Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«У богатых, как известно, свои причуды». УГМК выстраивают свою медиаимперию?

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) шаг за шагом старается выстроить сеть радиостанций в крупных городах России.
Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) шаг за шагом старается выстроить сеть радиостанций в крупных городах России.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) шаг за шагом старается выстроить сеть радиостанций в крупных городах России. «Медники» методично стали скупать медиаактивы. Например, недавно радиохолдинг «Европейская медиагруппа» (ЕМГ), бенефициаром которого является топ-менеджер УГМК Игорь Кудряшкин, получил еще одну радиочастоту в Екатеринбурге. Эксперты считают, что после закрытия двух каналов – АТН и «Десятки», компания решила уйти в радио и интернет-СМИ. В чем интерес «медников» – в материале «ФедералПресс».

После того, как в декабре «медники» завладели еще одной радиочастотой, эксперты заговорили о том, что компания хочет укрепить свой имидж с помощью подконтрольных СМИ, к которым относятся не только радиостанции, но и интернет-СМИ, а также периодические издания. Версия более чем правдоподобна на фоне регулярно вспыхивающих скандалов вокруг деятельности компании: УГМК объединяет 40 предприятий различных отраслей промышленности в разных регионах страны, и далеко не в каждом населенном пункте жители довольны производством – кто-то говорит о загрязнении воздуха, кто-то – о неверной добыче ресурсов, а на севере Свердловской области и вовсе вымирают леса и рыба в реках. И если компания решит выстроить свою сеть радиостанций, где будут транслировать нужную им информацию, то рейтинг «медников» среди жителей может повыситься.

Отдельное внимание стоит обратить на репутацию компании после протестных акций в Екатеринбурге, когда на месте сквера хотели построить храм. Эта история, пожалуй, стала самой запоминающейся в уходящем году.

Примечательно, что в этом же году Уральская горно-металлургическая компания избавилась от двух своих непрофильных активов – телеканалов АТН и «Десятки». У данных каналов были низкие рейтинги и небольшой охват аудитории – вещание шло только на Екатеринбург. Эксперты уверяли, что «медникам» неинтересны подобного рода ресурсы, потому что они просто не отвечают их требованиям: УГМК нужен широкий выход на всю аудиторию города и области, и для этого существуют другие инструменты. Потому избавление от подобного рода балласта вполне оправданно.

f034b7dc77d82c239d572738dd9cfe26.jpg

Сегодня УГМК не напрямую, а через аффилированные лица связана с «Европейской медиагруппой», которая была основана в 2006 году. Известно, что сегодня она принадлежит совладельцам УГМК. В группу входят радиостанции «Европа плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах», «Спорт FM», «Радио для друзей». В этом году к активам компании прибавилась еще сеть радиостанций «Новое радио».

Если говорить о печатной продукции, то на территории Свердловской области базируется журнал «Профиль», в котором освещаются деловые темы и промышленность. В 2017 году еженедельный журнал вошел в портфель активов радиохолдинга «Европейская медиагруппа».

Помимо этого «медники» владеют информационным агентством «Европейско-азиатские новости». По данным СМИ, юрист Илья Сухнев владеет 75%-й долей ООО «ЕАН». Считается, что он аффилирован со структурами УГМК.

Политтехнолог Платон Маматов считает, что таким образом компания готовится к выборам в Государственную думу в 2021 году. Благодаря новым платформам она сможет транслировать информацию о своих кандидатах и не только. Плюс это также направлено на улучшение имиджа УГМК. Эксперт добавил, что компания не исключает возможности выстроить свою сеть радиостанций или каких-то других медиаресурсов.

ac4647963fda77f62565728923636c46.jpg

Аналогичного мнения придерживается и руководитель РИА «Накануне.RU» Татьяна Николаева. «У богатых, как известно, свои причуды. Если по сути, то приобретение радиостанций в Екатеринбурге может стать инструментом укрепления позитивного имиджа компании в городе. Короткие городские новости в этом смысле незатратный и динамичный инструмент. Зачем это может быть надо УГМК – известно, конечно, только самой компании. Продвигать бренд УГМК в Екатеринбурге не нужно, ее весь регион прекрасно знает. После «скверных» протестов попытаться повысить лояльность горожан к медным компаниям – это вполне логично», – уверена она.

«Очень много рекламы уходит в сферу интернета, и там большое влияние. Не совсем понимают, зачем покупать медиаактив в качестве радио? Если есть такая тактика в компании, то это тухлятина. Из серии «Давайте я куплю ресторан, чтобы там бесплатно пить кофе». Да, наши политические группировки раньше оснащались средствами массовой информации. Они были пропагандистскими пушками друг против друга. На сегодняшний момент я сомневаюсь в эффективности данных технологических подходов. Допустим, компания хочет получить влияние на политические решения. Скажем так, хотят поставить депутата, чтобы он влиял на какие-то решения. На уровне региона он может влиять лишь на бюджет Свердловской области. Я полагаю, что их влияние и сейчас позволяет убедить областное руководство в необходимости бюджетных трат на те муниципалитеты, где они присутствуют. Мы часто имеем дело с тем, что градообразующие предприятия стремятся сформировать относительно подконтрольную думу, чтобы сделать меньший налог на имущество и влиять на бюджетные расходы. Учитывая их влияние, какой им нужен депутат – непонятно. Возможно, внутри компании есть люди, которые убеждают, что покупка радиостанции – это хорошо. Например, есть какой-то промышленный холдинг, не УГМК, который хочет провести депутата, и там начинается корпоративное деление денег, такое тоже бывало в нашей истории. Но эта логика – политическая тухлятина 20-летней давности», – считает директор центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов в свою очередь считает, что «Европейская медиагруппа» пытается усилиться на российском рынке радиовещания, для этого и была получена новая радиочастота. «Радиовещательные возможности у «Европейской медиагруппы» гораздо шире, чем у АТН и «10 канала», так как она владеет популярными у обывателей радиостанциями «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM». Зато чего бы я не стал ожидать, так это массированного пиара УГМК «Европейской медиагруппой». Во-первых, им призвана заниматься пресс-служба непосредственно самой УГМК. Во-вторых, для Игоря Кудряшкина «Европейская медиагруппа» – лишь источник диверсификации доходов. В третьих, даже если бы она стала чем-то подобным заниматься, то точно бы не добилась успеха – после скандалов с заводом «Электроцинк», заповедником «Денежкин камень» и карьером в Сибае продвижение УГМК на радиостанциях, принадлежащих «Европейской медиагруппе», выглядело бы блекловато», – уверен Хазанов.

62ffa30e26ef659d0b0f145c7b437a57.jpg

В пресс-службе Уральской горно-металлургической компании воздержались от комментариев на эту тему, оставив вопрос журналиста «ФедералПресс» без ответа.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.