Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

BP назвала сотрудничество с «Роснефтью» примером стратегически важного партнерства

B британской компании BP отметили важность торговых отношений с Россией
B британской компании BP отметили важность торговых отношений с Россией

B британской компании BP отметили важность торговых отношений с Россией, а ключевым фактором успешного сотрудничества является партнерство с «Роснефтью». Исходя из опубликованных BP отчетов за 2019 год, почти треть всей добытой компанией нефти обеспечила «Роснефть». Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс».

Многолетнее сотрудничество транснациональной нефтегазовой компании BP и «Роснефти» стало примером стратегического партнерства. Об этом заявил исполнительный директор ВР Боб Дадли во время конференц-звонка в рамках годовой отчетности компании.

«Россия является очень важной для ВР. На протяжении многих лет для меня это пример превосходного партнерства. Важного и стратегического. У нас есть много опций, и речь не только об участии в акционерном капитале «Роснефти», но и о реализации совместных проектов», – заявил Боб Дадли.

Он также подчеркнул постоянное стремление «Роснефти» к модернизации систем промышленной безопасности и экологичности производства. Боб Дадли предположил, что российскую компанию немного сдерживает соглашение ОПЕК+, однако, у ряда высококлассных проектов компании все еще есть значительные перспективы роста. «Роснефть» – это не просто пассивная инвестиция, мы вместе работаем по множеству направлений», – добавил Дадли.

Финансовый директор BP Брайан Гилвари отметил, что перспективы британской компании в России видятся ему в крайне позитивном ключе. Как один из ключевых факторов успешного сотрудничества с Россией Гилвари видит партнерство с «Роснефтью». В течение 10 лет он был членом совета директоров ТНК-ВР, поэтому хорошо представляет трудности и возможности, связанные с ведением бизнеса в регионе.

«Я бы хотел напомнить, что Россия подписала Парижское соглашение, проводит большую работу в части «энергетического перехода», является сторонником целей устойчивого развития ООН. Кроме того, это одна из крупнейших нефтегазовых провинций в мире. Поэтому, с моей точки зрения, крайне важным для ВР является дальнейшее укрепление взаимоотношений, в том числе в части реализации совместных проектов, которые начали Боб [Дадли] и его команда», – отметил Брайан Гилвари.

К примеру, «Роснефть» сейчас реализует проект «Таас-Юрях», который генерирует прибыль и добычу для BP как для инвестора. Кроме того, инвестиции в «Роснефть» приносят компании BP значительные дивиденды – порядка 10 % от размера выплат самой BP.

По итогам 2019 года BP опубликовала отчет, в котором доля «Роснефти» в добыче углеводородов BP составила 30,3 %, а в добыче нефти – 41,8 %. С учетом «Роснефти» добыча BP составила 3,781 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 2,7 % больше, чем за 2018 год. Таким образом, в рамках стратегического партнерства «Роснефть» приносила BP порядка 1,144 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки – почти треть от общей добычи.

В декабре 2018 года «Роснефть» одобрила стратегию в части приверженности 17 целям устойчивого развития ООН. Это вписывается в общую стратегию компании по бережливому отношению к природе и вниманию к изменениям климата. За последние пять лет «Роснефть» инвестировала в сохранение природы и климата порядка 240 млрд рублей. Кроме того, к 2021 году нефтекомпания собирается снизить уровень сжигания попутного нефтяного газа до уровня менее 5 %.

В феврале 2020 года «Роснефть» вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, участвующих в международном климатическом рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project). По итогам независимой оценки «Роснефть» получила категорию «В» – самую высокую оценку среди российских нефтегазовых компаний. Этот показатель также на два уровня превышает средний рейтинг европейских компаний-участниц.

Работу «Роснефти» по сокращению выбросов парниковых газов CDP оценили по наивысшей шкале «А». Кроме того, российская компания вошла в международный биржевой индекс FTSE4Good с высокими результатами в области устойчивого развития. По своим показателям «Роснефть» опережает большую часть (83 %) участников рейтинга международной нефтегазовой отрасли ICB supersector.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.