Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Детский лагерь – в частные руки? В Копейске зреет родительский бунт

В Копейске могут передать в частные руки спортивный детский лагерь
В Копейске могут передать в частные руки спортивный детский лагерь

В Челябинской области может уйти с молотка муниципальный спортивный лагерь. Как только он перестал быть убыточным, власти города решили сдавать здание на озере Увильды в аренду. История может вылиться в большой скандал, считают эксперты. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Выйти в прибыль и стать ненужным

В Копейске появилась информация о том, что администрация города рассматривает возможность сдачи в аренду зданий муниципального детского оздоровительного лагеря «Юность». Он располагается возле озера Увильды. Недавно там был проведен ремонт спортивного зала и основных корпусов, частично летних домиков, подключено газовое отопление. Популярность лагеря растет. Свободных путевок минувшим летом было продано всего чуть более десятка, а несколько сотен – субсидированы из бюджета Каслинского района и Копейска, а также выкуплены одним из крупных промышленных предприятий Челябинска. Лагерь называют спортбазой, так как, особенно в первую и вторую смену, в нем отдыхают и тренируются юные спортсмены: велосипедисты, боксеры, тхэквондисты. За счет роста продаж путевок и повышения эффективности использования энергоресурсов предприятие вышло из убыточного состояния и начало приносить прибыль.

«В лагере я проработала более 10 лет, три года назад Истомин (бывший глава Копейска Вячеслав Истомин. – Прим. ред.) предложил мне стать директором. За это время было сделано очень много. В прошлом году перед Новым годом у нас прорвало котел, и мы остались без отопления: старая котельная, которая отапливалась углем, вышла из строя. Я пошла в администрацию, в Собрание депутатов, и мне пошли навстречу: выделили шесть миллионов рублей. Мы поставили новую котельную, провели газ. Вообще душу вкладывали в эту работу. Я сама сшила шторы в самый большой корпус, с работниками мы делали ремонт, из подвала вывезли два грузовика грязи, обновили душевые, поставили камеры наблюдения, освещение по всей территории, привезли новые постельные принадлежности, посуду, стали готовить сами, без сторонних подрядчиков. Детями родителям очень нравилось, приезжали сотни детей», – рассказала бывший директор лагеря Ольга Сыроварова.

К слову, она до сих пор на сайте ДОЛ «Юность» указана как руководитель, хотя в начале лета ее уволили. Тогда еще заместитель главы города по социальному развитию Владимир Бисеров вызвал Сыроварову к себе и потребовал написать заявление об увольнении с открытой датой, а вскоре она узнала, что уволена. Объяснять причины ей не стали. Предложили уйти и главному бухгалтеру лагеря. При этом претензий к работе обеих этих сотрудниц не было: существенных нарушений не выявила даже проверка Контрольно-счетной палаты. Новый исполняющий обязанности директора лагеря Антон Ломов подтвердил «ФедералПресс», что в момент его назначения деятельность детского лагеря не была убыточной.

Замолчать не удастся

Сотрудники лагеря, которые не согласились назвать своих имен, рассказали, что с приходом нового исполняющего обязанности директора Антона Ломова сразу пошли разговоры о сдаче объекта в аренду.

Ситуация показалась странной и родителям детей, которые привыкли отдыхать и тренироваться в этом лагере. Они обратились к депутатам Собрания депутатов Копейского городского округа и в местную Общественную палату. Вопрос был рассмотрен на заседании ОП.

«Нас очень настораживает эта ситуация. Самое странное, что администрация не дает нам четкий ответ о судьбе этого объекта: действительно ли его планируют сдавать в аренду или в управление, будут ли его снимать с баланса муниципалитета? Есть опасение, что арендатор сможет воспользоваться возможностью преимущественного права выкупа здания по истечении двух лет аренды», – рассказал «ФедералПресс» председатель комиссии по социальной и молодежной политике Собрания депутатов Копейского городского округа Евгений Гиске.

В администрации Копейска не смогли предоставить информацию о планах относительно судьбы детского лагеря. Запрос «ФедералПресс» в течение нескольких дней остается без комментариев. И. о. директора лагеря Антон Ломов сообщил, что ему неизвестно о сдаче объекта в долгосрочную аренду. Также он сказал, что не знает о причинах увольнения своей предшественницы и о состоянии организации в момент передачи прав по руководству ею.

«Я целиком еще ситуацию не оценил, потому что пришел уже к концу сезона, то есть дети уже уехали. А состояние лагеря можно оценить только в момент его эксплуатации, поэтому следующий год покажет состояние. Сейчас в основном идет работа по набору детей на летний период, потому что без детей это не лагерь», – прокомментировал Антон Ломов. Он сообщил, что на зимний период производится консервация зданий.

Источники «ФедералПресс» в Копейске говорят, что эта ситуация может перерасти в конфликт, так как горожане не захотят отдавать спортивно-оздоровительный объект в частные руки. Бюджет города вряд ли получит такую компенсацию, которая покроет риски того, что спортсмены останутся без собственной тренировочной базы и места отдыха детей, да еще и в таком благоприятном с экологической точки зрения месте.

«Поступило обращение от жителей города, которые обеспокоены тем, что единственный городской спортивный лагерь может стать коммерческой структурой. Общественная палата собирается изучить этот вопрос. Мы разделяем опасение, что бизнес может перекрыть общественный интерес», – добавил председатель Общественной палаты Копейского городского округа Максим Бабин.

С редакцией «ФедералПресс» связались несколько жителей Копейска, которые также выразили опасения по поводу судьбы лагеря. Анна Мустафина рассказала, что в «Юности» в детстве отдыхали ее дети, а теперь – внуки. Сама она работает там в летний период в детской библиотеке лагеря и признается, что для нее слухи о передаче объекта в частные руки стали шоком.

«Почему новая администрация первым делом берется за детское учреждение? Это одно удовольствие – смотреть, как детишки приезжают в лагерь, знакомятся друг с другом, играют, общаются, для них проводятся массовые мероприятия. Этот лагерь строил наш город, он начинался с палаток. И вдруг, когда он набрал силу, кому-то его отдать?! Как можно? Уже сейчас во Дворце творчества висит объявление о приглашении детей в «Лесную заставу». Почему мы должны передавать деньги туда, если у нас есть свой лагерь? Раньше у нас были лагеря Зои Космодемьянской, «Чайка» на Шеломенцево и «Юность». Первых двух уже нет, не хотелось бы последний потерять», – поделилась переживаниями Анна Мустафина.

Напомним, лишь недавно в Копейске утих скандал, связанный также с социальной инфраструктурой. Местный завод сообщил о планах закрыть свой спортивно-оздоровительный комплекс «Здоровье». Несмотря на то, что объект этот коммерческий, он важен для города, который небогат подобной инфраструктурой. Строительство ФОКа там заморожено уже на протяжении нескольких лет. Если слухи о сдаче лагеря в управление сторонней организации подтвердятся, общественность, включая родительское сообщество, наверняка не оставит ситуацию без внимания.

Фото: сайт ДОЛ «Юность»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.