Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

«Вы пьете молоко от больных раком крови?!» Безразличие властей к жителям волгоградского острова пробудило конспирологию

Жители острова Сарпинский, который входит в черту Волгограда, но влачит существование забытой территории, обеспокоены массовым выявлением лейкоза у крупного рогатого скота. Островитяне, лишь недавно ставшие забывать о другой инфекционной эпидемии КРС, ветеринарам не доверяют. Некоторые жители острова предполагают, что за вспышкой лейкоза могут стоять чьи-то интересы. Что будет со скотиной дальше, причем тут Дональд Трамп и что на самом деле открыла вроде бы рядовая история – в материале «ФедералПресс».

Несколько жителей Сарпинского, самого большого речного острова на Волге, требуют пересмотра анализов, показавших наличие у некоторых коров в личных подворьях лейкоза. Местные сообщают, что заболевание, еще весной найденное всего у одного животного, которое было изолировано согласно санитарным нормам, теперь стало массовым. «Буквально в каждом дворе нам поставили. Откуда взялось за несколько месяцев? Есть ощущение, что ставить бруцеллез им запретили, а придумать какой-то карантин очень хочется», – негодует житель острова.

По второму кругу

Действительно, на протяжении 7 лет кряду на Сарпинском выявляли заболеваемость бруцеллезом. Это гораздо более опасное в сравнении с лейкозом заболевание. Бруцеллез передается человеку с творогом, сыром, непастеризованным молоком и вызывает поражение опорно-двигательного аппарата, нервной, сердечно-сосудистой и половой систем. Негативный опыт Сарпинского несколько раз был в центре внимания федеральных ветеринарных властей, и только в прошлом году вирус был побежден. За это время на острове личных подворий стало меньше втрое, а численность КРС сократилась с 2000 голов до 350.

Местный житель Александр Битюцкий заявляет, что скорость и некоторые особенности выявления лейкоза вызывают у островитян сомнения в объективности действий ветслужбы. «Взяли анализ, и уже на следующий день привозят уведомление. С требованием изолировать в отдельный сарай. Кто-то коров не пасет, у другого просто убежала, при этом здесь все друг друга знают. А это требование все выполнить срочно похоже на желание просто взыскать штрафы, чтобы пополнить бюджет, – рассуждает Битюцкий. – Я задавал вопросы, на которые отвечают очень странно. Про то, что передается половым путем и чуть ли не воздушно-капельным. Есть ощущение, что на следующий год, если коровы на острове останутся, найдут еще что-то. Ящур или бешенство. Никого, конечно, мы не обвиняем. Но может же быть, что это нужно, чтобы выделяли деньги на лабораторию?» Он также отметил, что на Сарпинском городскую станцию по борьбе с болезнями животных «давно называют станцией по уничтожению скотины».

Еще один житель, у которого также нашли инфицированную корову, и вовсе рассказал, что местные врачам не верят. «Нам известны случаи еще по бруцеллезу, что вроде другая лаборатория в Саратове поставила, что ничего нет в анализах, но когда переговорили по телефону с нашими, после этого отказались от своих слов. Сообщили, что была техническая ошибка. Они никогда не будут друг друга обвинять», – отметил собеседник, пожелавший остаться анонимным.

Но не все пострадавшие от вспышки очередного заболевания столь категоричны. Павел Напольских, у которого признали инфицированными несколько коров, рассказал, что нездоровых животных он будет «убирать». «Выводить в отдельное содержание нет смысла, я буду удалять, – спокойно пояснил житель. – Да, нашли довольно-таки много. Но это бывает, и раньше такое тоже случалось».

Иностранное влияние и «конское лобби»

В комитете ветеринарии Волгоградской области пояснили, что при плановых диагностических исследованиях КРС на острове Сарпинском были выявлены все-таки «единичные случаи носительства вируса лейкоза», не превышающие 1,5 %, что не является ни эпидемией, ни даже массовым заражением скота».

