Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Эпидемия благотворительности. Бизнес пришел на помощь Приморью во время кризиса

Приморский бизнес активно помогает нуждающимся во время кризиса
Приморский бизнес активно помогает нуждающимся во время кризиса

Нынешний экономический кризис стал серьезным испытанием для россиян. Социально незащищенные слои населения оказались в особенно тяжелом положении. Пенсионеры, многодетные семьи, потерявшие работу люди – на помощь им приходит не только государство, но и бизнес. Многие российские предприниматели не остаются в стороне, несмотря на то что сейчас многим из них самим требуется помощь. Компании устраивают благотворительные акции, помогают врачам, раздают медицинские маски. Марафон добрых дел не обошел стороной и Приморский край. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Помощь от бизнеса, помощь от власти

Многие компании, решившие поддержать жителей края в период кризиса, действуют не одни, а в тесной связке с властями. Например, производитель пластиковой тары «ДВ-Пласт Групп» принимает участие в проекте «Поможем вместе», который реализует правительство Приморья. Предприятие бесплатно поставляет больницам пятилитровые бутыли с чистой питьевой водой.

«Принять участие в проекте решил собственник компании Мардан Новрузов. Мы уже передали безвозмездно в больницы около 500 бутылок. Еще примерно полторы тысячи у нас запросили представители «Единой России» и руководство региона. Всего для проекта мы заготовили пять тонн воды. Ее мы предоставляем абсолютно бесплатно», – рассказали в пресс-службе компании.

Предприятие не в первый раз принимает участие в благотворительных акциях – например, передает деньги в фонд «Сохрани жизнь», помогает детским домам, а также финансирует детскую регату в яхт-клубе «7 футов».

Другая компания, решившая поддержать приморцев, – дальнегорский рыбозавод «Каменский», связанный с приморским депутатом-миллиардером Сергеем Слепченко. Сейчас на заводе готовят 12,2 тонны продукции. Ее стоимость составит почти 2 миллиона рублей. Из нее сформируют 4,5 тысячи наборов и раздадут жителям северных приморских регионов.

Как пояснил Сергей Слепченко, продукцию будут раздавать в Тернейском, Кавалеровском, Чугуевском муниципальных районах, а также в Дальнегорске. В Тернейский район уже отправили первые 500 наборов, которые передадут пенсионерам и многодетным семьям. Как рассказала «ФедералПресс» представительница рыбозавода «Каменский», предприятие удешевило свою продукцию на период кризиса.

«Мы поддерживаем идею губернатора Олега Кожемяко о создании продовольственного фонда для жителей края. Сейчас мы реализуем бесплатную продукцию с помощью фонда «Содействие», который учредил Сергей Слепченко. Мы и в дальнейшем будем помогать нуждающимся во время кризиса», – пояснила она.

В Лесозаводске в помощь нуждающимся активно включилось местное отделение «Единой России». Местный волонтерский штаб возглавляет депутат гордумы и по совместительству глава Лесозаводского промкомбината Александра Павкина. По ее словам, она не может разделить, где она помогает от имени завода, а где от партии.

«Я не провожу никакую черту, а просто работаю. У нас 45 тысяч человек в городе, есть много пенсионеров. Мы развозим продуктовые наборы и от «Единой России», и от промкомбината. Кроме того, на комбинате мы шьем защитные маски и бесплатно их раздаем. Все, к кому приезжаем, получают от нас, помимо еды, три-пять многоразовых масок», – отметила руководитель предприятия.

Александра Павкина отметила, что по всему Лесозаводску расклеены объявления о предоставлении помощи. Там указан ее личный номер телефона – депутат консультирует людей по самым разным вопросам.

«В это нелегкое время приходится не только помогать материально, а иногда еще и работать психологом. Позвонила мне однажды женщина, которая не смогла попасть в приемный покой. Пришлось ей объяснить, как попасть к медикам, и успокоить», – поделилась она с «ФедералПресс».

«Приморские бизнесмены – молодцы!»

Приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина считает, что бизнес в регионе действительно оказался на удивление отзывчивым, хотя предпринимателям самим приходится трудно. Многие изыскивают возможность помочь тем, кому совсем тяжело.

«Наши предприниматели – молодцы. У нас много кафе, которые бесплатно кормят врачей. Многие предприятия формируют и раздают продовольственные наборы для нуждающихся, в том числе для ветеранов Великой Отечественной войны. Одно из приморских предприятий, например, подарило муниципальной больнице 100 тысяч медицинских масок», - говорит Марина Шемилина.

Омбудсмен отметила, что сейчас в регионе запустили социальную программу «Доступное Приморье». Все розничные сети понизили цены на социально значимые продукты на 30 процентов.

«Бизнесмены помогают по-разному: каждый делает что может. Кто-то устраивает разовую акцию, кто-то снижает цены. Некоторые начали помогать с самого начала эпидемии, другие присоединились позже. Когда губернатор Олег Кожемяко озвучил идею о создании продовольственного фонда в регионе, отозвались не только крупные производственные компании, но даже мелкие магазины», – отмечает Шемилина.

Приморских предпринимателей в свою очередь поддерживает правительство края. Накануне депутаты заксобрания расширили перечень отраслей, которым положены налоговые льготы на период эпидемии. В него включили, например, кинотеатры и образовательные организации.

Зампредседателя правительства Приморья Константин Шестаков отметил, что это уже второй закон по снижению налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, принятый за последнее время. По его словам, вместе с Мариной Шемилиной он следит за экономической ситуацией в крае, чтобы вовремя отреагировать и предупреждать возникающие проблемы.

Как отмечает экономист Максим Кривелевич, в трудные времена российский частный бизнес нередко приходит на помощь нуждающимся. Одна из причин этого – то, что в стране все еще плохо развита благотворительность. Этим объясняется большое количество добровольных инициатив: мол, если не мы, то кто?

«По моему опыту, чаще всего бизнесмены делают добрые дела для того, чтобы хвастаться не перед другими, а перед самим собой. Человек все-таки существо социальное. Для человека естественно получать удовольствие от того, что он помогает своим ближним. Кто-то из предпринимателей, возможно, оказывает помощь для саморекламы. Но это абсолютно не имеет значения – главное, что есть конкретные дела», – отметил он.

Фото: primorsky.ru

Сюжет по этой теме
24 марта 2020, 09:13

Герои и антигерои эпохи пандемии

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.