Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Институт из 90-х. Эксперты обсуждают введение должности нового «второго лица»

Путин
Должность вице-президента может вернуться в иерархию российской власти

Дискуссия о возвращении должности вице-президента возобновилась в политических кругах. Как сообщил «ФедералПресс» источник, близкий к Кремлю, в верхах всерьез задумались над этим вопросом. Называются даже фамилии тех, кто может занять новый пост. Вернется ли в Россию вице-президент и не повторится ли история Александра Руцкого, выяснял «ФедералПресс».

Три головы на один пост

История с вице-президентством в современной России началась в 1991 году. Как считает политолог Дмитрий Журавлев, появление этой должности было связано «с противостоянием группировок во власти». «Если президент изображал из себя ультралиберала, то вице-президент Александр Руцкой был руководителем движения коммунистов за демократию и олицетворял собой левых. Как символ левых он состоялся, как управленец Руцкой был плох», – заметил эксперт.

Впрочем, век вице-президентства был недолог. Спустя почти 30 лет, сообщил «ФедералПресс» близкий к Кремлю источник, к теме вернулись. Правда, никаких решений пока «не звучало». «Некоторым политикам выгодно обсуждение данного вопроса. В частности, [зампредседателю Совбеза] Дмитрию Медведеву», – пояснил собеседник агентства.

Причина тоже понятна. В условиях непростой ситуации в мире глава государства задумывается над тем, а что будет, если… «Вряд ли Мишустин сможет стать полноценным врио в случае форс-мажора. Он хороший управленец, но как политик еще не состоялся. А в России такими вещами нельзя рисковать», – добавил источник.

Интерес к вопросу подстегнул и пост в телеграм-канале журналиста Алексея Венедиктова. «Он (Путин) проверяет второго человека, вице-президента, на способность противостоять угрозам. Вот они сейчас три образовались: Мишустин, Медведев и Собянин. Вот они видны. Ну-ка покажите свою эффективность. У Патрушева теперь под боком Дмитрий Анатольевич, который смотрит на него. А мало ли, чего он там докладывает», – написал Венедиктов.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил, что дискуссия о вице-президенте в России действительно ведется. «Если должность Медведева как заместителя главы Совбеза преобразовать в нечто похожее на институт вице-президента, то можно разыграть ту интригу, которая была в сериале «Карточный домик», когда президентом становился вице-президент без выборов», – добавил политолог.

Эксперт не исключает этот вариант как один из сценариев транзита. Однако оценить, насколько он вероятен, сейчас «не представляется возможным». Решение может принять лично президент. «Речь идет о том, насколько Путину комфортнее оставить преемником Медведева, чем кого-либо другого. Если исходить из позиции Медведева, для него это было бы максимально комфортным переходом из кресла преемника в кресло президента», – считает Гращенков.

Интрига «Карточного домика»

Политолог Илья Гращенков неслучайно вспомнил американский сериал «Карточный домик». Действительно, в США вице-президенты, которых всегда подозревали в президентских амбициях, нередко становились героями кинокартин. По сути второе лицо в стране с полномочиями свадебного генерала. Как Голливуд мог не обыграть всю гамму чувств, которые испытывают американские политики на этом посту!

По словам политолога Дмитрия Журавлева, в США вице-президент формально возглавляет сенат. Но изначально этот пост задумывался как должность заместителя главы государства по правительству. Поэтому до сих пор вопрос, к какой ветви власти относится вице – исполнительной или законодательной – дискуссионен.

В США у вице-президента решающее слово в сенате появляется тогда, когда голоса складываются пополам. «Он такой запасной президент. Хотя вице становились главами государства, и мы помним такие случаи», – поясняет Журавлев.

Например, Линдон Джонсон проиграл президентские выборы и стал вице- у Джона Кеннеди. «Джонсон был старше Кеннеди на 20 лет. Представьте, как ему было психологически тяжело находиться на вторых ролях», – отметил Журавлев.

Правда, после убийства Кеннеди Джонсон исполнял обязанности президента США, а позднее уже избрался.

Политолог напомнил и другой случай: когда стреляли в Рональда Рейгана в 1981 году, захватить власть в США попытался госсекретарь. «Тогда вице-президент Буш еле отбился. И то потому, что у клана Бушей к тому времени уже было сильное неформальное влияние», – добавил Дмитрий Журавлев.

Архитектура власти

Возможно ли введение поста вице-президента в современной России? Наделение вице- функцией контроля над правительством не имеет смысла, поскольку для этого есть премьер. Остается вариант контроля над Советом Федерации либо парламентом целиком. Но это рискованный путь. «В России вице-президент возможен либо как декоративная фигура, которая прибавляет голосов действующему президенту, либо как кандидат в мятежники», – считает Дмитрий Журавлев.

Эксперт видит два варианта развития ситуации. Вице-президентом в России должен быть либо «фантастически незлобный человек», который реальной власти не имеет, а просто ждет своего часа. Либо это человек с реальными конституционными функциями, например, с контролем над правительством либо парламентом. И такой человек неизбежно станет костью в горле или у президента, или у премьера, или у кого-то из элит. «С кем-то да поругается», – добавил Журавлев.

Зачастую вице-президента наделяют полномочиями по расширению социальной базы в стране. Но это «смысла не имеет», считает Журавлев, поскольку в России голосуют не за предвыборную программу, а за личность того или иного политика.

Политолог Дмитрий Фетисов назвал разговоры о возвращении вице-президентства в России «довольно идиотическими». «В дискуссиях используется американская и азербайджанская модели. В Азербайджане институт был внедрен недавно, а в США закрепился уже давно», – рассказал эксперт.

Фетисов считает, что этот пост может быть действенен в случае чрезвычайных ситуаций – тогда страна не остается без руководителя. Но в России на такой случай предусмотрен указ президента, который возлагает функции управления государством на председателя правительства РФ. «Даже если в Кремле и возникнет осознание необходимости такой должности, то, может, через пару лет, но не сейчас», – полагает эксперт.

По мнению генерального директора коммуникационного агентства «Маркелов Групп» Сергея Маркелова, вопрос не в возвращении или невозвращении института вице-президента, а в «функционале, который можно зашить в этот статус». С точки зрения современной политической модели такой институт, уверен эксперт, не нужен. «Его введение только в очередной раз приведет к ненужному стрессу внутри элит. При этом никакого реального повышения эффективности управления институт вице-президента не даст», – считает Маркелов.

Как отмечает политтехнолог Константин Митчин, учитывая уровень политической культуры в России, введение фигуры вице-президента сейчас преждевременно. Власть воспринимается через личность президента. «В отсутствие институтов, разделяющих ответственность президента перед населением, введение должности, способной публично отстаивать альтернативные решения, приведет к хаосу в России», – заметил Митчин.

По мнению эксперта, государство не сможет найти иных форм политического устройства, нежели те, которые уже обсуждаются в политических науках. «Вся архитектура устройства власти в мире уже разработана, многое известно наперед», – добавил политтехнолог.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.