Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Кто на новенького и почему ушли «старенькие». «Единая Россия» скорректировала списки руководящих органов

Единая Россия
Единая Россия провела ротацию в высшем и генеральном советах партии.

XIX съезд «Единой России», который в самой партии называют предвыборным, завершен. Одно из главных решений форум – ротация в руководящих органах. Речь идет об обновлении составов высшего и генерального советов. В общем-то, ничего неожиданного в этом нет, ведь такая ротация прописана в уставе партии. Но в свете сегодняшних заявлений председателя ЕР Дмитрия Медведева о том, что стесняющимся своей партийной принадлежности в ЕР не место, в отдельных случаях можно увидеть и скрытые смыслы ротации. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Обновление в рядах высшего и генерального советов «Единой России» уже стало привычным явлением. Вернее, такая необходимость закреплена в уставе партии, а потому каждый член руководящих органов понимает, что именно он может попасть в список тех, кто попадет под ротацию.

Изменения, которые были произведены на XIX съезде партии 23 ноября, все же имеют некоторое отличие от всех предыдущих: «Единая Россия» объявила об обновлении – своих рядов, своих технологий и методов работы, наконец, своей предвыборной программы. А для этих амбициозных целей необходимы не просто новые, а надежные и ответственные люди, которые смогут подготовить партию к парламентским выборам 2021 года, имеющие по истине историческое значение.

Действовавший до этого дня состав высшего совета партии покинули восемь человек. В этом году ушли из жизни члены высшего совета сенатор Евгений Бушмин и космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Экс-секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев покинул руководящий орган в партии в связи с переходом в Совет по правам человека (согласно уставу ЕР, член СПЧ просто не может входить в руководящие органы политической организации).

Депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин из высшего совета перешел в генеральный совет партии.

Выведен из состава бывший глава Калмыкии Алексей Орлов.

Из высшего совета выведены также четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и постпред главы Удмуртии при президенте Михаил Хомич.

ВС покинул академик РАН, профессор Александр Караськов – в отношении него возбуждено уголовное дело.

В обновленный состав высшего совета «Единой России» вошли также восемь человек. В их числе главы регионов Александр Моор (Тюменская область) и Мурат Кумпилов (Адыгея). С ВС теперь будут работать депутаты Госдумы Виктор Кидяев, Ирина Роднина, Дмитрий Пирог, Зелимхан Муцоев и сенатор Валерий Рязанский. Кроме того, в этот руководящий орган решением партийного съезда введен зампредседателя Промсвязьбанка Владимир Катренко.

В генеральном совете партии изменения куда более масштабные: из предыдущего состава выведено 58 человек, введено новых – 59 единороссов. Сохранили свое членство в руководящем органе 111 членов партии. Общая же численность членов ГС осталась неизменной – 160 партийцев.

В связи с переходом в высший совет партии из ГС выведены депутаты Госдумы Ирина Роднина, Дмитрий Пирог и Виктор Кидяев, сенатор Валерий Рязанский, глава Адыгеи Мурат Кумпилов и тюменский губернатор Александр Моор. Среди депутатов Госдумы, выбывших из генсовета партии, но не получивших других назначений, оказались Лидия Антонова, Иван Демченко, Виктор Дзюба, Михаил Романов и Сергей Петров.

Покинул президиум генсовета и глава координационного совета МГЕР Денис Давыдов. Его вывод из руководящего партийного органа связывают с реформированием молодежного крыла «Единой России» в проектный офис. Кроме того, Давыдов может перейти на работу в Росмолодежь. Одновременно с ним из генсовета выведены глава проектного офиса МГЕР Юлия Перегудова и руководитель штаба в Волгоградской области Василий Селезнев.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков сменил в составе генсовета партии руководителя фракции ЕР в региональном парламента Михаила Афашгова. Культорганизатор Алевтина Гиря (Мурманская область) уступила место новому губернатору региона Андрею Чибису. В пользу нового главы Башкирии Радия Хабирова из состав генсовета выеден спикер Госсобрания – Курултая респулики Константин Толкачев.

