Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Все так или иначе сводится к одному человеку». Над спикером кировского заксобрания сгущаются тучи

быков
В суде свидетели заявили, что экс-мэр Кирова Владимир Быков лоббировал продажу участка в парке Победы

В Кирове идет судебный процесс над предпринимателем Леонидом Яфаркиным, который обвиняется в мошенничестве при продаже участка в парке Победы. Яфаркин на скамье подсудимых один, хотя в Следкоме ранее заявляли, что в продаже земли по стоимости в сотни раз ниже рыночной ему помогали «неустановленные лица». Правда, свидетели по делу, в отличие от следователей, не мучились в догадках и сразу же указали на бывшего главу Кирова Владимира Быкова, который ныне возглавляет заксобрание области. Сенсацией эти показания не стали – горожане и раньше предполагали, что к продаже участка может быть причастен бывший мэр. О том, чем может закончиться громкий судебный процесс, – в материале «ФедералПресс».

Как все начиналось

Восемь лет назад кировчане узнали о решении властей перевести участок площадью 4,5 гектара в парке Победы из зоны зеленых насаждений в зону общественно-деловой застройки. Поднялась волна возмущения, но чиновники заверили горожан, что на участке появятся лишь спортивные сооружения. Облагородить территорию должен был арендатор – Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС), принадлежащий предпринимателю Леониду Яфаркину.

Вскоре участок, вопреки всем законам рыночной экономики, начал стремительно дешеветь. В 2012 году он стоил 155 млн рублей, в 2013-м – 51 млн, а к 2015-му и вовсе подешевел до 1,6 млн рублей. Все это происходило при одобрении гордумы, которую возглавлял нынешний руководитель законодательного собрания Владимир Быков, и администрации города, которой руководил Дмитрий Драный.

Процесс отчуждения городской земли был завершен в 2015 году, когда КЗОРС оформил землю в собственность. Компания-арендатор получила хорошую скидку и приобрела 4,5 гектара земли за смешные деньги – 338 тыс. рублей. Перепродал участок под строительство домов КЗОРС уже совсем за другие деньги – почти 120 млн рублей.

Все дороги ведут к Быкову?

На суде Леонид Яфаркин свою вину не признал. Он заявил, что зонирование участка власти меняли под строительство гостиницы для спортсменов. Однако свидетели дали совершенно другие показания. Экс-руководитель департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова заявила, что Быков интересовался у сотрудников, как сделать так, чтобы на участке в будущем можно было построить дома. Она также отметила, что Быкову говорили о том, что жители города будут не в восторге от этой идеи. По словам Мамедовой, Быкова это не смутило: он отметил, что у него есть договоренности с учредителями завода, и заявил: «Идите делайте, это не обсуждается». Уже тогда было известно, что хозяин завода, которому собирались продать участок в парке, это Леонид Яфаркин.

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Кирова Ирина Рубцова также заявила, что на изменении зоны функционального назначения участка настаивал Быков. По словам Рубцовой, все вопросы, которые касаются этого участка, якобы решались при личном участии Быкова. Более того, по ее словам, бывший мэр якобы велел решать все вопросы только в пользу КЗОРС.

63eb714cb57afb2503d9ed9f0fcca61e.jpg

В рамках рассмотрения дела допросили также экс-депутата кировской городской думы Альберта Бикалюка, который в то время состоял в «Единой России», но все же решился выступить против Быкова. По словам Бикалюка, он собрал три тысячи подписей жителей, которые выступали против строительства, но «Быков сказал, что это все ерунда, что городу нужно развиваться, застраивать этот пустырь». Бикалюк пояснил, что обсуждал эту ситуацию с Дмитрием Драным. По словам экс-депутата, Драный заявил ему, что не поддерживает это решение, так как оно противоречит интересам города, но его «активно лоббирует Быков». Также, отметил Бикалюк, Быков обещал ему проблемы в карьере, если он не перестанет поднимать вопрос о продаже участка.

Сам Драный на суде заявил, что формально Быков не мог давать ему никаких указаний, однако на практике такое было. По его словам, именно Быков убедил его в необходимости смены функциональной зоны. В старых показаниях, которые Драный давал в июне 2018 года, он говорил, что без участия Быкова КЗОРС не смог бы получить участок.

Самого Быкова во время расследования вызывали в СУ СК на допрос, но он отказался свидетельствовать против себя. В списке свидетелей по делу его фамилии нет, а комментировать ситуацию журналистам он отказывается.

«Без создания организованной группы провернуть такое было невозможно»

Свидетели сделали довольно громкие заявления, но горожане и ранее высказывали предположения о возможном участии Быкова в продаже участка. В числе тех, кто еще несколько лет назад заявлял, что действия чиновников не совсем законны, был экс-депутат регионального парламента Дмитрий Русских. Он был и среди организаторов народного схода «Парки лучше, чем Быков».

«Я и в 2012, и в 2013 и 2014 году понимал, кто за всем этим стоит. Я помню митинг в 2015 году, который пытались сорвать, я помню, как туда пришел Яфаркин в окружении ребят бандитской внешности. Тогда протест не дал результата, но я очень благодарен жителям того микрорайона, ребятам-активистам. Мы тогда провели большую работу для того, чтобы все это озвучить, собрать людей», – вспоминает Русских.

