Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Краснодарский край
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 6 по 10 апреля

Повестка глав регионов с 6 по 10 апреля
Повестка глав регионов с 6 по 10 апреля

Ключевым направлением, озвученным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. Несколько регионов уже заявили, что будут контролировать исполнение еженедельно. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. Премьер-министр Михаил Мишустин, как предполагается, будет лично контролировать исполнение проектов в регионах. Несмотря на информационную повестку, связанную с коронавирусом, «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Бату Хасиков. Калмыкия (21/0)

Глава наделил ряд ведомств и должностных лиц в рамках своих обязанностей правом составлять протоколы о нарушениях правил самоизоляции. В Элисте установили купола на Кафедральный собор в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в мероприятии принял участие Бату Хасиков.

Глава подписал указ о расторжении контракта с Николаем Санджиевым, заместителем министра культуры и туризма республики. Также Бату Хасиков назначил Сангаджи Тарбаева заместителем председателя правительства Калмыкии – постоянным представителем при президенте России.

Бату Хасиков занял 80-ю строчку в рейтинге влиятельности глав регионов.

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (26/0)

Глава подписал указы о назначениях в правительстве Ингушетии. Утверждены на своих позициях первый зампред правительства Микаил Илезов и вице-премьеры Марьям Амриева и Тимур Фаттахов.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона возглавил Микаил Балахоев, министерство труда, занятости и социального развития – Хаджибекир Муталиев, занимавший до этого должность заместителя руководителя ведомства.

Исполняющим обязанности министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации назначен Руслан Волков. Продолжит исполнять обязанности министра промышленности и цифрового развития Муса Плиев.

Также распоряжением главы исполнение обязанностей министра природных ресурсов и экологии Ингушетии возложено на Мухарбека Пугоева.

Кроме того, должность начальника республиканского управления по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций закреплена за Ибрагимом Ганижевым. Муса Гагиев – начальник инспекции строительного и жилищного надзора Республики Ингушетия. Багаудин Муцольгов – начальник управления по организации деятельности мировых судей.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (69/0)

Глава заявил, что меры по противодействию коронавируса ужесточать больше не будут. До 19 апреля не работают салоны красоты, бани, сауны и другие объекты, в которых оказываются услуги, предусматривающие очное присутствие граждан. За исключением некоторых косметологических услуг. Продолжают работать и автомойки.

Но для тех организаций, которые продолжают работать, есть предписания. Они обязаны обеспечить соблюдение дистанции не менее полутора метров между людьми. При передвижении гражданам нужно иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий место работы.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (81/0)

По решению главы 1500 социально незащищенных семей получат технические средства для дистанционного обучения.

Обсуждалась поддержка бизнеса. На период действия режима повышенной готовности предоставляется отсрочка по уплате арендных платежей для субъектов МСП – арендаторов государственного и муниципального имущества. Кроме того, хозяйствующим субъектам с долей участия КЧР рекомендовано снизить арендные платежи до фактически понесенных коммунальных и эксплуатационных затрат.

Рашид Темрезов заявил, что на особом контроле держит вопросы, влияющие на стабильную работу регионального АПК, включая поставки семян и удобрений. Посевная начнется в срок.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (198/0)

Депутат Госдумы РФ Олег Шеин обратился к Игорю Бабушкину с просьбой внести ряд изменений в правила режима повышенной готовности на территории области.

К губернатору Игорю Бабушкину обратились астраханцы с просьбой не выключать горячую воду, пока в области держится коронавирус.

Предприниматели, арендующие помещения в торгово-развлекательном комплексе «Алимпик», обратились к губернатору с просьбой о помощи, так как не могут исполнять свои обязательства.

В Астрахани в субботу состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под председательством Игоря Бабушкина, где собирались ужесточить меры. Правда, уже в воскресенье чиновники провели массовый субботник с участием руководителя общественного штаба по распространению инфекции, а также членами аппарата губернатора.

Чиновники в Астраханской области проводят субботник, несмотря на запрет

Андрей Бочаров. Волгоградская область (297/0)

Ход восстановления кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского стал главной темой рабочей встречи губернатора и митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Попечительский совет по строительству возглавляет Андрей Бочаров.

