Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Детям с ДЦП и аутизмом». Челябинский нейрофизиолог разработал инновационное оборудование

Юрий Корюкалов (слева) показывает на добровольце работу аппарата для физиотерапии
Юрий Корюкалов (слева) показывает на добровольце работу аппарата для физиотерапии

Челябинские компании рассказали о своих разработках в сфере информационных технологий и оборудования. Одна из них касается медицины, а другая – промышленных предприятий. Обе компании получили поддержку Центра развития цифровых технологий и призвали челябинский бизнес обращаться в центр за помощью.

Нервы в порядке

В ИТ-парке Челябинска прошла презентация опытных образцов двух разработок, которые регулируют и контролируют работу нервной системы. Компания ООО «Нейротехнолоджи» показала в работе стационарный аппарат для физиотерапии «Нейрокс» и нейротрекер – браслет, который измеряет пульс, температуру тела и насыщенность кислородом кожи.

«Аппарат для физиотерапии «Нейрокс» предназначен для нескольких групп людей: детям с неврологическими заболеваниями (аутизм, задержка моторного развития), лицам с деменцией и тем, кто хочет развить свои способности — например, спортсмены. Как он работает: аппарат посылает импульсы, которые активируют взаимодействие нейросетей в головном мозге человека. Иначе говоря, он способствует восстановительным процессам в нервной системе и улучшает способности мозга», – рассказал кандидат биологических наук и нейрофизиолог Юрий Корюкалов.

Технология микротоковой терапии начала использоваться еще с 90-х годов прошлого века. По словам Корюкалова, тогда было выявлено, что микротоковая терапия у детей с ДЦП, аутизмом, задержкой психомоторного развития позволяет активизировать ресурсы нервной системы и улучшить взаимодействие между нервными центрами.

«Мы шагнули дальше, и путем исследования нейропластичности разных групп людей – спортсменов и тех, кто занимается медитацией, то есть саморегуляцией нервной системы, – создали модель нейронной сети и переложили в аппарат. Похожая технология основана на биологической обратной связи, принцип которой используется в санкт-петербургской школе: когда записывают биотоки здорового мозга и посылают человеку с нарушениями. Мозг с нарушениями начинает подстраиваться под здоровый. Это более простая технология, но похожа на нашу. Мы словно перенастраиваем работу нервной системы», – пояснил Юрий Корюкалов.

Юрий Корюкалов показывает на модели принцип работы еще одной разработки – оборудования для снятия болей в спине

Терапию можно будет использовать при выраженных стрессах, высоких нагрузках в спорте и при переутомлении. По словам Юрия Карлюкова, первые лабораторные испытания аппарата показали хорошие результаты: «Мы проводили лабораторные исследования: до процедуры делали срез биотоков мозга, состояния тонуса мышц и ЭКГ. После терапии в течение 15 минут смотрели изменения показателей. И получили следующие результаты: у человека происходит перестройка биотоков мозга, расслабление нервной системы и активация процессов нейропластичности – разные участки мозга активнее взаимодействовали друг с другом».

Другая разработка компании – нейротрекер, который контролирует состояние человека и может выявить кризисные состояния. Например, уловить нарушения сердечного ритма. «И его задача — прогнозировать состояние организма на несколько часов вперед. Тогда программа на смартфон будет сигнализировать, что в течение трех часов у него возможна реакция организма и необходимо принять лекарство», – объяснил Юрий Корлюков.

Получить гранты – легко

Компания, разработавшая уникальные аппараты, активно использует поддержку Центра развития цифровых технологий. Центр призван оказывать помощь предприятиям региона по привлечению поддержки на разработку и внедрение цифровых технологий. Специалисты центра помогают разобраться в мерах поддержки, консультируют при подготовке документов.

«При нашем содействии ООО «Нейротехнолоджи» получила грант в 10 млн рублей от Фонда развития инноваций. Они смогли получить средства на дальнейшее развитие. Сейчас компания выходит на следующий этап, и они обратились к нам за помощью: обеспечить коммуникацию с рабочей группой Национальной технологической инициативы. Если их проект будет одобрен рабочей группой НТИ, это даст им выход на зарубежные рынки и поможет дальше развивать проект на всю страну», – рассказал генеральный директор АНО «Центр развития цифровых технологий» Дмитрий Козленков.

Помимо ООО «Нейротехнолоджи», Центр развития цифровых технологий помог проекту «Смартенс» получить грант от Фонда содействия инновациям. Компания разрабатывает электронную систему управления техническим обслуживанием и ремонтом на предприятии. Фирма получила 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

Дмитрий Козленков (в центре)помог компании Сергея Штрекеля получить господдержку

«Изначально мы даже не знали о существовании каких-либо грантов. Пришли на консультации в Центр развития цифровых технологий, нам помогли с подготовкой заявки на конкурс Фонда содействия инновациям и рассказали о других возможностях. Плюс – в сентябре прошло мероприятие при поддержке Центра, где в кулуарах мы познакомились со своими потенциальными клиентами. Мы в любом случае занимались бы развитием проекта, но поддержка Центра развития технологий и Фонда развития инноваций существенно ускорит нашу работу: то, что можно было сделать за два года, мы сделаем за шесть месяцев», – рассказал руководитель проекта «Смартенс» Сергей Штрекель.

Добавим, что Центр развития цифровых технологий поддерживает предпринимателей, которые хотят внедрить цифровые технологии на предприятия: достаточно подать заявку и пройти конкурсный отбор. В 2019 году поддержку на внедрение информационных технологий получили такие компании как ЧТПЗ, «Электромашина» и другие компании. Центр развития цифровых технологий в Челябинской области ранее носил название Центра кластерного развития Челябинской области. В декабре Алексей Текслер подписал постановление о переименовании организации, и 14 января 2020 года была создана новая структура. Руководитель организации Дмитрий Козленков призвал бизнес региона обращаться за поддержкой.

Фото: ФедералПресс/Наталья Горюнова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.