депутатов. Как лоббист он на своем месте», – говорит Александр Пирогов. По его словам, Смирнягин считается главным претендентом на пост главы Академического в случае создания отдельного района. «Тогда он в полной мере аккумулирует и административный, и финансовый, и прочие ресурсы для отстаивания интересов как своих, так и группы влияния», – заключает специалист.

«Человек, с которым можно иметь дело»

Отношения с администрацией и коллегами Смирнягин характеризует как рабочие. «Проекты непросто, но реализуются, отстаиваются», – говорит он.

«Человек, с которым можно иметь дело, с которым можно разговаривать», – рассказал о Смирнягине Коробельников, возглавлявший в «сером доме» департамент внутренней политики.

Из депутатов Смирнягин чаще всего появляется с Сергеем Боярским, который также был избран от Академического. Также у него были совместные мероприятия с третьей представительницей Ленинского района Еленой Дерягиной, лидером единороссов Ирой Овчинниковой, кампанию которой спонсировали структуры «Реновы», и председателем комиссии по безопасности Сергеем Ворониным, соучредителем «Офицеров Академического».

Источник в думе называет Смирнягина трудоголиком, который активно пишет запросы и даже участвует в субботниках. «Садится за руль трактора, возит сено, мусор, грузит», – удивляется инсайдер.

Журналист, освещающий деятельность думы, говорит, что Смирнягин «работает тихо и продуктивно». В то же время он открыт для общения с прессой, отмечает сотрудник СМИ.

Известно, что у Смирнягина есть жена и двое детей. «Живем в Академическом с 2011 года. Старшая дочка ходит в школу № 16, младшей три года, ждем садика», – рассказал он. Депутат увлекается туризмом и автоспортом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.