Русских отмечает: в суде прозвучало то, что и так давно было всем ясно. Но, несмотря на показания свидетелей, говорить о торжестве справедливости еще рано. «Наша судебная система работает очень своеобразно, поэтому я не могу сказать, что мы уже дождались справедливости. Я считаю, что в суде было фактически признание того, что Владимир Быков был участником преступной группы, которая действовала в городской администрации и думе, – отмечает экс-депутат. – Без создания организованной группы провернуть такое было невозможно. Однако даже показания свидетелей пока не дают оснований говорить, что история получила логическое завершение. В рамках дела предпринимателя Леонида Яфаркина это вряд ли произойдет – по нему Быков ни свидетелем, ни участником не проходит. Будет ли заведено еще одно дело в рамках истории с парком Победы, где главным подозреваемым проходит Быков, покажет время».

027711f856bd9a2e8826c4d69e91bf3a.jpg

«Но я думаю, с ощущением веры и надежды на то, что правоохранительные органы обратят внимание на бывшее руководство города, живет 90 % кировчан», – отметил Русских.

Более оптимистично настроен депутат Кировской городской думы Владимир Журавлев, который тоже выступал против продажи участка земли в парке Победы в 2015 году. Он уверен, что после истории с парком Победы правоохранители обратят внимание на деятельность прошлого руководства города и возбудят новые уголовные дела.

«Думаю, в ближайшее время Быков будет допрошен. Почему этого не произошло раньше? Я думаю, он будет некой конечной точкой в расследовании, – уверен Журавлев. – Сейчас депутаты выкапывают множество эпизодов «быковских времен», которые нам кажутся криминальными. Эти вещи должны расследоваться. Все началось с парка Победы, а потом появился «Электронный проездной», «АТП», «УК Ленинского района», водовод в Куменах. Все это, так или иначе, сводится к одному человеку, который своими управленческим полномочиями касался всех этих предприятий – на это указывают свидетели».

«До вынесения судебного решения мы вряд ли можем сменить председателя»

Возмущены ситуацией и коллеги Быкова по парламенту. Кировские справедливороссы уже заявили, что отказываются работать под его председательством. Руководитель фракции КПРФ в парламенте Сергей Мамаев отметил, что намерен добиваться отставки Быкова. Более сдержан вице-спикер регионального парламента, глава фракции ЛДПР Владимир Костин.

«До вынесения судебного решения мы вряд ли можем сменить председателя законодательного собрания, – признает Костин. – Другой вопрос, что мы должны рассмотреть этот вопрос на комиссии по депутатской этике и будем ставить его на ближайшую сессию. Что касается законности действий администрации города, то тут, безусловно, решит суд, но продавать за 338 тысяч участок, который стоит 150 млн рублей, наверное, все-таки несправедливо и неправильно».

Костин также отмечает, что после показаний свидетелей в администрации города должны приниматься кадровые решения – некоторые свидетели, которые давали показания в суде и так или иначе участвовали в незаконной сделке, до сих пор работают в мэрии.

959530a5b17f1d11b77adfed4d014d87.jpg

«Даже если с точки зрения закона все было сделано правильно, то с точки зрения эффективности управленческих решений это был не самый лучший поступок – городу был нанесен ущерб в полторы сотни миллионов рублей, – говорит Костин. – Нужно быть настолько бездарным руководителем, что я даже не знаю, как после этого можно возглавлять главный законодательный орган области. На комиссии по этике мы хотим поговорить прежде всего об этом, а правоохранители, уверен, тоже дадут свою оценку действиям Быкова. Что касается депутатов, которые голосовали за перевод участка, то их вполне могли ввести в заблуждение. Но на будущее избиратели должны сделать выводы по этим людям, подумать, стоить ли им доверять быть депутатами впредь».

Призывает не торопить события кировский юрист и правозащитник Ян Чеботарев. «Безусловно, те показания, которые дали свидетели, повлияют на дальнейший ход дела о продаже участка в парке Победы. Эти высказывания дают следственным органам основания, чтобы как минимум провести проверку в отношении лиц, которые упоминались в показаниях госпожи Мамедовой. Если будет установлено, что была какая-то личная заинтересованность, там можно усмотреть и состав уголовно наказуемого деяния», – отмечает Чеботарев.

Эксперт признает, что сам договор купли-продажи участка оформлен юридически грамотно и даже безупречно. Однако это не спасет организаторов его продажи, если договор был частью реализации преступной схемы. При этом Чеботарев, как и Костин, считает, что поведение депутатов при продаже участка должно стать уроком для кировчан –нужно более внимательно относиться к тем лицам, которых они наделяют полномочиями распоряжаться городским имуществом.

«Пока же я считаю, что не нужно спешить с выводами по делу парка Победы. Я понимаю, что фамилия Быкова у всех на слуху, что он занимает высокие должности, у него генеральские погоны. Тем не менее пока Быков ни в чем не подозревается, ему не предъявлено обвинение, нет никакого приговора. Не нужно торопить события – пусть следствие работает нормально», – заключает эксперт.

Фото: законодательное собрание Кировской области, администрация Кирова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.