Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Между кризисом и взрывным ростом. Эксперты спрогнозировали экономические тренды кабмина Мишустина

Эксперты спрогнозировали экономические тренды кабмина Мишустина
Эксперты спрогнозировали экономические тренды кабмина Мишустина

Новый премьер-министр готов спасать нищих, но не готов снижать налоги. Стране предсказывают падение рубля, а экономисты надеются на чудо. Российские и иностранные эксперты прогнозируют, что Россию ждет экономический рывок. Однако новый глава кабмина Михаил Мишустин осторожен в оценках: он уже дал понять - послабления подопечным не будет. Как и куда будет двигаться Россия, в кулуарах Гайдаровского форума, который прошел в РАНХиГС, с «ФедералПресс» поделились ведущие экономисты страны и мира.

Чтобы финансы не спели романсы

Повышение эффективности денежной политики эксперты называют одной из первоочередных задач. Как отметил на Гайдаровском форуместарший экономист Банка международных расчетов Клаудио Борио, на уровне инфляции может сказаться снижение издержек производства и торговли, а также усиление глобальной конкуренции. Тогда многое будет зависеть от политики Центробанка. Даже в нынешних условиях важно следовать долгосрочной стратегии, чтобы стабилизовать инфляцию.

Экономист Ксения Юдаеваотметила, что более высокая инфляция характерна для развивающихся стран. Поэтому основная задача политиков – это контроль за ней. Но даже в условиях высоких ставок могут накапливаться риски в отдельных секторах экономики.

Старший экономист инвестиционной компании Pictet (Швейцария) Николай Марков настроен довольно оптимистично. «Конечно, мировое сообщество с удивлением восприняло новость о том, что правительство России ушло в отставку. Мы с интересом наблюдали за посланием президента Путина и отметили, что он подверг жесткой критике работу министров», – рассказал Николай Марков.

По словам эксперта, после этого можно было ожидать неких радикальных действий со стороны президента. И, хоть отставки всего кабинета министров никто не прогнозировал, в целом к этому решению европейские экономисты отнеслись позитивно. «В странах Европы бывают ситуации, когда целое правительство уходит в отставку. Например, летом прошлого года разгорелся политический кризис в Италии», – напомнил Николай Марков.

Тогда премьер-министр Джузеппе Конте подал в отставку, и вся страна, затаив дыхание, ждала реакции президента Серджо Маттарелла. Италию, кстати, «штормит» до сих пор. «Но ситуация в России совершенно другая, – подчеркнул Марков. – У вас нет политического кризиса, Владимир Путин выстроил эффективную вертикаль власти. Да, в российском обществе назрели вопросы к министрам, и в условиях транзита власти 2024 года перемен стоило ожидать».

Экономист считает, что действия президента лишь «оздоровят российскую экономику», поскольку совершаются они не в условиях кризиса, а, скорее, наоборот, чтобы этот кризис предотвратить.

Не потонуть в потоках инвестиций

Несмотря на печальные прогнозы о возможном росте доллара, курс отечественной валюты остается стабильным. Инвесторы выжидают, а вот ряд экономистов настроен оптимистично. Эксперты даже увидели в смене кабмина «прививку» от экономического кризиса. «Полагаю, инвесторы даже положительно воспримут новость о новом премьере. Тем более, Мишустина считают эффективным управленцем. Вероятен «определенный приток инвестиций», – считает швейцарский экономист Николай Марков.

Макроэкономист, специалист по азиатским странам Сардор Садыков настроен не столь позитивно. По его мнению, Михаила Мишустина зарубежные партнеры «плохо знают», поскольку напрямую с ним не работали. Мишустин известен как управленец внутри страны больше, чем за ее пределами. И многое будет зависеть от того, кого назначат министрами. «В краткосрочной перспективе смена правительства России будет положительной. Федеральная налоговая служба в РФ считается одной из самых инновационных в мире, так что назначение Мишустина в данном смысле сыграет в плюс», – полагает Садыков.

Что касается долгосрочной перспективы, то это зависит от действий самого премьер-министра и доверия к нему. Пока «репутация хорошая», хотя есть определенные «институциональные факторы». «Мишустин у народа ассоциируется с партией власти, и это может отразиться на доверии предпринимателей внутри страны».

