В Екатеринбурге ровно год назад прошли протесты против строительства собора Святой Екатерины у драматического театра. Противостояние длилось в течение нескольких дней. По одну сторону баррикад встали жители, отстаивающие сквер, по другую – сторонники возведения культового объекта в зеленой зоне. Отголоски прошлогодних протестов до сих пор напоминают людям о себе – уголовные дела расследуются, а те, кого задерживали, также не могут забыть те события. Чему научила и научила ли граждан и власть «скверная история» в масштабах России – в материале «ФедералПресс».
Изначально собор Святой Екатерины хотели возвести к 300-летию Екатеринбурга, которое будут отмечать в 2023 году. Для этого застройщику законным путем предоставили землю в сквере за драмтеатром. Строители заложили первый камень и установили забор вокруг лужайки, тем самым запустив бомбу замедленного действия. Информация о будущей стройке очень быстро разлетелась в соцсетях. Горожане пытались донести мысль до всех причастных к стройке, что центр города, и без того не обремененный растительностью, нельзя лишать небольшого зеленого уголка. Уже вечером 13 мая неравнодушные граждане Екатеринбурга, объединившись, отправились в сквер.
«Я был там все дни. Если вспоминать самые яркие моменты – это воодушевление, с которым люди общались, приносили чай в термосах, кормили друг друга. Невероятная ситуация настоящего общества. Это было здорово. Сложно забыть и про фонарики, когда все вместе пели песни Цоя и других авторов», – вспоминает общественник Александр Цариков.
![]()
![]()
![]()
Как раз тот факт, что людей не спросили о возможной стройке в общественном пространстве и вырубке деревьев, больше всего и возмутил их. Эксперты считают, что власть уже тогда понимала, с чем может столкнуться, но не оценила всех масштабов. Как следствие граждане решили не отступать и не уходили из сквера. В ответ в ночь с 13 на 14 мая 2019 года набережную Исети оцепил ОМОН – к строительной площадке людей не пускали. Изрядно уставшие к утру горожане разошлись, а в этот промежуток времени строители установили железный забор, что потом еще больше возмутило екатеринбуржцев и вызвало волну агрессии. 14 мая ближе к вечеру протестующие добрались и до этого ограждения, его сломали и выбросили в реку. Людей разогнали, а забор частично восстановили. К нему выставили сотрудников правоохранительных органов. Когда людей стало приходить все больше и больше, перед ними появилась другая сила – в лице крепких спортсменов. И такой ход не оценили даже те, кто изначально поддерживал стройку храма.
![]()
![]()
![]()
«Я поддерживал строительство храма. Там предполагалось проводить общественные слушания, концерты, молодежь тоже была бы задействована. Плюс должна была быть проведена реконструкция всей набережной. Что мне запомнилось? Я был участником все три дня, пытался общаться с людьми. Но когда я сказал, что я явлюсь сторонником, присутствующие окружили меня, но после беседы поблагодарили меня за мнение. И был такой посыл, что с людьми надо и нужно говорить», – вспоминает депутат засобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.
Противостояние длилось несколько дней. Анализируя ситуацию год спустя, наблюдатели протеста сходятся во мнении, что прежде всего с жителями нужно было поговорить и объяснить плюсы возможной стройки. Однако изначально этого не было сделано.
![]()
![]()
«Мне было тяжело и больно смотреть на это. Я не ожидал, что у людей будет такая реакция и в итоге возникнет такая болезненная ситуация. Отдельно стоит отблагодарить правоохранительные органы и ЧОП, которые вели себя целомудренно, не велись на провокации и охраняли площадку. Для меня было также дико и тревожно, что и дети участвовали в сносе ограждений. При этом многие не задумывались о законности. Все вопросы нужно снимать в диалоге и постараться снять в самом начале, больше говорить, рассказывать, показывать, как будет все выглядеть, говорить о легитимности стройки. Нужно вести разъяснительную работу. Я знаю людей, которые хотели построить собор и которые и не хотели этого строительства. Но мы всегда могли поговорить и услышать друг друга», – говорит депутат гордумы Екатеринбурга Тимофей Жуков.
В один из дней для диалога к протестующим вышел глава Екатеринбурга Александр Высокинский, протестующие были услышаны. Через какое-то время на протесты обратил внимание и Кремль. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что в целом правительство РФ довольно действием властей в Екатеринбурге в данном конфликте.
![]()
![]()
В итоге через несколько дней протесты прекратились. Застройщик заявил, что отказывается от идеи строить храм на данном участке, но не отказывается в целом от возведения собора.
«Это был серьезный шаг на раскол общества и дальнейшие процессы, которые негативно бы сказались на развитии города», – говорил тогда Высокинский о конфликте вокруг сквера.
Встал вопрос: а в каком месте построить храм, чтобы не вызывать очередной волны негодования среди граждан? Тогда и родилась идея о проведении в Екатеринбурге опроса. В городской мэрии создали рабочую группу, которая занялась разработкой по сути нового вида голосования в стране, касающегося общественного мнения жителей.
После анализа всех возможных форм изучения общественного мнения в Екатеринбурге было принято решение провести опрос референдумного типа. Подобного в стране не было, брать пример не с кого. Так что столица Среднего Урала стала по сути первым городом, где изобрели и внедрили новый вид изучения общественного мнения.
![]()
![]()
![]()
«Сквер показал, что механизмов согласования, к сожалению, нет. Так защита сквера подняла экологическую тему. Сейчас очень сложно вырубить деревья, потому что экология теперь находится в топе. Также мы показали пример всей стане, что нужна взаимоподдержка», – считает депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев.
На выбор жителям предложили несколько площадок: у бывшего приборостроительного завода, за Макаровским мостом и на улице Фурманова. Но последний участок отсеялся из-за федерального собственника. 13 октября 2019 года стало решающим в демократической системе Екатеринбурга. Жители выбрали новое место для собора, им стала площадка бывшего приборостроительного завода. А всему этому, считают общественники и эксперты, предшествовали протесты горожан.
«Эта встреча людей мне напомнила древнегреческую демократию. Мне кажется, люди стали по-другому относиться. Екатеринбург стал примером для всей России, что можно просто выйти и сказать, чего хотят люди. Тем более что это связано с их будущим», – считает общественный деятель Александр Цариков.
Спустя год эксперты сходятся во мнении, что, возможно, «скверная история» и не возникла, если бы к мнению людей изначально прислушались все стороны протеста. Противостояние екатеринбуржцев взорвало федеральную повестку мая 2019 года. О городе говорили по всей стране, к нам был прикован взгляд мировых СМИ.
![]()
![]()
![]()
«Это было очень яркое событие, и в истории города оно обязательно останется. Эти события будут четким символом особого отношения жителей города к их понятию свободы и собственным правам. В какой-то степени эта ситуация встряхнула Россию, мы показали, что можно просто выйти и заявить о своем праве на участие в принятии решений», – уверен исследователь города Дмитрий Москвин.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