Жители Волгоградской области обсуждали дизайн-проект реконструкции ЦУМа. Планируется, что все работы завершатся в 2023 году, – такую задачу поставил губернатор.
Им – можно, так власти области объяснили работу фиксирующих нарушение скоростного режима треног во время всеобщей самоизоляции, так как в постановлении губернатора не было запрета на работу комплексов.

В Калаче-на-Дону началось строительство крытого бассейна, а также стало известно, что область сохранила темп строительства детсадов и школ.

Михаил Развожаев. Севастополь (410/0)

Врио губернатора призвал жителей и гостей Севастополя отложить посещения кладбищ во время действия ограничительного режима. При этом в городе возобновят работу частные стоматологии.

В Севастополе правительство предусмотрит меры поддержки для учителей, использующих интернет в больших объемах, будет разработана компенсационная мера поддержки. Также в городе утвердили региональные премии медикам.

«Это региональные меры поддержки, которые мы вводим помимо федеральных, которые озвучил президент России», – заявил глава города о поддержке медиков.

Разрабатываются дополнительные меры поддержки бизнеса. Ранее Михаил Развожаев призвал граждан, которые работали в теневой экономике и столкнулись со сложностями, обращаться на горячую линию.

Владимир Васильев. Дагестан (432/0)

Стало известно, что власти планируют направить 300 млн рублей на мелиорацию в 2020 году. Глава рассказал, что на юге республики есть проблема с водоснабжением из-за снижения количества осадков.

Ряд СМИ счел излишней формальностью получение разрешения на работу от Роспотребнадзора, которая появилась после указа главы.

Перед мечетью 10 апреля в Буйнакске (Дагестан) собрались более сотни верующих – несмотря на призыв муфтията и властей республики, мусульмане отказались пропускать коллективную пятничную молитву. Любопытно, но неделей ранее Владимир Васильев в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что 3 апреля на молитву в мечеть Кизилюрта пришли около трех тысяч человек, а в Махачкале около тысячи верующих. Васильев пригрозил уголовной ответственностью тем, кто допускает коллективные молитвы во время коронавируса.

Василий Голубев. Ростовская область (528/0)

Глава призвал жителей Дона к соблюдению режима самоизоляции и к тому, чтобы «провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи».

Василий Голубев оценил готовность больницы скорой медпомощи к работе с пациентами с коронавирусом. «В случае осложнения ситуации здесь будут готовы оказать необходимую медицинскую помощь», – сказал глава.

Губернатор рассказал, что потери Ростовской области от коронавируса оцениваются в 17–20 млрд рублей. Такие данные были приведены на совещании по координации работы кредитных организаций в сложившихся условиях.

Василий Голубев подписал постановление, согласно которому с 1 апреля по 31 мая взносы по капремонту равны 0. Мера направлена на поддержку дончан в период пандемии.
Депутаты поддержали предложение губернатора, направленные на увеличение размера выплат, и расширили круг получателей помощи.

Рамзан Кадыров. Чечня (801/0)

Глава принес извинения за резкое высказывание в адрес ингушей и объяснил свое поведение сильными эмоциями. Речь о критике противников соглашения о границах между республиками.

Жена Асламбека Ахметханова нарушила чеченские традиции, попросив Рамзана Кадырова простить ее мужа, это продиктовано безысходностью и обоснованными опасениями за безопасность супруга, отметил ряд изданий. Напомним, ЧГТРК «Грозный» показала сюжет о том, как Рамзан Кадыров в резких выражениях отчитал руководителя нефтяной компании Асламбека Ахметханова за распитие спиртного в компании женщин и стрельбу в воздух.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что главы регионов должны принимать адекватные меры по борьбе с коронавирусом и не путать региональные полномочия с федеральными.

Он добавил, что «руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию». Кадыров в ответ заявил, что не закрывал границы, а Мишустина могут вводить в заблуждение. Полемика с премьером Михаилом Мишустиным создала новые проблемы для главы Чечни, считают эксперты.

Кадыров публично отчитал четверых жителей Чечни, заболевших после похорон.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (900/0)

Глава края подписал постановление, которым наделил уполномоченных лиц органов исполнительной власти правом составлять административные протоколы на нарушителей режима самоизоляции. Согласно подписанному постановлению, кладбища закрыты до 30 апреля.

Стало известно, что 20 тонн минералки отправил край в Коммунарку. Не так давно центр выступил с благотворительной инициативой «Доброе сердце», которую поддержал губернатор.

