Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Они создавали историю: ветераны «Самотлорнефтегаза» вспомнили, с чего все начиналось

вышка
На Самотлоре чествуют тех, кто стоял у истоков местной нефти

В этом году Нижневартовск отметил полувековой юбилей с начала промышленной разработки Самотлора. Сегодня первооткрыватели продолжают активно участвовать в жизни родного месторождения – делятся знаниями с молодыми нефтяниками «Самотлорнефтегаза» нефтяной компании «Роснефть».

При взгляде на них создается впечатление, что время над ними не властно. Комсомольская молодежь. Романтики северных месторождений. Их взгляд не меркнет с годами, а внутреннее самоощущение заставляет забыть о цифрах в паспорте. Все те же энтузиасты, сегодня ветераны АО «Самотлорнефтегаз» вызывают уважение коллег и восхищение нового поколения нефтяников. О тех, кто сделал жемчужину Сибири главной драгоценностью страны, о них, кто стоял у истоков нижневартовской нефти, в благодарность за труд и любовь к профессии.

Бойкая и острая на язык, в свои 22 года Вера Вишневская перевезла на Север маленькую дочку и мать, взяв на себя обязанности главы семьи. На хрупкие женские плечи легли тогда не только заботы о доме, но и обязанности давать пар бурильщикам первой эксплуатационной скважины № 200.

«Это был конец 1968 года, – вспоминает в прошлом машинист котельной Вера Вишневская, – когда нас перебросили на передовую. Морозы стояли лютые. Работали, не жалея себя, так как вся страна от нас нефти ждала. Котлы, бывало, натоплю так, что они прямо подпрыгивают. По спине пот течет, а ноги в валенках к полу примерзают».

О себе она говорит просто: «Деревенская девчонка я. Трудностями в быту не напугаешь, а работой не удивишь. В свободное время умудрялась даже в конкурсах самодеятельности участвовать. Откуда только силы брались?!»

Приехав на Север из села Знаменки Нижегородской области, своим трудом и упорством Вера Вишневская завоевала уважение коллег. Она гордится тем, что работала с легендами Самотлора – Степаном Повхом, Иваном Рынковым, Степаном Войцеховским.

«Степана Ананьевича Повха до сих пор добрым словом вспоминаю, – говорит ветеран, – чуткий был человек, всегда интересовался, не нужно ли чего. Такая забота душу грела. Уже, кажется, руки от усталости опускаются, бросить все хочется, а он всегда и слово нужное подберет, и боевой дух поднимет».

Сегодня девочка из Знаменки – самый титулованный ветеран-нефтяник. Она кавалер Ордена Трудовой Славы III и II степеней, награждена Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».

Коллега по бригаде, сосед по лестничной клетке. Так уж сложилось, что с Геннадием Макеевым Вера Вишневская знакома больше полувека. Общие воспоминания, одна комсомольская молодость. Оба они посвятили Самотлору лучшие годы и гордятся своими трудовыми достижениями. Отправляясь на заработки, уроженец Бугуруслана Гена Макеев в 23 года представить себе не мог, что годы спустя с его именем будут связывать историю легендарного месторождения. Работал, как отец учил, на совесть. Совмещая обязанности дизелиста, электромеханика, энергетика. Дорос до мастера пусконаладочной бригады УБР-1. Волею судьбы попал под начало Степана Повха, став одним из участников бурения первой эксплуатационной скважины № 200.

«Дорогу до буровой тогда недели две пробивали, – как сегодня помнит каждую минуту ветеран нефтяной отрасли, кавалер двух Орденов Трудовой Славы Геннадий Макеев. – Морозы давили за пятьдесят. Но силы духа хватило».

Даже тогда, когда металл от холода крошился, люди упорно шли к поставленной цели. Сегодня можно с уверенностью сказать, что золотые руки Геннадия Титовича знают практически все буровые вышки Самотлора. Геннадий Лёвин, Виктор Китаев, Анатолий Громов – люди, рядом с которыми трудился бурильщик Геннадий Макеев.

Сегодня его бесценное достояние – семья, которую он создал на Севере. В прошлом году супруги Макеевы отметили золотую свадьбу. Здесь, в Нижневартовске, родились и выросли три их дочки. Продолжением династии Макеевых стали внуки и правнуки. Оглядываясь назад, Геннадий Титович признается, что ничего бы не стал менять в своей жизни.

«На торжественном митинге по случаю сдачи первой промышленной скважины, – с улыбкой вспоминает ветеран, – нам пообещали вписать наши имена золотыми буквами. И ведь действительно вписали – в летопись освоения Самотлора, размашистым почерком «черного золота».

Фото: Марина Фетисова, АО Самотлорнефтегаз

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 11:33

Юбилейный год «Самотлорнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.