Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Защита от дурака». Эксперты ответили, зачем Путин меняет Конституцию

Политологи обсудили решение Путина об изменении Конституции на площадке ЭИСИ
Политологи обсудили решение Путина об изменении Конституции на площадке ЭИСИ

Тема изменения российской Конституции в топе новостей и общественных обсуждений держится почти две недели. Рабочая группа по подготовке поправок к главному закону страны собирается регулярно для обсуждения предложений президента и новых инициатив. В регионах теме конституционной реформы также посвящены многочисленные дискуссии. Во вторник на площадке Экспертного института социальных инициатив прошла своего рода фокус-группа среди политологов – каждый мог высказать свое мнение, почему Путин объявил об изменении Конституции именно сейчас. Чем объяснили решение президента эксперты, расскажем в материале «ФедералПресс».

О необходимости изменения Конституции России президент Владимир Путин заявил в своем послании Федеральному собранию 15 января. Процесс подготовки развернулся молниеносно. Более того, Государственная дума уже приняла президентский законопроект о внесении поправок в первом чтении.

Между тем остаются многочисленные вопросы, в том числе – зачем менять Конституцию именно сейчас?

Политологи единодушны во мнении: действующая Конституция не отражает всех текущих реалий. Она была принята, можно сказать, в революционном 1993 году, когда страна стояла на пороге гражданской войны, когда в центре Москвы танки стреляли по парламенту. По словам политолога Павла Данилина, тогда главе государства Борису Ельцину нужны были «суперпрезидентские полномочия». Они и помогали Ельцину «держать единство страны». «И именно суперпрезидентские полномочия помогли Путину создать национальное единство, – полагает Данилин. – Сейчас угрозы такой у страны нет. В будущем возможны угрозы как раз больше из-за наличия суперпрезидентских полномочий, чем из-за единства страны. Идея о поправках к Конституции подразумевает уменьшение суперпрезидентских полномочий».

При этом эксперты подчеркивают, что действующая Конституция – «не Конституция Путина», ведь он не принимал непосредственного участия в ее разработке. Иначе говоря, не он прописывал себе «суперпрезидентские полномочия» – они «достались» ему. И никто не может быть уверен, что «ему было комфортно и что его устраивала эта Конституция».

экспертное мнение
Виктор Потуремский
27.01.2020, 16:16

«В Конституции есть нелепости, которые нужно исправить»

По словам политолога Андрея Манойло, в 2000-х, а отчасти и в 2010-х годах действующая Конституция, «заточенная» на президента, обеспечила развитие России. «Но затем страна вышла на новый уровень, и система сначала исчерпала возможности для развития, а затем начала тормозить движение вперед, появились проблемы: департаментов много, чиновников много, но реальные вопросы, в том числе мелкие, приходится решать в режиме ручного управления чуть ли не самому президенту», – пояснил Манойло.

Эксперт говорит, что «ядро Конституции рабочее». Его никто не собирается менять. Для президента важно распределить полномочия между разными ветвями власти. А если «происходят структурные изменения в органах госвласти», то Путин хочет, чтобы «они были устойчивые», следовательно, их необходимо закрепить конституционно. «Чем выше уровень закрепления, – говорит эксперт, – тем дольше эта система продержится в стабильном состоянии».

Как отмечает политолог Алексей Мартынов, происходящее – даже не реформа, а «разъяснение ряда позиций Конституции так, как их понимает большинство общества». Кроме того, по словам Мартынова, сейчас «заливается фундамент, на который будут опираться следующие поколения».

Вместе с тем эксперт отметил, что частичное возвращение полномочий представительным органам власти «требует качественного изменения самих представительных органов». Ведь сейчас в обществе отношение даже к федеральному парламенту вторичное, но если государственные институты будут уравновешивать друг друга, если их качество вырастет, то и отношение к ним изменится.

Среди политологов прозвучали также популярные сегодня тезисы о том, что поправки к Конституции – это старт транзита, подготовка к трансферу власти. И действительно, по словам политолога Екатерины Курбангалеевой, вопрос, «как система будет жить без Путина», возникает, но ответа на него пока нет. Ясно лишь одно: все заявления об узурпации власти Путиным не имеют под собой почвы – поправками в Конституцию «президентский пост намерено ослабляется».

Все понимают, что Путин не вечный. И он готовит страну не к жизни «без Путина», а к жизни без дураков у власти. По словам экспертов, когда действующий президент отойдет от власти, руководство страны будет сосредоточено в разных институтах, не в руках одного человека. «Это и есть защита от дурака», – отмечают эксперты.

Иначе говоря, «Путин готовится к транзиту институтов, готовит элиту с предустановленным российским программным обеспечением».

По словам участников обсуждения, поправки Владимира Путина к Конституции – это социальные гарантии, донастройка органов власти, расширение прав регионов, определение статуса Госсовета. Комплекс изменений, заметил Алексей Мартынов, где «одно без другого не работает».

Политолог Екатерина Соколова, в свою очередь, добавила, что Конституция – это «инструмент национальной идентичности». Конституционные изменения нужно рассматривать в комплексе с остальными тезисами президентского послания, где все направлено на защиту суверенитета страны, стабильность и уважение достоинства каждого гражданина.

Не случайно, считают эксперты, Путин заявил о проведении всероссийского голосования по поправкам. «Важно социально-психологическое содержание. Важно, чтобы эти изменения не раскололи общество. Решение выверенное, базируется на наших демократических традициях», – пояснил политолог Игорь Кузнецов.

Эксперт Екатерина Курбангалеева назвала предстоящее голосование «апелляцией к людям через головы элит». «Речь идет об изменении системы управления. Президент задает старт изменениям, транзиту. Ему нужна поддержка, – отметила политолог. – Ему нужен диалог, чтобы потом никто не сказал, что народ безмолвствует».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.