Напомним, Владимир Владимиров рассказал, что у человека, который контактировал с Санниковой, подтвердился коронавирус. «Абсолютно не считаю себя виноватой», – так экс-инфекционист Ставрополья, которая заразилась и нарушила карантин, прокомментировала ситуацию.

В Комсомольском озере в Ставрополе впервые за полвека отремонтировали дамбу, глава потребовал при реализации особое внимание уделить безопасности.
200 млн долларов США и истребитель требует россиянин в качестве выкупа за взятых в заложники родственников, об этом рассказал губернатор Ставрополья.

Мурат Кумпилов. Адыгея (102/1)

Глава республики рассказал, что ряд предпринимателей возобновили свою работу. Кроме того, Мурат Кумпилов снял запрет на работу ремонтных мастерских, автомагазинов и ряда других предприятий.

Мурат Кумпилов поручил региональному министерству труда и социального развития усилить меры соцподдержки и предусмотреть единовременную выплату малоимущим, в особенности семьям с детьми. По поручению главы в ближайшее время единовременную помощь, бесплатные продуктовые наборы, получат 6036 ребят.

Мурат Кумпилов принял участие в видеоселекторном совещании по проблемам коронавируса, которое провел президент России. Глава поручил минздраву республики своевременно выплатить медикам надбавки за противодействие распространению коронавируса. Для эффективной поддержки бизнеса нужна объективная информация с мест, подчеркнул Мурат Кумпилов.

Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Позитивные перемены на дорогах регионального значения происходят в рамках дорожного национального проекта.

Сергей Аксенов. Крым (916/1)

Главой Крыма было дано поручение о подключении казачества к патрулированию городов республики на предмет нарушения условий коронавируса.

Аксенов назвал День Конституции Крыма праздником «Пьем дома». «Пьем дома, коллеги, праздник называется «Пьем Дома», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Крымские санатории требуют доплату с туристов, которые переносят отдых на лето. Сергей Аксенов призвал разобрать сложившуюся ситуацию с каждым санаторием отдельно.

В Крыму вернувшимся из Греции морякам не дают сойти на берег. Глава поручил вице-премьеру оказать содействие в обеспечении экипажа всем необходимым.

Аксенов обратил внимание на резко увеличившийся поток туристов в Крым. По словам главы, если в регионе возникнет вспышка инфекции, то власти будут принимать меры жестче, чем в Краснодарском крае.

Запасов воды в Симферополе хватит как минимум до лета, такие данные привел глава.

Два десятка улиц отремонтируют в Симферополе в текущем году в рамках национального проекта. По информации главы Крыма, на это выделено почти 3 млрд рублей.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (52/2)

Исполняющим обязанности министра просвещения, науки и по делам молодежи республики назначен Анзор Езаов. Такой указ подписал глава республики Казбек Коков.
Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка в телефонном режиме обсудил с Казбеком Коковым и другими главами республик меры по противодействию распространения коронавируса.

Глава в формате видеовстречи обсудил с министром транспорта России Евгением Дитрихом ключевые вопросы развития дорожного хозяйства КБР, в том числе реализуемые в рамках нацпроектов.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (791/4)

В Краснодарском крае продлили карантин из-за коронавируса до 18 апреля, но с послаблениями – в правительстве определят организации, которые смогут начать работу. Глава подписал постановление о продлении сроков уплаты налогов для некоторых организаций и предпринимателей.

«Совместно с депутатами мы оперативно приведем в соответствие с новыми федеральными нормами необходимые региональные законы, чтобы жители Кубани как можно раньше получили поддержку», – рассказал Вениамин Кондратьев о помощи населению.

Губернатор поручил усилить меры по тушению и нераспространению пожаров. В лесах края установлен IV класс пожарной опасности.

Журнал «Инвест-Форсайт» публикует рейтинг инвестиционной активности регионов за март 2020 года, где Кубань заняла третье место. Значительная часть описания результатов складывается по линии развития национальных проектов.

Учителя сельских школ повышают квалификацию в онлайн-формате. В общероссийский марафон в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» включились 153 школы края. Также стало известно, что новое учебное заведение в Сочи на 800 мест появится благодаря реализации профильного проекта.

Методика

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления или прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления. Одновременно с заявлениями и статистикой исполнения будут попадать в повестку и негативные аспекты – жалобы или критика.

Также раз в месяц будем подводить итоги освещения главами регионов национальных проектов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Александр Тукаев

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.