Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В период самоизоляции ветераны Нижневартовска не остались без внимания нефтяников

Нефтяники «Самотлорнефтегаза» поздравили героев
Нефтяники «Самотлорнефтегаза» поздравили героев

Из-за коронавируса массовые мероприятия по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне перенесены на более поздний срок. Чтобы в эти майские дни поднять настроение ветеранам, нефтяники «Самотлорнефтегаза» нашли свой способ максимально безопасно поздравить героев и выразить им свою признательность.

Сейчас в Нижневартовске проживают десять фронтовиков и тружеников тыла, которые отдали годы своей жизни освоению Самотлора. Каждый из них накануне праздника получил поздравления и памятные подарки от дочернего предприятия НК «Роснефть».

Конечно, эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в традиционную торжественную церемонию. Старшее поколение – главная группа риска. Даже желая сделать приятное, важно помнить об их безопасности. Поэтому молодые специалисты «Самотлорнефтегаза», которые поздравляли ветеранов от лица предприятия, облачившись в красивую военную форму, не забыли и про средства защиты: маски и перчатки, а подарки передавали бесконтактным способом, с помощью родственников. В том числе продуктовые наборы к праздничному столу, которые в период самоизоляции пришлись как нельзя кстати.

Одними из первых принимали поздравления Анис Султанович и Наиля Гатаевна Арслановы. Их гостеприимный дом хорошо знаком сотрудникам «Самотлорнефтегаза». К сожалению, по известным причинам традиционное чаепитие на этот раз не состоялось.

9f9547a70c60ef454e92d8f151f73256.jpg

Глава семьи – ветеран нефтяной отрасли. Анис Султанович долгие годы трудился на Самотлоре. А всю войну, несмотря на юные годы (в 41-м ему исполнилось 9), проработал в колхозе в Башкирии. Было очень трудно и голодно, но тем слаще оказался день Победы. Для семьи Арслановых это самый главный праздник.

«Очень жаль, что не удастся пойти на парад. Для родителей это важный праздник, – говорит встречающий молодых специалистов сын четы Альфред. – Но здоровье, конечно, дороже. Спасибо, что не забываете про нас».

c97f89e5d4e39d793594d3b8b527ab90.jpg

Андрей Максимович Ерихов – фронтовик. Чтобы взяли на войну, 17-летний мальчишка, не задумываясь, прибавил себе год. Правда, на Западный фронт попасть не удалось: отправили на восток, на границу с Маньчжурией. Был командиром орудия зенитной батареи. Когда началась война с Японией, часть перебросили на территорию Китая. Андрей Максимович участвовал в форсировании Малого и Большого Хингала в составе 110-го Гвардейского танкового самоходного полка. Всего в действующей армии он прослужил 8 лет, до 1950-го, награжден орденом Отечественной Войны 2-й степени, медалями «За победу над Японией», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне», медалью Жукова. На Самотлоре Андрей Ерихов работал с 74-го года. Сейчас все чаще подводит здоровье, но забота младшего сына, с семьей которого живет ветеран, помогает лучше лекарств.

73f4b6cbb2590c1f77adbd4df258fd21.jpg

«Военное прошлое отца не сказалось на нас. У папы четверо детей, я младший. Воспитывал обыкновенно, – говорит Сергей Ерихов. – Про войну мало говорил, как многие фронтовики, не любил это рассказывать. Только самое основное. Но в душе его война, конечно, оставила след. И это чувствовалось. И всегда вызывало у нас уважение и гордость за него».

a30f05955b8e5c3bbe33c9a1fba3d802.jpg

Молодой специалист АО «Самотлорнефтегаз» Эльмир Якупов говорит, что это большая честь – поздравлять тех, кто подарил нам мирное небо.

fff977cefa095a42a0fc2acdabc36532.jpg

«Жаль, что в условиях самоизоляции невозможно поговорить по душам, расспросить ветеранов, что им пришлось пережить. Но время еще будет. Обязательно будет, как и наша новая встреча», – добавляет Эльмир.

Необходимо отметить, что вместе с ветеранами «Самотлорнефтегаза» поздравления и подарки от нефтяников получили все фронтовики, которые сейчас живут в Нижневартовске.

e898b7b19b77165280d26ebaabb5779f.jpg

Фото: АО Самотлорнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.