Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Россияне помогут «партии Путина» написать предвыборную программу

Единая Россия
Россияне помогут написать предвыборную программу партии Путина.

На очередном съезде «Единой России», который проходит 23 ноября в Москве, принято написать предвыборную программу совместно с жителями страны. В партии считают, что вовлечение людей в решения, которые принимаются властью, важно, но не для того, чтобы переложить ответственность на граждан, а скорее, для того, чтобы стереть дистанцию между властью и обществом. «ФедералПресс» сделал срез народных чаяний в разных регионах страны. Возможно, и они войдут в итоговый вариант предвыборной программы «Единой России».

Сближение с народом

«Единая «Россия» как никогда рано объявила о старте (по крайней мере, внутрипартийном) избирательной кампании. Конституционное большинство, которое партия получила в сентябре 2016 года, растрачивать никто не собирается. Более того, преимущество планируется нарастить. Как заявил накануне секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, в будущей Госдуме у партии должен быть 301+ мандат из 450 возможных.

Что для этого будет сделано, в партии уже знают. Во-первых, «Единая Россия» вводит принципиально новую модель работы – проектные офисы. Это уже не просто избирательные штабы в их привычном понимании. Это подвижные структуры, которые будут хорошо знать и оперативно реагировать на проблемы в любом муниципальном образовании. Иначе говоря, задача партии на ближайшее время – стать ближе к людям, ликвидировать дистанцию между властью и обществом.

Чтобы понимать, что волнует жителей страны, единороссы планируют идти во дворы и выходить на площади и проводить там опросы, будут организовываться пункты сбора предложений. Внести свою лепту можно будет и через онлайн-ресурсы.

К уже действующим партийным и национальным проектам «Единая Россия» добавит еще несколько. Новые инициативы также отвечают, по мнению партийцев, на основные запросы людей. Речь идет о планах по увеличению числа врачей общей практики («Доступный врач»), создании сети социальных служащих («Социальный участковый»), о комплексе социальных льгот и материальной поддержки («Молодая семья»), о благоустройстве жилых районов и повышения их безопасности («Дорога к дому».

Заниматься сбором предложений и наказов россиян будет специальная рабочая группа. В каждом регионе появятся свои команды, сформированные из лидеров общественного мнения. Именно они и возглавят процесс.

«Весь следующий год мы должны посвятить тому, чтобы к думской кампании «Единая Россия» подошла напике сил и возможностей. Для этого сейчас нам необходимо критически оценить свой опыт. Обновить программу партии с учетом задач сегодняшнего дня. У людей появляются новые запросы. Важно их учитывать – и в действующей программе, и в той, с которой пойдем напарламентские выборы. Считаю, что при ее разработке мы должны более активно опираться напредложения избирателей, – подчеркнул Медведев.– Программа должна стать народной».

«ФедералПресс» уже сейчас готов внести свои предложения в предвыборную программу партии. Ниже мы представляем список актуальных проблем, которые волнуют жителей ряда регионов.

Туго с жильем

Вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья остро стоит на Ямале и в Югре. При этом люди не могут позволить себе купить новые квартиры – цены кусаются. И это несмотря на то, что зарплаты на российском Севере все-таки выше, чем в среднем по стране. На Юге другая проблема – много жилья, официально не введенного в эксплуатацию.

Недоступность детских садиков

Мест в детских садах в регионах страны по-прежнему не хватает. Об этом нам рассказали, в частности, жители Ямала, Югры, Свердловской и Челябинской областей.

Переполненность школ

А вот в школах другая беда – они зачастую переполнены, а потому многим детям приходится учиться в две, а где-то даже и в три смены. Такова ситуация в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, в Тюменской, Свердловской, Челябинской и в Самарской областях. И это несмотря на то, что, в общем-то, строительство учебных заведений активно ведется.

Комфортная среда

Нет ни одного региона, где жители бы не сказали о том, что хотят жить в красивом городе, с красивыми парками и скверами, куда можно прийти и отдохнуть с семьей.

Медицина не для всех

Доступность медицинских услуг – одна из общих бед российских регионов. Особенно это касается отдаленных населенных пунктов, где максимум действуют только фельдшерско-акушерские пункты. К узким специалистам приходится ездить за десятки-сотни километров.

Мусорная реформа

Тема, которая без преувеличения актуальна также для всех регионов страны, - это борьба с отходами. Сложности с реализацией «мусорной реформы» есть во всех субъектах – это касается и сбора, и вывоза, и переработки, и утилизации отходов. Установление тарифов – это отдельная история: жителям ряда регионов новые цены сильно ударили по карманам. Инфраструктура пока слабая, и это не может не волновать людей. В Кировской области, к примеру, людей волнует размещение завода по переработке отходов 1 и 2 классов на базе бывшего объекта по утилизации химического оружия «Марадыковский».

Чистый воздух

Вопросы экологии в целом в центре внимания всех субъектов. В промышленных Свердловской и Челябинской областях, где люди хотят жить в чистой сере и дышать свежим воздухом. Оперативно эту проблему, конечно, не решить, поэтому люди просят хотя бы предоставлять путевки на санаторно-курортное лечение жителям таких опасных для здоровья территорий.

Навести мосты

С мостом через Лену вопрос практически решен. Но вот жители Сахалина надеются, что партии удастся решить и их проблему – со строительном моста с материка на остров.

Беспошлинные «японцы»

Еще жители Дальнего Востока мечтают об отмене или хотя бы кратном снижении пошлин на ввозимые автомобили.

Всем – метро

Строительство метро волнует сразу нескольких регионов. Об этом говорят жители Екатеринбурга, Челябинска и Новосибирска.

Туристический бум

До туристического бума еще далеко, хотя в регионах России есть чем восхищаться. Но жители страны предпочитают отечественному Югу или Кавказу зарубежные страны. А о том, чтобы своими глазами увидеть Дальний Восток, большинство даже не мечтают – цены кусаются. Россияне просят пересмотреть подходы и усилить работу по развитию туризма внутри страны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.