Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ничего личного». Что будет с карьерой Овсянникова после громкого скандала

Дмитрий Овсянников
Раздражительность Дмитрия Овсянникова сыграла с ним злую шутку

Антигероем уходящей недели стал замминистра промышленности, экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Его карьера может послужить хорошим примером как начинающим, так и опытным чиновникам. Овсянников слишком быстро продвигался по карьерной лестнице. Первый раз он оступился, будучи губернатором Севастополя (и с этой должности быстро «слетел»). И вот – снова прокол: из «Единой России» его уже исключили, теперь под Овсянниковым зашаталось и кресло заместителя министра промышленности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Домой со скандалом

На этой неделе по СМИ и социальным сетям разлетелся очередной скандал с чиновником. Вернувшийся в октябре прошлого года на должность замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников устроил перепалку с сотрудниками аэропорта в Ижевске. Он отказывался исполнять их требования, нецензурно выражался. По итогам инцидента был составлен протокол о мелком хулиганстве, а видео произошедшего попало в интернет.

Спустя несколько дней Овсянникова исключили из «Единой России». В партии он продержался менее трех лет.

Заместитель секретаря Генсовета ЕР, ответственный секретарь комиссии партии по этике Евгений Ревенко пояснил «ФедералПресс», почему это было сделано – не нужно было забывать об этических нормах, прописанных в уставе «Единой России». «Ничего личного. Он сам своими собственными руками порвал партийный билет. Таким людям, как Овсянников, которые позволяют себе хамское, высокомерное отношение к людям, в правящей партии не место», – прокомментировал Ревенко.

Перспективный управленец

Между тем Дмитрий Овсянников подавал большие надежды. Но умело рубил сук, на котором сидел.

Он родился в промышленно развитом сибирском городе Омске. В 1978 семья Овсянниковых перебралась в Ижевск, где Овсянников получил образование по специальности «финансы и кредит». Уже в 16 лет он работал лаборантом на местном научно-производственном предприятии. Позже, в студенческие годы, возглавил ижевское отделение организации AIESEC (обычно ее называют «айсик»).

К счастью или, наоборот, к сожалению, проявивших себя на «общественном» поприще вчерашних студентов на некоторых предприятиях в качестве новых сотрудников желают видеть чаще, чем остальных. Овсянников был как раз из таких, поэтому после окончания Удмуртского госуниверситета он сразу же устроился в отдел перспективного развития ОАО «Удмуртнефтегазстрой-город».

Казалось бы, расти ему там много лет до должности гендиректора, с его-то активностью… Однако с октября 2000 года Овсянников занялся самой перспективной для России деятельностью – стал работать на государство. Его назначили помощником федерального инспектора по Удмуртской республике. А в 2001 году после победы в конкурсе «Кадровый резерв государственной службы» 24-летний Дмитрий Овсянников занял уже должность федерального инспектора по Кировской области, с 2003 по 2007 годы он выполнял те же самые обязанности в Удмуртии.

В 30 лет Овсянников стал работать в промышленности. Переходя с должности в должность с одного завода на другой, в 2014 году он возглавил департамент региональной промышленной политики в Минпромторге. В конце 2015 году Овсянникова ждало повышение до заместителя министра. Источник в министерстве, пожелавший не раскрывать своего имени, сообщил «ФедералПресс», что в то время об Овсянникове в ведомстве отзывались хорошо, «никто в его адрес резких слов не говорил».

Вскоре все поменялось с точностью до наоборот.

«Под личным патронатом»

28 июля 2016 года президент Путин назначил Овсянникова врио губернатора Города-героя Севастополя. Практически сразу столичный чиновник вошел в конфронтацию с местным «народным» политиком, героем присоединения Севастополя к России Алексеем Чалым. В местном Законодательном собрании регулярно возникали баталии между депутатами из «группы Чалого» и сторонниками губернатора.

Окончательно позиции Овсянникова сошли на нет после того, когда в начале 2019 года вместо лояльного губернатору главы местной «Единой России» Бориса Колесникова партию возглавил депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Менее чем полгода, в июле 2019-го, Овсянников подал в отставку.

Политтехнолог Марат Баширов рассказал, что Овсянников является чиновником с «уникальной историей», прошедшим «молотилку» первых лет нахождения Севастополя в составе РФ. «Он был тем человеком, который возглавил Севастополь в очень сложное время. Овсянников приехал внедрять новые и непривычные для Севастополя стандарты, был первопроходцем, который объяснял, как устроены взаимоотношения между регионами и Федерацией. Вот эти люди, которые взяли на себя этот груз – адаптировать Севастополь и Крым к российским реалиям, имеют право на человеческое сочувствие», – считает эксперт.

Случай с Овсянниковым в аэропорту Баширов называет нервным срывом, хотя и признает, что чиновник «переборщил». По его мнению, у Дмитрия Овсянникова ввиду положительных результатов деятельности в Севастополе в отличие от многих губернаторов «есть такая неофициальная, неформальная индульгенция». «Неважно, останется он в Минпромторге или еще где-то. Дмитрий Овсянников находится под личным патронатом президента Путина. Я ни грамма не сомневаюсь, что его призовут куда-то, и у него будет определенный фронт работ с новыми вызовами, потому что он себя зарекомендовал в Севастополе достойно. У него была сложная задача, он ее, на мой взгляд, выполнил с превышением того, что можно было ожидать», – убежден Баширов.

В то же время крымский политолог Александр Форманчук описал Овсянникова как раздражительного и конфликтного человека. «Лично я не удивился тому, что с ним произошло. Когда он был губернатором Севастополя, я всегда критиковал его за то, что он никогда всерьез не учитывал настроения этого города. Он всегда был достаточно высокомерен и порой даже агрессивен в общении с подчиненными. У Овсянникова был очень затяжной конфликт с Законодательным собранием, депутаты его просто не принимали», – подчеркнул эксперт.

Куда бы Овсянникова ни забросила государственная служба, теперь главное, чтобы не в Удмуртию. Регион в последнее время для чиновников какой-то несчастливый.

Фото: kremlin.ru

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.