Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Презумпция доверия президента. Правозащитники поделились эмоциями об откровенном разговоре с Путиным

Владимир Путин
Разговор с президентом получился открытым и результативным

Члены Совета по правам человека при президенте РФ поделились впечатлениями от встречи с главой государства. Диалог с Путиным длился более трех часов. В нем члены СПЧ затронули вопросы медицины, будущего НКО, защиты прав инвалидов, тему судопроизводства. Члены обновленной правозащитной организации вышли после разговора с президентом окрыленными и поделились своими впечатлениями с журналистами. Подробности – в материале «ФедералПресс».

От частных случаев – к системной работе

Совет по правам человека будет усиливать свою работу, чтобы «представлять интересы всех 146 миллионов россиян», заявил председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев. По словам правозащитника, если раньше организация занималась больше частными случаями, то теперь будет вестись системная работа по самым важным для жителей страны направлениям.

Фадеев отметил, что СПЧ уделит больше внимания социальной защите граждан, медицине («врачей не должны увольнять за неудобные вопросы руководству») и здравоохранению в целом. «Это самые волнующие людей вопросы. Здравоохранение должно быть доступным, льготники – обеспечены лекарствами, инвалиды – получать своевременную помощь и не доказывать свою инвалидность бесконечным хождением по кабинетам, если она очевидна», – сказал правозащитник.

Защите гражданских прав в СПЧ уделили большое внимание во время разговора с Путиным. «Большое внимание мы уделим формированию культуры поиска компромиссов на свободу собраний. Это важно для всех», – добавил Фадеев.

Также председатель СПЧ высветил проблему некоммерческих организаций, которые вынуждены буквально выживать, закапываясь в ворохе бумаг и бесконечной отчетности. Кроме того, он сделал акцент на паллиативной помощи, улучшении экологии в России и психологической поддержке пострадавших в Беслане. «Вопросов на самом деле много, и мы постарались учесть самые наболевшие из них. Президент нас внимательно выслушал. Все, кто хотел, мог с ним поговорить. Встречу и так затянули больше чем на три часа, а Владимир Владимирович уже спешил на встречу к уполномоченному по правам человека», – рассказал Валерий Фадеев, подчеркнув, что «диалог получился открытым».

Социальные права

экспертное мнение
Екатерина Курбангалеева
10.12.2019, 23:09

«Доминантной темой была вот эта соразмерность»

В научном сообществе выделяют несколько видов прав человека. К правам первого поколения относятся гражданские и политические, к правам второго поколения – социальные. По словам члена СПЧ, адвоката Генри Резника, правозащитники должны учитывать и оберегать все эти виды прав. «Лично моя «делянка» – это право и уголовное судопроизводство. Мы здесь не выходим со скороспелыми предложениями, но ряд из них сформировали», – заявил Генри Резник.

Предложения касаются расширения участия присяжных в рассмотрении дел, правил предоставления доказательств и так далее.

Как рассказала член СПЧ Ирина Киркора, многих в России волнуют вопросы образования и здравоохранения. Правозащитники готовы бороться за доступность и качество оказания медицинской помощи. «Мы уделим большое внимание содержанию людей в психоневрологических диспансерах по России. Они живут в таких больницах, а условия содержания во многих подобных учреждениях оставляют желать лучшего», – сообщила Ирина Киркора.

По словам правозащитницы, не менее важно лекарственное обеспечение. «У пациентов должна быть возможность заказывать медицинские препараты на дом, даже в тех случаях, когда нужен рецепт», – заявила Киркора.

Россиян не заставят «есть макарошки»

Закон об ответственности граждан за оскорбление власти вступил в силу. Но правозащитники предложили Владимиру Путину наказывать чиновников за оскорбление россиян. А мало у кого вызывает приятную реакцию поведение, которое в последнее время позволяют себе наделенные властью люди. От неосторожно вылетевшей из уст министра занятости Саратовской области Натальи Соколовой фразы про «макарошки» до «государство не просило вас рожать» от экс-главы департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких. И президент эту инициативу правозащитников поддержал. «Для меня это уже одиннадцатая встреча с главой государства. Она прошла достаточно позитивно. Мы действительно стали меньше уходить в частные случаи», – рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Он поведал о том, как отреагировал глава государства на идею наказывать чиновников за оскорбления. «Знаете, его реакция была положительной. Вопрос лишь в том, что считать оскорблением достоинства. Фразу «ешьте макарошки» можно назвать оскорбительной? Нужно еще проработать терминологию», – отметил Кабанов.

По словам правозащитника, таким образом общество вступает в открытый диалог с властью, снимая социальную напряженность.

«Спортсмены не должны отвечать за все»

Сложный вопрос о решении WADA в отношении российского спорта прокомментировал председатель Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев. «Права наших спортсменов нарушены. Почему все они должны доказывать свою невиновность и страдать из-за решения Всемирного антидопингового агентства?»– отметил Фадеев.

Правозащитник заявил, что Совет будет собираться по поводу судьбы российских спортсменов и вырабатывать программу в их поддержку. «Не думаю, что мы можем сломать международную махину, направленную против российского спорта. Но бросать людей в такой ситуации нельзя», – добавил Фадеев.

Нельзя бросать соотечественников

Недавно включенный в СПЧ журналист Кирилл Вышинский выделил направление своей работы – это помощь соотечественникам за рубежом. «Много дел предстоит, и законами их не решить. Нужно общение на международном уровне. Там, поверьте, работы хватит», – рассказал Вышинский.

Журналист сам недавно пострадал от действий украинских властей. 15 мая 2018 года главного редактора портала «РИА Новости – Украина» Кирилла Вышинского арестовали по ходатайству Службы безопасности Украины и предъявили обвинение в государственной измене. Он был освобожден 7 сентября этого года по обмену заключенными между Россией и Украиной. «Самым ярким впечатлением для меня стало участие в заседании Совета по правам человека. Помню, как Татьяна Москалькова спросила, мог ли я представить, когда сидел в трусах и тапках в изоляторе, что через год окажусь в Георгиевском зале?»– отметил Кирилл Вышинский.

Журналист рассказал, что есть список из 16 граждан, которые нуждаются в помощи на территории Украины. «Также есть большой перечень людей из Крыма. Речь о судьбах тех, кто либо под уголовным преследованием, либо уже находится за решеткой», – подчеркнул член СПЧ.

В разговоре с «ФедералПресс» Вышинский отметил, что пока не определился с комиссиями, в которых хотел бы работать в составе СПЧ. «Полагаю, смысл есть не распыляться, а сосредоточиться на одном направлении – защита прав соотечественников, журналистов за рубежом», – добавил журналист.

На вопрос о том, стоит ли объединить усилия журналистов по всему миру, Кирилл Вышинский с сожалением отметил: «Часто нас коллегами не считают, просто по стране происхождения».

По словам члена СПЧ, ситуация напоминает решение WADA, когда спортсмены «вынуждены отвечать за чьи-то просчеты», так и журналисты «таковыми не становятся по определению» просто потому, что они из России. «В этом нет не только справедливости, даже и здравого смысла», – считает Вышинский.

И с этим тоже надо что-то делать, говорить на больших площадках. По мнению Кирилла Вышинского, во время заключения он не то что не получал поддержки журналистского сообщества Украины («это отдельная история»), но даже зарубежных коллег. «Нас не признают. Сейчас я готов сосредоточиться на помощи согражданам. Это важная работа, ее надо делать. Случаев хватает», – добавил журналист.

Фото: kremlin.ru, ФедералПресс / Анастасия Харченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.