Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Наличие конкурентной среды». В Екатеринбурге назвали районы с лучшими детскими садами

детсад
В Екатеринбурге сформировались так называемые детские кластеры

Аналитики определили микрорайоны Екатеринбурга с наиболее качественными детскими садами. Как выяснилось, разброс весьма велик: в некоторых районах таких нет вообще, в то время как в других они растут как грибы. О том, где именно больше всего шансов найти садик, отвечающий требованиям самых взыскательных родителей, и с чем связано появление «детских кластеров», – в материале «ФедералПресс».

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов составил карту лучших детских садов Екатеринбурга. Чтобы провести исследование, аналитики выбрали пятьдесят садиков, имеющих наивысший рейтинг на сайтах с отзывами («Фламп», «Яндекс.Карты», «Близко»). Для исключения накруток также учитывались отзывы на популярных форумах и в соцсетях. В результате в топ вошли 46 частных садиков и четыре муниципальных.

Из отзывов видно, что больше всего в детских садах родители ценят индивидуальный подход к ребенку, так что учитывается количество детей в одной группе и квалификация воспитателей. Небольшие группы позволяют педагогам лучше обеспечивать безопасность детей. Кроме того, важно наличие дополнительных развивающих занятий (от английского до рисования на песке), регулярное медицинское обслуживание, возможности для физической активности. Конечно, родители обращают внимание на качество питания, дизайн помещения, разнообразие игрушек.

Карта показывает, что в городе сформировались своеобразные кластеры – группы престижных, по мнению родителей, садиков, расположенных на соседних улицах. Самый мощный «детский кластер» находится в Академическом: его в рейтинге представляют почти десять садиков, все они входят в первую тридцатку. Отметим, что микрорайон отличается не только качеством, но и количеством: в общей сложности в нем десять зданий муниципальных детских садов, еще одно будет сдано до конца года. Число частных садиков приближается к трем десяткам.

Неплохо представлены в рейтинге Автовокзал и Пионерский. В то же время многие старые микрорайоны не могут похвастаться детскими садами, уровень и качество которых высоко оценивают родители. На весь огромный Уралмаш в топ попали только два учреждения, на Сортировке, Эльмаше и ЖБИ их по одному, а на Вторчермете и Химмаше таких учреждений нет вообще.

По мнению специалистов, такое распределение лишь отчасти связано с различиями в уровне доходов жителей разных районов. «Оценки в сервисах отзывов скорее ставят не за собственно качество услуг, а за соотношение качества и цены. Я бы рискнул предположить, что возникновение целых районов плотного расположения «рейтинговых» садиков вызвано здоровой конкурентной средой – при наличии успешно работающих соседей организаторам других учреждений приходится соответствовать и стремиться к заданной конкурентами планке», – объяснил аналитик Института стратегических коммуникаций и социальных проектов Арсений Никифоров. По его словам, влияние оказывает и социальный состав населения района: там, где много высокообразованных молодых семей, возникает запрос на качественные садики.

Есть объяснение и тому, что большинство попавших в рейтинг садиков принадлежит частникам. «Вероятно, это связано с тем, что у некоммерческих садов недостаточно стимула, а зачастую и просто финансовой возможности стремиться к совершенству, а приятные исключения – стечение обстоятельств: хороший руководитель, спонсоры, еще не устаревшее здание», – считает Никифоров. Среди типичных претензий к «казенным» садикам, снижающих их рейтинг, – текучка воспитателей, хамство, плохое питание и материальное обеспечение, регулярные поборы. Многие недовольны тем, что детям в больших группах не уделяется достаточно внимания.

В то же время возить ребенка далеко от дома даже в престижный садик готовы немногие екатеринбургские родители. Таким образом, наличие «детского кластера» способно стать серьезным аргументом в пользу тех микрорайонов, где они расположены.

Фото: РСГ-Академическое; инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.