Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Утрата для науки. В Москве закрывается «Академкнига»

Акамедкнига
Эксперты называют закрытие «Академкниги» потерей для российской науки

В столице закрывается старейший магазин научной литературы «Академкнига». Это вызвало широкий резонанс в социальных сетях – жители Академического района Москвы, постоянные покупали и ученые возмущены известием. Среди возможных причин закрытия книжного – углубившийся кризис в российской науке. Подробности – в репортаже «ФедералПресс».

Стеллажи книжного заполнены научной и учебной литературой. Некоторые экземпляры на вес золота – они издавались ограниченным тиражом, и, возможно, их больше нигде уже не найти. Сотрудники магазина рассказывают, что продукцией интересуется не только старшее поколение, но и молодые люди. Правда, в последние дни поток покупателей все больше похож на очередь из сочувствующих – «Академкниги» на улице Вавилова скоро не будет.

«Тех, кто закрывает такие места, надо судить», – коротко прокомментировал ситуацию пожелавший остаться неизвестным постоянный покупатель.

За книгами в магазин на улице Вавилова раньше часто заходил академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов. «Он бы отстоял «Академкнигу»», – сетуют покупатели.

Теперь, кажется, книжный защищают только в Facebook: «Видимо, кто-то решил устроить в помещении ресторацию или косметический салон», – пишет на своей странице в социальной сети автор песен рок-группы «Ария» Маргарита Пушкина.

Магазин академической литературы на улице Вавилова уже давно стал историческим пространством. Как отмечает культуролог, основатель культурного центра «Пунктум» Валерия Косякова, закрытие книжного – огромная потеря и утрата для Москвы и интеллектуального сообщества.

e79472ea1b686160f76049c79450f840.jpg

«В 1953 году заканчивается строительство главного корпуса МГУ, как раз выстраиваются все университетские кварталы, улица Молодежная, и в 1958 году открывается книжный «Академкнига», где продается академическая литература. Дальше на протяжении советского периода истории, в перестройку, в постсоветское время здесь можно было что-то для себя найти. Даже какие-то очень диковинные книги, редкие издания философии, которые появились там в 90-е годы и потом не переиздавалась, по-прежнему, еще год назад были доступны на книжных прилавках этого магазина», – рассказала «ФедералПресс» Косякова.

«Моя личная библиотека на 60% сформирована из литературы, приобретенной в «Академкниге». И для многих ученых из числа моих друзей и знакомых она стала источником, кладезем знаний. Замены же ей вообще нет», ­– поделился с «ФедералПресс» кандидат экономических наук, промышленный эксперт Леонид Хазанов.

По словам Хазанова, крупные книжные магазины заинтересованы в тех издания, которые обеспечивают им быструю «оборачиваемость», чего зачастую от научных книг ждать нельзя.

«Магазинов же подобных «Академкниге» за границей вообще нет, единственный похожий я видел в Праге и, как мне рассказал в нем продавец, его существование поддерживается за счет государственных средств. У нас же «Академкнига» дотаций, насколько, я знаю не получает, а жаль: достаточно небольшого объема финансирования для ее сохранения. И если мы сегодня лишимся «Академкниги», то завтра мы лишимся нашей науки», – отмечает Хазанов.

В социальных сетях пользователи высказывают версию, что «Академкнига» закрывается из-за имущественных споров с ЖКУ РАН – владельцем помещения, который повысил арендную плату. Но причина может оказаться куда серьезнее. Как рассказал источник «ФедералПресс» в академических кругах, основной бенефициар «Академкниги» – издательство «Наука» ­– уже несколько лет находится в кризисном состоянии.

Как пояснил собеседник агентства, проблемы у «Науки» начались еще в тот период, когда издательство перешло в ведение Федерального агентства научных организаций. После расформировано ФАНО кризис усилился. Ряд СМИ писали об угрозе закрытия «Науки», чего пока не произошло. Проблему пытались урегулировать на высшем уровне.

«Были разговоры в Министерстве науки и даже [спикер Совета Федерации Валентина] Матвиенко, кажется, поддерживала инициативу создать единое академическое издательство и взять его в какой-нибудь государственный фонд», – сообщил источник, пояснив, что пока инициатива так и не вышла за рамки обсуждений.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.