Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

«Это позволит загрузить строительные компании». В Челябинской области на два года раньше выполнят план расселения

В Челябинской области в этом году будет активно реализовываться программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Новоселье будут праздновать жители Копейска, Кыштыма, Миасса, Троицка, Катав-Ивановска и Верхнего Уфалея. И это будет важным событием не только для переселенцев, но и значительным подспорьем для строительной отрасли. Подробнее о планах – в материале «ФедералПресс».

В Челябинской области идет активная работа по проведению торгов и заключению контрактов с застройщиками, которые будут возводить новое жилье для переселения граждан из ветхого и аварийного. Ранее губернатор Алексей Текслер неоднократно говорил областному минстрою и главам муниципалитетов о важности работы в этом направлении. Даже сейчас, в период роста дефицита бюджета, строительство новых домов взамен разрушающихся позволит поддержать и отрасль, и население.

«Тема крайне важная, к 2024 году все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года, мы переселим, соответствующие планы есть, средства выделены, мы планируем переселить свыше 10 тысяч человек, соответственно свыше 190 тысяч квадратных метров жилья подпадает под расселение. Дополнительно к этим планам и задачам, чтобы решить проблемные ситуации в муниципалитетах, с которыми я лично знакомлюсь, объезжая территории, в следующем году из областного бюджета выделен 1 миллиард рублей», – говорил губернатор Алексей Текслер в конце 2019 года Алексей Текслер.

В этом году жизнь внесла свои существенные коррективы: из-за пандемии коронавируса и длительного периода действия режима повышенной готовности областной бюджет понес существенные потери. Однако несмотря на это правительство не стало менять своих планов. Глава региона потребовал от южноуральского министерства строительства привлечь федеральное финансирование по программе «Стимул».

«Нужно ориентировать застройщиков на возведение качественных жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, стремиться разнообразить виды строящегося жилья, чтобы отвечать потребностям различных категорий наших жителей. Требую от муниципалитетов формировать земельные участки с последующим предоставлением инвесторам по договору о развитии застроенной территории. Этим мы решаем сразу три задачи: увеличиваем объемы жилищного строительства, меняем облик наших городов, снижаем объем аварийного и ветхого жилья за счет привлечения инвестиционных средств», – сказал Алексей Текслер на мартовской встрече с главами муниципалитетов и застройщиками.

В 2020 году предусмотрены средства в объеме 1,9 миллиарда рублей на расселение аварийного фонда в объеме почти 45 тысяч квадратных метров. При этом люди должны получать именно новое жилье, а не на вторичном рынке. Финансирование мероприятий в текущем году предусмотрено следующим муниципальным образованиям: Копейский, Кыштымский, Миасский, Верхнеуфалейский, Златоустовский, Карабашский, Магнитогорский, Троицкий, Усть-Катавский, Челябинский городские округа, Катав-Ивановский, Пластовский, Саткинский, Троицкий, Увельский муниципальные районы.

«Одной из мер стимулирования строительного сектора является увеличение объемов финансирования на расселение аварийного жилищного фонда. Данная мера позволит загрузить строительные компании, что в свою очередь создаст мультипликативный эффект, обеспечит рабочими местами рабочих смежных отраслей и организаций, осуществляющих материально-техническое снабжение. Так, в апреле 2020 года Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрена заявка Челябинской области на предоставление финансовой поддержки, запланированной к предоставлению в 2021 году в объеме 454 млн. руб., что позволит муниципальным образованиям в текущем году проводить аукционные мероприятия. Кроме того, в настоящее время решается вопрос по увеличению финансирования программных мероприятий по расселению аварийного фонда в 2021 году», – прокомментировал заместитель министра строительства Челябинской области Евгений Курилов.

В целях реализации нацпроекта в части сокращения непригодного для проживания жилого фонда на территории РФ утвержден федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в рамках которого субъектам поставлены задачи по расселению аварийных многоквартирных домов с датой признания до 1 января 2017 года и не расселенные по состоянию на 1 января 2019 года (188,03 тыс. кв. м, в которых проживают10,46 тысяч человек), уточнили в министерстве.

В рамках нацпроекта разработаны механизмы достижения поставленных задач. Это областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», финансируемая с участие средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и консолидированного бюджета области. Также действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области» (подпрограмма «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания»), финансируемая только за счет средств консолидированного бюджета области.

