Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Создание медицинского кластера откроет перед Сахалином новые перспективы

В Сахалинской области продолжается подготовка к созданию крупного медицинского кластера
В Сахалинской области продолжается подготовка к созданию крупного медицинского кластера

В Сахалинской области продолжается подготовка к созданию крупного медицинского кластера. Это комплекс современных больниц, поликлиник и медцентров, где оказывают все возможные медицинские услуги – и имеется вся нужная инфраструктура. В правительстве региона планируют построить для кластера новые здания, закупить высокотехнологичное оборудование и привлечь самых лучших специалистов. Для Сахалинской области подобный проект – хорошая возможность повысить уровень системы здравоохранения, а также начать развивать медицинский туризм. О том, почему этот проект действительно важен для региона – в материале «ФедералПресс».

Масштабный проект

Сейчас в регионе строится сразу несколько медучреждений, которые должны стать частью огромного медицинского кластера. Всего их насчитывается около 60. Все вместе они будут составлять огромный медкомплекс для пациентов с самыми различными заболеваниями. В одном регионе можно будет поставить точный диагноз, получить эффективное лечение, а потом отправиться на реабилитацию.

Сейчас на Сахалине сохраняется проблема с нехваткой врачей – особенно узкопрофильных. Проблему решают с помощью так называемой телемедицины: медики из центральной части страны и из-за рубежа консультируют сахалинских коллег и пациентов с помощью телемоста. Создание медкластера поможет решить кадровый вопрос.

Как отметил губернатор Валерий Лимаренко, люди должны в своем регионе получать весь необходимый спектр медицинских услуг. Тем более что ресурсы для этого есть. Впрочем, даже богатая Сахалинская область в одиночку не потянет столь затратный проект.Регионууже удалось привлечь инвестиционный банк «ВТБ Капитал», государственную корпорацию развития ВЭБ.РФ, так и бизнес-школу Сколково в качестве технологического партнера. Кроме того, губернатор обратился за помощью из федерального бюджета к полпреду по ДФО Юрию Трутневу.

Власти Сахалина прилагают все силы, чтобы создать медицинский кластер. До конца это года для местных больниц планируют приобрести 1100 единиц новой медтехники. Кроме того, в Южно-Сахалинске строят новое здание местного консультативно-диагностического центра, лечебно-диагностический корпус областной больницы, а также детский госпиталь.

За лечением – на Сахалин

Министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Ющук рассказал, что основная цель создания медицинского кластера– это увеличение продолжительности и качества жизни местных жителей.

«Мы хотим, чтобы на Сахалине были новые стандарты системы здравоохранения. Мы уже начали переговоры с зарубежными клиниками, чтобы они создали свои филиалы в островном регионе. Мы разговаривали с Южной Кореей и Японией, они предварительно готовы к сотрудничеству. Поначалу они будут базироваться в Южно-Сахалинске, но продолжат развиваться по всей области», - рассказал чиновник.

Еще одна задача кластера – развитие медицинского туризма. Удачное расположение Сахалинской области дает возможность перехватить поток медицинского туризма в Японию и Южную Корею. Передовые медицинские технологии могут привлечь желающих из всех регионов России.

Как отметил Владимир Ющук, у Сахалина есть все возможности для развития реабилитационных центров и бальнеологических комплексов – учреждений, где лечение проводят с помощью минеральных вод. Для медицинского кластера это может играть одну из ключевых ролей, так как привлечет пациентов, нуждающихся в отдыхе и реабилитации со всей России. Медицинский туризм будет развиваться параллельно вместе с другими направлениями.

«Мы надеемся, что медицинской туризм потянется за обычным туризмом. Мы планируем привлечь людей, которые любят спорт и рыбалку, используя географический фактор. Однако медицинский туризм планируется вывести в лидеры», - сказал министр.

База для этого имеется. В больницах Сахалинской уже имеется многое, что может привлечь пациентов из других краев и областей. В частности, на очень высоком уровне находится лечение онкологии – местные специалисты работают в соответствии с высочайшими мировыми стандартами.

«Сейчас мы налаживаем сотрудничество с зарубежными клиниками. Мы хотим, чтобы даже иностранные туристы знали, что конкретно на Сахалине можно получить высококачественную медицинскую помощь с передовыми технологиями», - отметил Владимир Ющук.

Медкластер для всей страны

Реализация такого масштабного проекта, как медкластер, не может не вызывать ряд вопросов. Первый – это экономическая целесообразность. Второй – наполняемость. Вопрос лежит на поверхности: в ДФО живет всего 5,5 процентов населения страны, в Сахалинской области – и того меньше.

Как отметил председатель экспертного совета по здравоохранению комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский, медицинский кластер должен работать не только на Сахалинскую область или Дальний Восток – а на всю страну. В России не хватает онкологических, кардиологических, ортопедических центров. А такие учреждения как раз появятся в создаваемом медицинском кластере.

«Этот момент важно проработать – у нас ведь любят вначале построить и оснастить, а потом просить у государства включить медучреждение в систему ОМС, потому что не хватает пациентов. Что касается денежной составляющей, в проекте должна быть большая доля бизнеса. Иначе получится так, что государство взвалит на себя огромные расходы, которые невозможно будет компенсировать», - отметил он.

Развитие медицинского туризма, по мнению Виталия Омельяновского, должен быть сопутствующей – но не основной задачей кластера. Однако и в этом направлении у проекта очень хорошие перспективы.

«Российская школа врачей очень хорошая. В этом плане наша медицина абсолютно конкурентоспособна. Да, в плане передовых медицинских технологий Россия немного отстает от Азии. Но плане оснащения многие российские медцентры могут легко конкурировать если не с азиатскими, то с западными учреждениями. Более того, местная медицина еще и намного дешевле, нежели за рубежом», - считает эксперт.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский,sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.