Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Конданефть»: новые идеи делают трудноизвлекаемые запасы доступными

Компания внедряет современные технические и инженерные решения при строительстве скважин
Компания внедряет современные технические и инженерные решения при строительстве скважин

НК «Конданефть» с осени 2017 года ведет добычу нефти в пределах Эргинского кластера. В торжественной церемонии пуска Кондинского месторождения принимали участие глава «Роснефти» Игорь Сечин, премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Югры Наталья Комарова.

Новые технологии в действии

С тех пор минуло два года. В июне 2019 года компания запустила в эксплуатацию Западно-Эргинское месторождение. Подготовительные работы заняли рекордно короткое время – полтора года. Достичь таких показателей удалось благодаря современным техническим и инженерным решениям в строительстве скважин.

Запасы Эргинской группы месторождений относятся к категории трудноизвлекаемых. Необходим особый подход к их извлечению. Компания разрабатывает и внедряет на практике технологии, способствующие увеличению нефтеотдачи.

Впервые в мировой практике специалисты АО «НК «Конданефть» выполнили стотонный гидроразрыв пласта (ГРП) в песчаниках. При использовании низковязкой жидкости на основе синтетического полимера была применена инновационная разработка, позволившая увеличить эффективную длину трещин горных пород до 30 %. Данные испытания подтвердили высокую эффективность материала, ставшего альтернативой смеси на гуаровой основе.

На Кондинском месторождении также успешно применили еще одну инновационную технологию, проведя многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП) с использованием гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) и компоновок с регулируемыми муфтами.

fc940240aa5cbef5c33daca609eeb226.jpg

Специалисты компании внедряют инновационные решения не только для интенсификации добычи нефти, но и для повышения эффективности трубопроводного транспорта. Весной текущего года в НК «Конданефть» успешно испытали противотурбулентные присадки (ПТП). Нововведение позволило увеличить пропускную способность нефтепровода на 24 %. Экономический эффект от использования присадок должен к концу следующего года превысить 77 миллионов рублей.

Забота об экологии – первоочередная задача

«Конданефть» ведет работы на месторождениях Эргинского кластера без ущерба для окружающей среды. В компании внимательно следят за тем, чтобы природа Кондинского района сохранила первозданный вид. На территории месторождений Эргинской группы запрещены сбор грибов и ягод, охота и рыбалка. Передвижение в зоне работ возможно только на технике, которая не портит верхний почвенный слой. Экологи компании внимательно следят за проведением строительных и монтажных работ.

Компания старается не только сохранить богатства Кондинского района, но и преумножить их. Летом этого года нефтяники при участии ихтиологов выпустили в озеро Айтор, расположенное в Октябрьском районе ХМАО-Югры, пять миллионов мальков пеляди. Осенью подросшая рыба сможет по протокам уйти в Обь-Иртышский бассейн.

Мелководные озера стали идеальным питомником для безопасного роста рыбной молоди. Чтобы повысить выживаемость мальков, в водоемах выставлено сетчатое заграждение. Оно не позволяет молоди раньше времени уйти с территории разведения и одновременно не пускает хищную рыбу в места обитания мальков.

Ихтиологи произвели контрольный вылов пеляди и установили, что выращенная в озере Айтор рыба соответствует нормам программы воспроизводства водных биологических ресурсов.

e39559342e641d78074fc1aecff73743.jpg

Помощь местным жителям

Приход нефтяников в Кондинский район стал добрым знаком для местных жителей. Компания «Конданефть» построила зимники протяженностью более 200 км для завоза материалов на месторождения. Дороги, построенные нефтяниками, приблизили жителей отдаленных поселков юга ХМАО-Югры к окружной столице: их путь до Ханты-Мансийска сократился в четыре раза. На зимниках установлены дорожные знаки и блокпосты. Ледовые переправы способны выдержать нагрузку до 60 тонн.

Нефтяники предоставили возможность местным жителям пользоваться не только зимниками, но и дорогами, построенными на территории месторождений. Жители сел Цингалы и Алтай, деревень Чембакчина и Кама используют дороги для поездки в окружную столицу.

Обслуживают зимники и ледовые переправы подрядные организации. После метелей дороги оперативно очищаются от снега. Наличие сезонных дорог дает возможность местным жителям выезжать в окружную столицу на легковых машинах.

2d4489e87b6dd8decc10fb0404b869f4.jpg

В рамках исполнения соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и «Роснефтью» в регионе своего присутствия НК «Конданефть» помогает развивать материально-техническую базу местных учреждений культуры.

В населенных пунктах Кондинского района реализовано несколько социальных проектов. В клубе села Болчары появились ростовые куклы. Для Дома культуры села Алтай и клуба деревни Кама нефтяники приобрели сценические костюмы. Помогла компания «Конданефть» обновить обстановку в Камском клубе. Здесь появилась новая мебель. В Алтайском доме культуры нефтяники заменили аппаратуру и отопительные приборы в зале.

Помимо объектов культуры и досуга, компания «Конданефть» способствует реконструкции спортивных сооружений – переоборудован спортивный комплекс в селе Болчары. Здесь установили новые тренажеры, баскетбольные щиты, футбольные ворота. В зале единоборств было заменено половое покрытие.

Заботится компания и об укреплении здоровья своих сотрудников. На опорной базе Кондинского промысла построен и введен в эксплуатацию тренажерный зал. В помещении установлены современные спортивная техника и снаряды. Для сотрудников, работающих в окружной столице, компания арендует спортивные залы.

Справка «ФедералПресс»:

В состав Эргинского кластера входят Эргинское, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ендырское месторождения, а также открытое в 2018 году Иртышское. Их общая площадь – около пяти тысяч квадратных километров.

Фото: пресс-служба НК «Конданефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.