Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Подкаст «ФедералПресс»: устоит ли спикер парламента Хакасии под огнем критики?

Одна неосторожная фраза поставила председателя ВС под удары с разных сторон
Одна неосторожная фраза поставила председателя ВС под удары с разных сторон

В Хакасии развивается скандал вокруг председателя Верховного совета Владимира Штыгашева. Несколько недель назад он позволил себе неаккуратное высказывание в отношении этнических калмыков, которые были депортированы в 1943 году за сотрудничество с вермахтом.

Одна фраза, сказанная в рамках продолжительного выступления, имела большие политические последствия. От слов Штыгашева публично открестился глава Хакасии Валентин Коновалов, предупреждение спикеру вынесла «Единая Россия», а в столице Калмыкии Элисте несколько раз проводились митинги протеста.

На уходящей неделе группа депутатов Верховного совета Хакасии направила в прокуратуру материалы в отношении председателя и попросила проверить его высказывания на предмет унижения национального достоинства этнической группы. Насколько серьезными могут быть политические последствия для Штыгашева, мы поговорили с депутатом Верховного совета Хакасии Романом Абрафиковым.

Подкаст. Главное

  • 01:00 — Почему депутаты решили обратиться в прокуратуру?
  • 03:30 — Есть ли другие претензии у депутатов к спикеру?
  • 06:30 — Как различаются позиции фракций Верховного совета по отношению к спикеру?
  • 08:20 — Есть ли политическое будущее у Штыгашева? Есть ли претенденты на его должность?

Послушать наши подкасты можно также на площадках: iTunes, Google Podcast, Яндекс.Музыка, Telegram, PODFM, Anchor, CastBox, Pocket Casts.

Фото: r-19.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.