Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Нашла коса на камень». Южноуральцам пришли счета за отопление на 80 тысяч

Жители Чебаркуля уже много лет не используют централизованное отопление, но вынуждены платить по счетам
Жители Чебаркуля уже много лет не используют централизованное отопление, но вынуждены платить по счетам

В Чебаркуле обострился конфликт между собственниками квартир и «Мечел-Энерго». Компания через суд взыскивает с людей оплату за отопление, хотя у них в квартирах установлены индивидуальные котлы. Почему люди вынуждены платить за услуги, которыми они не пользуются, – в материале «ФедералПресс».

Конфликт жителей Чебаркуля с «Мечел-Энерго» начался несколько лет назад. Ряд собственников квартир установили у себя индивидуальные газовые котлы отопления еще в 2000-х годах и не платили за тепло – только за газ. До 2016 года вопросов по оплате не возникало, однако затем ООО «Мечел-Энерго» начало выставлять счета за централизованное отопление. Особенно напряженной стала ситуация год назад, когда собственникам начали приходить платежки с огромными суммами.

«В течение 20 лет собственники порядка 200–250 квартир поставили индивидуальные котлы отопления в городских квартирах. Однако теплоснабжающая организация начала выставлять счета в сумме порядка 70–80 тысяч», – рассказал депутат Чебаркульского городского округа Александр Кузнецов.

При этом судебная практика складывается не в пользу потребителей. Суд встает на сторону «Мечел-Энерго», так как установка котлов не была до конца узаконена. «Доводы представителя ответчика о том, что в жилом помещении ответчика выполнено переустройство системы отопления, не являются основанием для освобождения собственника от обязанности по оплате услуг теплоснабжения, поскольку доказательств соблюдения нормативных требований к порядку переустройства системы теплоснабжения ответчиками не представлено», – говорится в очередном решении Чебаркульского городского суда о взыскании долгов в пользу «Мечел-Энерго».

Жители, пытаясь добиться правды, обратились во все инстанции – в администрацию, к общественникам, прокуратуру и так далее еще год назад. Ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. «Администрация пошла навстречу этим гражданам, и 200 человек получат помощь в оформлении документов, чтобы узаконить котлы. В этот вторник инициативная группа предложила собрать рабочую группу, чтобы доделать документы оставшимся людям и чтобы никого не забыть – еще человек 50–55 нуждаются в том, чтобы им помогли с документами», – рассказал Кузнецов.

По мнению источника в администрации Чебаркуля, в сложившейся ситуации нет невиновных – и «Мечел-Энерго», и собственники квартир допустили ошибки, из-за которых и возник конфликт. «Может быть, компания не совсем оправданно, не разобравшись в ситуации, стала подавать иски в суд на взыскание долгов. А собственники в свою очередь не до конца узаконили свои котлы отопления. Хотя, с другой стороны, они оформляли разрешения, платили пошлины, получили техусловия, много лет не платили за тепло, и только последние пару лет к ним возникли претензии. Но не стоит искать, кто прав или виноват, – у всех своя точка зрения. Надо искать компромисс, который бы удовлетворил всех», – говорит представитель чебаркульской администрации.

Правительство региона также в курсе проблемы. Как рассказали в местной мэрии, с одним из заместителей губернатора было совещание с представителями «Мечел-Энерго», где компанию попросили обратить внимание на эту проблему. В «Мечел-Энерго» идут навстречу собственникам. И тем квартирам, где законность установок газовых котлов доказана, будет сделан перерасчет. Правда, только с 1 января 2019 года.

«В связи с изменениями в законодательстве с 1 января 2019 года всем собственникам жилых помещений с индивидуальными системами отопления, соответствующих нормативным требованиям переустройства, плата начисляется исключительно за общедомовые нужды. Всем обратившимся делается перерасчет начиная с 1 января 2019 года. Для этого необходимо предоставить в компанию свидетельство о праве собственности, акт ввода в эксплуатацию оборудования, паспорт, удостоверяющий личность заявителя», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе «Мечел-Энерго».

Как добавили в компании, сейчас с заявлениями на перерасчет обратились 94 собственника, 45 владельцам индивидуальных систем отопления сделан перерасчет, 46 заявлений пока рассматриваются, а трем был выдан отказ из-за неполного пакета документов. Главное управление архитектуры и строительства Чебаркуля как раз сейчас оказывает помощь в оформлении документов для собственников.

Прокуратура также разъяснила, что собственник обязан платить за тепло, если у него в квартире стоит собственный газовый котел отопления, но он не узаконен: «Соответствие процедуры переустройства квартиры нормативным требованиям, действовавшим на момент переустройства, является обязательным требованием для исключения из структуры платы за теплоснабжение многоквартирного дома платы за отопление жилого помещения», – отметила в местном интернет-издании заместитель городского прокурора Елена Селина.

При этом собственники отмечают, что только в Челябинской области сложилась практика взыскивать с собственников долги за отопление, хотя самого факта потребления не было.«Что показательно, это только в нашей области прокуратура и другие инстанции встали на сторону ресурсоснабжающей организации. Вдругих областях, в таких, как ЯНАО, ХМАО, Мурманской прокуратура, ГЖИ встали на защиту граждан. Создается впечатление, что мы живем в разных государствах. У нас есть вопиющий пример из соседнего с нами района. Квартира в общедолевой собственности у супругов. Так вот, суд вынес решение с супруга взыскать, а с его супруги не взыскивать. Нонсенс!»– возмутилсяЕвгений Литвак, один из лидеров инициативной группы собственников.

В самой администрации сейчас пытаются помочь собственникам узаконить газовые котлы, чтобы они смогли сделать перерасчет. «Ситуация нестандартная. Мы изучали опыт многих территорий: у нас есть пример Крыма, у них возникла аналогичная ситуация и они пошли своим путем в плане легализации перехода на индивидуальное отопление, – рассказал председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Чебаркуля Сергей Шацкий. – И со своей стороны принимаем нормативно-правовые акты, которые могут помочь урегулировать ситуацию. Хотя это вовсе не зеленый свет, чтобы в Чебаркуле любой желающий мог получить переход на автономное отопление. Просто пытаемся каким-то образом найти законный способ, который бы устраивал всех – и правоохранителей, и контролирующие органы, и жителей, и органы местного самоуправления».

Пока же жители города вынуждены исполнять решения суда и платить за отопление фактически дважды – за свой газовый котел и за общедомовое отопление. Иначе задолженность ляжет на плечи остальных жителей многоквартирных домов.

Фото: ФедералПресс/Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.