«Бюджетные средства предусмотрены муниципальным образованиям, включенным в программу, на строительство жилья эконом-класса, приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве, инвестирование строительства жилых многоквартирных домов, а также приобретение готовых жилых помещений у застройщиков и на вторичном рынке. В настоящее время муниципальными образованиями проводятся аукционные мероприятия по приобретению благоустроенных жилых помещений, в том числе путем инвестирования строительства жилых многоквартирных домов», – пояснил Евгений Курилов.

Выполнение программ по расселению ветхого и аврийного жилого фонда находятся на контроле федеральных властей. Так, в начале марта Алексей Текслер обсудил этот вопрос в ходе встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. Глава Южного Урала подчеркнул, что определенные нацпроектом «Жилье и городская среда» задачи по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2017 года, регион выполнит на два года раньше: в 2023 году (а не к 2025 году, как планировалось). В результате квартиры получат более 10 тысяч человек. Всего будет заменено на новое порядка 140 тысяч квадратных метров жилья.

На сегодняшний день осуществляется строительство жилых домов в Пласте, Троицке, Челябинске. Планируется строительство жилых домов в Кыштыме, Златоусте, Карабаше, Катав-Ивановске, Челябинске, Копейске. Готовое жилье планируется приобрести в Миассе, Копейске, Магнитогорске, Усть-Катав, пос. Увельский и Сатке.

В жилищном отделе администрации Кыштымского городского округа «ФедералПресс» рассказали, что в этом году новые квартиры получат около 90 семей. Расселены будут семь многоквартирных домов – почти 2700 квадратных метров.

«Квартиры будут предоставлены с чистовой отделкой, сантехникой – то есть полностью пригодные для проживания. Будет приобретено 37 жилых помещений – контракт планируется подписать в мае. Остальные будут строиться. Застройщики пока не определены», сообщила специалист жилищного отдела кыштымской администрации Евгения Лапшинкова.

Какого-то отдельного микрорайона для переселения кыштымцев возводить не планируется. Месторасположение новых домов будет определяться совместно с застройщиком.

Работы начаты и в Копейске. Там планируется выкупать квартиры в готовых и строящихся домах, как то позволяет закон.

«На территории Копейского городского округа в 2020 году реализуется две программы по расселению аварийного жилищного фонда: областная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области», государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации». Общий объём выделенного финансирования составляет 252 миллиона рублей, что позволит расселить не менее 6 651,67 кв.м., приобрести не менее 143 благоустроенных жилых помещений», – рассказал подробности глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

В рамках муниципальных контрактов для расселения аварийных домостроений приобретаются благоустроенные жилые помещения, так называемые «под ключ». Такие квартиры не требуют от граждан дополнительных вложений для проведения ремонта, получив ключи семьи переселяемых могут сразу начать заселение в новую квартиру. При это одним из обязательных условий является не только наличие в приобретаемой квартире обоев, напольных покрытий, но и плиты, раковины, сантехники (унитаз, ванна, смесители).

Аукционы проводятся с начала текущего года, в настоящее время заключено семь контрактов на сумму 221 млн. руб. Сейчас идет процедура оформления приобретенных 146 благоустроенных квартир в собственность муниципалитета. В ближайшее время планируется начать заселение граждан, – уточнили в пресс-службе администрации Копейска.

«На освобождающихся территориях Копейского городского округа планируется проведение аукционов на право заключения договоров о развития застроенной территории, для строительства многоквартирных жилых домов и объектов коммунальной инфраструктуры, в первую очередь так необходимых городу школ и дошкольных учреждений», – сообщили в пресс-службе мэрии.

В Троицке уже началось строительство первого десятиэтажного дома для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Всего врозведут две таких новостройки. В благоустроенные квартиры переедут 362 семьи из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

4a7446664c705eefd79280c3f90d5c13.jpg

Строительство домов ведется в рамках подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» муниципальной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Средства в размере более 450 млн рублей выделены из местного и областного бюджетов.

«Работы начались в конце февраля этого года. На сегодняшний день выполнена разбивка территории строительной площадки, завезено строительное оборудование, установлено ограждение, ведутся работы по разработке котлована под заливку фундамента. Завершение строительства двух домов по условиям контракта планируется к концу 2020 года», – сообщили подробности в пресс-службе администрации Троицкого городского округа.

Напомним, в прошлом году в Челябинской области были перевыполнены показатели переселения. Обновлено было почти 11 тысяч квадратных метров жилья. В благоустроенные квартиры переехали 720 человек. Объем финансирования составил 1,4 млрд рублей.

Фото: сайт губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.