«Положительные результаты указывают на наличие в организме специфических антител, и животное является вирусоносителем, то есть может передавать инфекцию здоровому поголовью. Для человека зараженное животное не опасно, его мясо и молоко можно употреблять в пищу после обязательной термической обработки», – уточнили в ведомстве. При этом представитель комитета пояснил, что лейкоз КРС – это хроническая инфекционная болезнь. Вирус передается через кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки. «Кроме того, болезнь может возникнуть вследствие наличия генетической предрасположенности, других эндо- и экзогенных факторов», – уточнил чиновник.

При этом даже в профессиональном сообществе не существует единого мнения по поводу безопасности молочных продуктов от инфицированных лейкозом коров. Так, ранее начальник главного управления ветеринарииТатарстанаАлмаз Хисамутдинов, признавая, что собственно болезнь к человеку не передается, отмечал, что «не рекомендовал бы никому» пить молоко от такой коровы. «Представьте: вы пьете молоко от больных раком крови!» – пояснял Хисамутдинов.

Известный общественный деятель и фермер-животновод со стажем Андрей Прошаков уверен, что все разговоры про влияние норм ВТО не выдерживают никакой критики. «Наоборот, на Западе и не считается это болезнью, и Россия регулярно закупала коров уже с лейкозом», – поясняет фермер. «Можно, конечно, еще с пяток версий выдвинуть про то, как наши врачи в сговоре с Трампом решили уничтожить волгоградских коров, но смеяться над больными, как говорится, грешно, – рассуждает Прошаков. – На самом деле все просто: берете и делаете независимую экспертизу. Если она подтвердит, что лейкоза нет, то тогда о чем-то стоит рассуждать».

Жители Сарпинского объясняют, что в условиях острова раздельное содержание животных фактически невозможно и предписание его обеспечить означается необходимость уничтожить больное поголовье.

Член регионального штаба ОНФ Константин Глушенок рассказал, что на Сарпинском «очень много проблем», среди которых и болезни животных. «На острове зафиксирован неконтролируемый рост поголовья лошадей. Никто не знает доподлинно, сколько их и каковы вообще возможности острова с точки зрения пастбищ. Неудивительно, что многим кажется, что история с очередной болезнью КРС может быть какими-то происками условного «лошадиного лобби». Как один из вариантов это обсуждают», – пояснил Глушенок.

Затерянный остров

По мнению островитян, лошадей на Сарпинском уже больше 600 голов – вдвое больше, чем коров. И примерно столько, сколько постоянного населения.

Положение жителей острова, который формально входит в состав Кировского района Волгограда, незавидное. Зимой здесь проблемы с сообщением с большой землей. Всю Россию регулярно шокируют сообщения, что продукты и лекарства туда доставляют сотрудники МЧС. На остров, расположенный буквально в паре километров от центра миллионного Волгограда.

«Это совершенно иная реальность. Настоящий остров со всеми сложностями, причем исключительное число проблем только нарастает, – говорит Константин Глушенок. – Это касается и вывоза мусора, и просто переправы автотранспорта, где перевозчик бессовестно, на наш взгляд, пользуется своей монополией. Есть проблемы с реализацией сельхозпродукции и многое другое».

«До нас дела никому нет. Вот смотрите: вирус – да, бывает. Но вот я видел быка без бирки сегодня. Возможно, он переносчик. Это кто виноват? Не только же жители, но и та же ветеринария, верно же? – рассуждает Александр Битюцкий. – А властям городского района просто не до нас. Школьный автобус постоянно ломается, даже с этим справиться не могут, что им наши коровы

По мнению Андрея Прошакова, на территориях «фактически не исполняется закон о местном самоуправлении». «Главный критерий у властей – проценты на выборах за определенную партию. Если бы были у главы района, у вице-губернатора показатели надоев, поголовья, привеса, то была бы совсем иная ситуация. Сейчас, я считаю, настоящей власти просто нет. Есть проводники процедуры», – убежден общественник.

В администрации Кировского района, напоминает Константин Глушенок, нет даже одной штатной единицы чиновника, отвечавшего отдельно за остров. «Пора городским властям понять, что нужно больше внимания. Это брошенные люди и территория, которая, кстати, является легкими Волгограда. Это недопустимо, нужно лучше работать в этой части. Если власти не понимают, мы им подскажем», – сказал Глушенок.

Фото: ФедералПресс / Ярослав Малых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.