Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Роснефть» внесла весомый вклад в добычу 12-миллиардной тонны югорской нефти

Югра остается основным нефтедобывающим регионом страны
Югра остается основным нефтедобывающим регионом страны

В Ханты-Мансийском автономном округе добыли 12-миллиардную тонну нефти. Промышленное освоение недр здесь началось чуть более полувека назад – в 1964 году.

По сложившейся традиции в столице региона запланирована церемония наполнения памятной бочки смесью нефти, добытой на месторождениях компаний, ведущих свою деятельность в Югре. Сейчас их 43. Первая такая символическая емкость появилась в 1978 году.

Югра остается основным нефтедобывающим регионом страны. Она дает 42 % общероссийской добычи. В нефтяной отрасли здесь трудятся 180 тысяч человек.

Почти половина добытой на территории округа нефти – вклад дочерних обществ компании «Роснефть». С начала промышленной эксплуатации нефтяных месторождений ими из недр излечено свыше 5,8 млрд тонн. Трудовые коллективы предприятий насчитывают 30 тысяч высококвалифицированных специалистов.

Добыча 12-миллиардной тонны нефти совпала с 55-летием открытия Самотлора. Его будут отмечать 29 мая 2020 года. Крупнейшее на момент появления месторождение Советского Союза и шестое в мире. Именно Самотлор полвека назад дал мощный импульс колоссальному индустриальному развитию Югры. За 55 лет здесь добыто 2,8 млрд тонн нефти. Это 20 % всей югорской добычи.

30f393ee3f839e63cf5d7c756c6f1857.jpg

В современных условиях запасы уже зрелого актива требуют передовых геолого-технических мероприятий. В рамках стратегических инициатив «Роснефть 2022» на Самотлоре применяются самые прогрессивные методы увеличения нефтеотдачи пласта. Практически все скважины на месторождении являются горизонтальными с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта. Ведется активная работа по вовлечению в разработку ранее недоступных краевых зон Самотлора. Сегодня его реальность – скважины, общий забой которых превышает 6 км. Для эффективного использования значительного фонда скважин в «Самотлорнефтегазе» внедрена система интеллектуального месторождения. Проект позволяет вести дистанционное управление объектами нефтедобычи.

По оценкам экспертов, в недрах Югры сосредоточено около 60 процентов текущих извлекаемых запасов России. Добыча 12-миллиардной тонны нефти по истине знаковое событие, которое увенчало героический труд нескольких поколений югорских нефтяников. Достойную лепту в него внесли трудовые коллективы «Роснефти». Сегодня вклад в ежегодную добычу дочерних обществ Компании на территории ХМАО-Югры превышает 48 %.

aac6fe7765e0d14606fcbe50ff7ac3d0.jpg

Фото: АО Самотлорнефтегаз

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.