Сардор Садыков также отметил, что ближайшей задачей премьера станет эффективная работа по национальным проектам. «Я бы порекомендовал пересмотреть распределение бюджетных средств на реализацию проектов в регионах. Нужно давать больше полномочий муниципалитетам, это оживит субъекты», – считает экономист.
По мнению Садыкова, в этом ключе положительно сыграло заявление президента в своем послании о том, что нужно подумать о местном самоуправлении. «Хотелось бы, чтобы премьер-министр задумался над тем, как подкрепить эти полномочия деньгами», – добавил Садыков в разговоре с обозревателем «ФедералПресс».

Все зависит от министров

Ряд экспертов сошелся во мнении, что говорить о точных прогнозах пути, по которому пойдет экономика, еще рано. «Мишустина хорошо воспринимают, но без понимания, кого он назначит министрами на экономический блок, трудно предсказывать даже финансовые перспективы», – полагает профессор госуниверситета «Дубна», доктор экономических наук Хасан Валиуллин.

По словам экономиста, президентом России была сделана попытка «встряхнуть» экономику. «Владимир Путин не просто обновил кабинет министров, он по сути радикально обнулил правительство. Сейчас все ждут, кто сохранит свои позиции, а кто потеряет. И хотелось бы понимать мотивацию тех, кто это затеял», – сказал Валиуллин.

По мнению профессора, опыт Мишустина в налогообложении пригодится. Но фискальный механизм задействован в России уже глубоко, и новые налоги «не нужны». «Налоговое давление на население будет воспринято негативно. Люди не видят пользы от реформ последнего времени, и лишние налоги только обозлят население. Полагаю, Мишустин займется адресной работой», – отметил экономист.
Под «адресной работой» эксперт подразумевает сокращение разницы в доходах между богатыми и бедными, поддержку социально незащищенных категорий населения. Налоговая нагрузка на бизнес, скорее всего, не усилится. «Президент хочет если не совершить прорыв, то придать толчок экономике в сторону роста», – добавил ученый.

Эксперт вспомнил слова председателя Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что уголовные дела по итогам проверок заводят на 2-3 млрд рублей в год. Однако говорить о том, что контроль теперь будет усилен, пока рано. «Надо понимать, что полномочия премьер-министра тоже ограничены в рамках своей компетенции. Он не всесилен», – считает профессор.
Как считает Хасан Валиуллин, обновление Конституции будет направлено на то, чтобы реформа экономической сферы прошла быстрее и эффективнее. «Безусловно, новый кабмин будет бороться с теневой экономикой и оффшорным бизнесом. Такой посыл благоприятно отразится на инвесторах», – полагает экономист.

По словам Валиуллина, накопление золотовалютного резерва идет хорошими темпами, и делаются попытки снизить внешнюю зависимость от зарубежных стран. Следующей задачей должна стать грамотная кредитная политика, прежде всего, снижение ставок по кредитам. «Насколько жестко будет выстроена экономика, сложно сказать. Полагаю, стратегия появится в ближайшее время», – отметил собеседник «ФедералПресс».

Курс на либерализацию

Смена правительства на экономике страны отразится самым кардинальным образом. Намечены большие преобразования в инвестиционной политике и социальной сфере, и для этого «нужна команда, которая на них готова», считает доктор экономических наук Владимир Климанов. По словам экономиста, сформированному правительству придется делать масштабную реформу. «Национальные проекты не пошли по сценарию, который изначально замышлялся. И это один из вызовов перед новым правительством. Нужно ускорить работу нацпроектов и выполнить «майские указы» Путина», – сказал Климанов.

По словам эксперта, увеличения налоговой нагрузки ожидать не следует, но возможна «некая либерализация налоговой системы, возможен пересмотр в части НДС», возможна реализация и иных инициатив. Так, хотя лично Климанов не поддерживает инициативу освободить малоимущих граждан от НДФЛ, но «эта идея нашла свое отражение в обществе». «Главным в новой повестке правительства должно стать снижение административного давления, а не увеличение налогов. Акцент сместится в сторону либерализации экономических отношений», – отметил экономист.

По словам Климанова, у кабинета министра еще есть задача перестроить фактически системы здравоохранения и образования, и это «определенный груз» для нового правительства.
Что касается притока инвестиций, то ситуация может развиваться по «разным сценариям». «Есть вариант, что инвесторы воспримут новое правительство негативно. Этого совсем бы не хотелось. С другой стороны, очевидно, что новые министры принесут и определенную надежду, что даст своеобразный толчок инвесторам. Я надеюсь на второй вариант», – подчеркнул Климанов.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.