Выведен из ГС заместитель губернатора Свердловской области Сергей Бидонько.

Члены генсовета Сергей Луговской (Хабаровский край) и Ирина Белова поплатились должность в руководящем органе партии, как говорят, из-за провала сентябрьских выборов в регионе. Собственно, по той же причине Луговской лишился должности секретаря Хабаровского регионального отделения партии. Да и пост спикера краевой Думы тоже ушел у него из рук.

Генсовет покинули руководители ряда первичных организаций: Сергей Бычин (Пермский край), Алевтина Гиря (Мурманская область), Ольга Кудряшова (Свердловская область), Светлана Меркушенко (Коми), Наталья Семенова (Курганская область), Ольга Короткова (Новгородская область).

Из генсовета выведены и ряд депутатов региональных и муниципальных законодательных собраний: Иван Богданов (Костромская областная Дума), Тимур Гильмияров (Госсобрание – Курултай Башкирии), Людмила Токаева (парламент Северной Осетии – Алании), Марина Сидухина (Самарская губернская Дума), Александр Тарасенков (Ярославская областная Дума), Иван Нагель (заксобрание Забайкальского края), Вера Оськина (заксобрание Красноярского края), Александр Маслов (Дума Чукотки), Руслан Морозов (Волгоградская городская Дума), Валерий Лидин (заксобрание Пензенской области), Борис Колесников (заксобрание Севастополя), Василий Кузнецов (Пермская городская Дума), Татьяна Прус (Севастополь), Дмитрий Тугов (Санкт-Петербург) и Рафаэль Шавалиев (Казанская городская Дума).

Покинули генсовет некоторые региональные и муниципальные чиновники. В частности, председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев, глава Саратова Михаил Исаев, глава Лоинского сельского поселения (Смоленская область) Николай Лапеченков, советник губернатора Подмосковья Артем Семенов, глава Анчулского сельсовета (Хакасия) Олег Тибильдеев, глава Пихтовского сельсовета (Новосибирская область) Анастасия Токарева, глава Балашихи (Подмосковье) Сергей Юров.

Новыми членам президиума генсовета «Единой России» стали Глеб Никитин (Нижегородская область), Сергей Перминов (Санкт-Петербург), Ольга Амельченкова (руководитель движения «Волонтеры Победы»), Мария Львова-Белова (глава фонда «Благовест»).

Депутаты Госдумы Александр Авдеев, Александр Карелин, Виктор Игнатов, Виктор Пинский и Михаил Старшинов, сенатор Андрей Кутепов. В президиум генсовета партии включены также президент Ростелекома Михаил Осеевский и заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Шаханов.

В состав генсовета вошли 59 новых членов, в том числе главы регионов Владимир Владимиров (Ставропольский край), Александр Богомаз (Брянская область), Олег Кожемяко (Приморский край), Казбек Коков (Кабардино-Балкария), Михаил Развожаев (Севастополь), Игорь Руденя (Тверская область), Радий Хабиров (Башкортостан) и Андрей Чибис (Мурманская область).

После обновления секретарь генсовета Андрей Турчак предложил кандидатов на должности своих заместителей. Практически единогласно члены ГС проголосовали за новую команду. Ольга Баталина стала замсекретаря ГС и возглавила рабочую группу по доступности и качеству коммуникаций с гражданами.

Экс-вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов также стал одним из заместителей Турчака. При этом секретарь генсовета отметил, что Перминов «занимался выборами, муниципалитетами, руководил аппаратом губернатора и знает работу на земле».

Еще одним заместителем Турчака стал депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Он будет вести очень большой блок коммуникаций с гражданским обществом и рабочие группы, которые создаются в Генсовете, по своей сфере деятельности будут у него», - отметил Андрей Турчак.

Фото: Пресс-служба Единой России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.