Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Бороться, голодать, судиться и не сдаваться. В Крыму обнародовали итоговые списки кандидатов на парламентских выборах

Крымский избирком допустил к выборам 7 партий из девяти
Крымский избирком допустил к выборам 7 партий из девяти

Избиркомы Республики Крым и Севастополя обнародовали окончательные списки партий и кандидатов-мажоритарщиков, которые примут участие в осенних выборах в местные парламенты и в муниципальные советы. Пробиться через фильтр избиркома удалось не всем – в Севастополе комиссия отказала сразу пяти партиям и большинству мажоритарщиков. Республика Крым обошлась меньшими потерями – там вне игры оказались только «Зеленые». В Севастополе уже устраивают голодовку и грозят избиркому судами, а в Крыму ЛДПР через суд уже добилась допуска к участию в выборах. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Республика Крым: возвращение ЛДПР и тихие выборы

Крымский избирком допустил к выборам 7 партий из девяти, подавших заявление на регистрацию. Это «Единая Россия», КПРФ, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Коммунисты России», «Патриоты России», «Родина» и «Справедливая Россия».

Отказали в регистрации республиканскому списку экологической партии «Зеленые», у которой обнаружили более 10 % недействительных подписей избирателей. Неожиданностью стало решение избиркома не допустить к участию в выборах ЛДПР, которая опоздала с подачей документов. Однако на этой неделе стало известно, что избирком все же примет документы у регионального отделения партии Владимира Жириновского, – такое решение принял суд на основании того, что опоздание случилось по «медицинским причинам». Как пояснил председатель крымского избиркома Михаил Малышев, человек, который должен был подать документы в установленный срок, плохо себя чувствовал, у него был гипертонический криз, и он был в больнице до 18 часов.

«Это достаточно дискуссионный момент. Есть нормы закона, где прямо прописаны требования и сроки подачи документов. Это обеспечивает равные права всем участникам избирательного процесса. В законе ни о каких исключениях и дополнительных возможностях подачи документов позже срока не сказано. Уважительные или неуважительные причины – это неважно. По моему мнению, суд вышел за пределы своей компетенции», – считает политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Крымский избирком урезал предвыборные списки практически всех партий на основании обнаруженных нарушений (списки ЛДПР он еще не успел принять и рассмотреть). Так, КПРФ лишилась сразу семи кандидатов – двое не имели пассивного избирательного права, пятеро скрыли судимость. По двум аналогичным нарушениям не допустили к участию в выборах 13 кандидатов от партии «Патриоты России» (судимость не указали трое). Отсутствие пассивного избирательного права избирательная комиссия также подтвердила у 11 кандидатов Российской партии пенсионеров за социальную справедливость и у одного из «Коммунистов России». Не указали судимость и двое кандидатов от партии «Родина». А вот у «Единой России» и «Справедливой России» никаких нарушений в списках не нашли, однако двое справедливороссов взяли самоотвод.

Первая тройка единороссов предсказуемо выглядит следующим образом: глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Владимир Константинов, член Совета Федерации РФ от крымского парламента Сергей Цеков. Без сюрпризов и у КПРФ – там лидерами списка стали бывший севастопольский депутат, а ныне первый секретарь Комитета Крымского республиканского отделения Сергей Богатыренко, предприниматель Владимир Демченко и депутат Симферопольского горсовета Олег Дрягин. Список «Справедливой России» возглавила 31-летняя Виктория Билан, которая возглавляет представительство в Крыму Российской ассоциации криптовалют и блокчейна и совет директоров АО «Инвестиционная платформа «Крым». За ней идут председатель союза «Территориальное объединение работодателей города Симферополя» бизнесмен Дилявер Кайданов и председатель КРОО «Союз предпринимателей и потребителей» Алексей Куклев. ЛДПР решила взяла электорат известными именами – их список возглавляют Владимир Жириновский, депутат Госдумы, бывший член самообороны Крыма Павел Шперов и депутат Госсовета Крыма Светлана Шабельникова.

В Республике Крым, в отличие от соседнего Севастополя, все достаточно тихо и предсказуемо. Фонд развития гражданского общества отнес ее к девяти регионам, где результаты выборов можно спрогнозировать с высокой долей вероятности уже сегодня. Большинство мест в Государственном совете, несмотря на протестные настроения в обществе, займут представители партии власти, уверены эксперты ФоРГО. Сегодня единороссам принадлежат 70 из 75 депутатских мандатов.

«В Крыму есть протестный электорат, но на данном этапе он выбирает пассивную модель поведения и не собирается идти на выборы, называя их «выборы без выбора». Часть протестного электората, который пойдет голосовать, распределится между ЛДПР и КПРФ, которые должны улучшить свои результаты по сравнению с 2014 годом. Это реализация ситуативной модели голосования, которая была характерна для 2018 года в регионах. Но подавляющее большинство крымчан на выборы, скорее всего, не пойдут», – считает политолог, руководитель Крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева.

