Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Скоро начнется второй этап». Сохранит ли позиции правительство Мишустина после падения курса рубля

Михаил Мишустин
Правительство Михаила Мишустина предприняло решительные действия по стабилизации курса рубля

Кабинет министров Михаила Мишустина впервые столкнулся с серьезным вызовом. На днях курс доллара перешагнул психологически важную отметку в 75 рублей. Попытки министра финансов Силуанова успокоить людей и рынки возымели должный эффект лишь отчасти, а весь финансово-экономический блок в целом никаких радикальных мер по спасению национальной валюты не предпринял. Нужны ли они были? И как обвал рубля скажется на будущем правительства Мишустина? Ответы – в материале «ФедералПресс».

Главное не останавливаться

Жители России в понедельник отдыхали, в то время как весь остальной мир продолжал страшиться коронавируса. Но живее других оказались брокеры, которые из-за новостей о том, что Россия и Саудовская Аравия в рамках сделки ОПЕК+ не смогли договориться об объемах добычи, ушли в «красную зону». В результате цены на нефть просели на четверть. Несмотря на все заверения российских политиков об уже меньшей связке цены на нефть и курса рубля, национальная российская валюта очень быстро почувствовала оглушительную динамику торгов из-за черного золота. За один доллар стали давать 75, за один евро – 85 рублей.

В этих условиях Центральный банк и финансово-экономический блок правительства стали действовать быстро и скоординированно. ЦБ начал продавать валюту, а министр финансов Антон Силуанов заявил: при падении цены на нефть до 25 долларов за баррель средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия выпадающих из бюджета доходов хватит на 6–10 лет. Позже на встрече с предпринимателями премьер-министр Михаил Мишустин рассказал о том, что в правительстве создана специальная комиссия по повышению устойчивости экономики.

экспертное мнение
Павел Вешаев
11.03.2020, 15:36

«Если у вас нет накоплений больше 50 тысяч долларов – это все вообще не ваша проблема». Эксперт о финансовом кризисе

Политический аналитик Леонид Давыдов считает, что действия правительства являются правильными. По его мнению, кабинет министров начал действовать сразу и решительно. «Минэкономики объявило, что будет продолжать поддерживать все инвестиционные проекты, в том числе в регионах. Хорошо, что продолжаются действия как стандартные и обычные, которые были запланированы, так и действия, которые направлены на стабилизацию национальной валюты. Здесь много, конечно, зависит от того, где остановится цена на нефть. Я думаю, что до конца года она придет в норму. И если кабинет министров не перестанет заниматься тем, о чем он объявил в начале, до этой ситуации, то к концу года все нормализуется. Главное не бросать делать то, что намечено», – добавил эксперт.

Таким образом, нельзя сказать, что сложная ситуация с рублем как-то повредила политическим позициям премьер-министра или ослабила правительство. «Не думаю, что перспективы правительства Мишустина как-то меняются», – заключил Леонид Давыдов.

История не закончена

Вместе с тем экономисты по-разному оценивают политику правительства по стабилизации рубля. Так, профессор Плехановской академии, доктор экономических наук Михаил Морозов в разговоре с «ФедералПресс» сказал, что ему «не совсем понятны те действия, которые российское правительство производит по стабилизации рубля». «Эти действия не совсем адекватно будут влиять на стабилизацию курса национальной валюты», – добавил он.

Более оптимистично высказался первый министр экономики РФ и экс-председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, по мнению которого решительные заявления министров привели к тому, что пока курсы валют перестали расти.

Вместе с тем политик добавил, что объявленные правительством меры по стабилизации больше анонсируются, чем реально предпринимаются, а серьезные продажи валюты из Фонда национального благосостояния еще не начались. «Посмотрим, как дальше будет ситуация развиваться; многое, конечно, будет зависеть от цен на нефть, но та девальвация, которая уже произошла, она, конечно, даст определенный инфляционный импульс», – предостерег Нечаев.

С высокой уверенностью можно сказать, что сегодня правительству Михаила Мишустина все еще ничего не угрожает. Не только потому, что оно находится у власти менее двух месяцев (хотя в российской истории и были прецеденты, когда правительство исполняло свои полномочия немногим больше), но и из-за адекватности принятых по спасению национальной валюты мер. Однако, как в беседе с «ФедералПресс» сказал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, «история еще не закончена».

Эксперт напомнил, что падение курса рубля произошло из-за реакции брокеров на намерения Саудовской Аравии выкинуть на рынок дополнительные большие объемы нефти. «В апреле начнется второй этап, когда нефть дойдет до потребителя, поэтому говорить, что все проблемы решены, явно преждевременно и неправильно», – объяснил Макаркин.

Тем не менее в нынешнее падение апрельские поставки уже во многом включены, поскольку, как заявил Макаркин, «на нефтяном рынке большую роль играет психология», поэтому в апреле колебания рубля будут не столь значительными.

Алексей Макаркин считает, что сейчас позиции правительства являются устойчивыми, а нынешняя стрессовая ситуация возникла во многом из-за цейтнота. «Рубль не обвалился до психологически неприемлемого для россиян уровня. Для правительства никаких угроз не вижу», – оценил работу правительства политолог.

Предотвращать новые коррекции курса рубля и дальше предстоит правительству Михаила Мишустина, а не кого-либо еще. Теперь главное, чтобы цены на нефть не сделали рубль участником финансовой картины «Девятый обвал».

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.