Севастополь: в бой идут одни старики

В Севастополе к выборам допущены «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и «Пенсионеры за социальную справедливость», а также 54 из 84 мажоритарщиков. По мнению экспертов, шансов у двух последних партий пройти в законодательное собрание практически нет. Бороться за депутатские кресла будут только парламентские партии, и больше всего мандатов возьмет «Единая Россия».

«По социологическим исследованиям, у «Единой России» будет минимум 50 % мандатов. Если КПРФ включится активно в повестку и уйдет от кризиса предложений, то возьмет как минимум 3–4 места по спискам, а может, и больше. ЛДПР в Севастополе вообще себя никак не проявляет, кроме рекламы на билбордах. С такой позицией они могут рассчитывать максимум на 2 места в парламенте. Партия пенсионеров не пройдет, скорее всего, 5-процентный барьер, а спойлер зюгановцев «Коммунисты России» получат одно место только если ее все-таки спутают с КПРФ», – говорит политтехнолог Сергей Михайлюк.

Как и предполагалось, регистрацию в избиркоме не прошли 5 непарламентских партий – «Родина», «Зеленые», «Ветераны России», «Партия Великое Отечество» (ПВО) и «Партия Дела». «Партии дела» отказали первой из-за неправильно заполненных подписных листов – в шапке не были указаны первые три кандидата списка политического объединения. Партия ветеранов не отметила в подписных листах погашенную судимость одного из кандидатов.

«Зеленые» и «Родина», в списках которых шло большинство соратников Алексея Чалого, не указали полные сведения о сборщиках подписей. Кроме того, по словам заместителя председателя избиркома Лидии Басовой, в 70 % случаев у «Родины» были приведены неполные или недостоверные сведения об избирателях, подписавшихся за регистрацию партии. Такие же нарушения, но в меньшем объеме, комиссия обнаружила и у «Зеленых». У ПВО избирком отбраковал значительную часть подписей из-за нарушений в оформлении и ошибок в сведениях о подписавшихся.

Напомним, что подписи за «Родину», «Зеленых» и ПВО собирались в едином медиацентре «Севастополь». Там горожанам предлагали поддержать «команду Чалого» и оставить свои подписи в листах всех трех партий, а также кандидатов-мажоритарщиков Александра Кулагина, Вячеслава Горелова, Григория Донца, Максима Мишина, Руслана Осташко и Вячеслава Аксенова. Нарушений в процедуре сбора подписей избирком не нашел только у Кулагина, Горелова и Аксенова. Причем регистрация Горелова в качестве мажоритарщика по округу № 3, который также шел первым номером в списке «Зеленых», у экспертов вызывает недоумение, так как все собранные партией подписи были признаны недействительными. Почему листы исключительно Горелова оказались правильно заполненными и с «живыми» голосами – вопрос.

Сам глава команды Алексей Чалый через несколько дней после своего выдвижения по округу № 8 от участия в выборах отказался в пользу соратника Кулагина. Связано это решение было с уходом губернатора Дмитрия Овсянникова, активную кампанию против которого развернул Чалый. По словам политика, он собирался после избрания добиться объявления вотума недоверия Овсянникову и убрать того с поста главы города. Но решение Владимира Путина о замене Овсянникова на главу исполкома ОНФ Михаила Развожаева изменило планы Чалого. «Поставленная задача оказалась уже выполненной», – прокомментировал Чалый свой уход.

Не прошли из-за обнаруженных комиссией нарушений также известные в городе общественницы – Ольга Дронова, у которой процент брака подписей превысил допустимый законом на 0,2 %, и глава объединения «Севастопольские мамы» Елена Голубева. Отказано в регистрации было также владельцу футбольного клуба «Севастополь» и экс-владельцу рынка «Чайка» Александру Красильникову и общественнице Нине Прудниковой.

«Партия дела» уже подала иск в суд на Севизбирком, готовятся судиться также «Зеленые» и «Родина». Добиваться право избираться через суд планирует и Ольга Дронова. Снятый с выборов блогер Алексей Процко объявил 6-дневную голодовку – он обосновался с соответствующей табличкой на скамейке у аллеи городов-героев, рядом с правительством. А вот член общественной палаты Максим Мишин признал решение избиркома и заявил, что попробует пройти в заксобрание еще через 5 лет.

«Такие мелкие проекты, как «Родина», «Зеленые» и ПВО, – это все-таки не парламентская ЛДПР. Первый способ обжалования – это обращение в ЦИК. Партии могут пойти сразу в суд, минуя ЦИК, но в этом случае решение суда обжаловать уже не удастся. Сразу суд выбирают либо тогда, когда времени уже нет (пока его достаточно), либо когда это просто политический шаг, партии заранее знают о проигрыше, но делают громкие заявления о борьбе с несправедливостью. Судя по выявленным нарушениям, суд «Родина» и «Зеленые» проиграют», – считает политтехнолог Эдуард Журавлев.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Сюжет по этой теме
26 августа 2019, 10:20

Выборы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.