Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Держать удар. Пандемия заставила глав регионов Сибири быть в тонусе – рейтинг губернаторов

Если Москва прошла пик пандемии, то в российских регионах ситуация остается неоднозначной
Если Москва прошла пик пандемии, то в российских регионах ситуация остается неоднозначной

Коронавирусная инфекция не отступает. Если Москва прошла пик пандемии, то в российских регионах ситуация остается неоднозначной. Отменять введенные ранее ограничения пока никто не собирается. В соцсетях нередко можно встретить как положительные, так и отрицательные отзывы о тех или иных решениях, принятых со стороны местных властей. О том, как это происходит в Сибири, – в политическом обзоре «ФедералПресс».

Алтайский край

Виктор Томенко вошел в топ глав субъектов, кого реже всего критикуют в социальных сетях. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Центром политической конъюнктуры. Вероятно, из-за грамотных шагов губернатора, предпринятых в том числе и во время пандемии, где количество инфицированных приближается к 1,5 тыс. человек.

Власти Алтайского края ужесточили ответственность за несоблюдение масочного режима – наказывали рублем. Это неплохо, поскольку в некоторых регионах, например, в Новосибирской области, представители бизнеса, забыв о самоизоляции, устраивают вечеринки.

Алтайский край

Стоит учитывать, что в начале лета туристические объекты края останутся закрытыми – эпидемиологическая обстановка там пока не позволяет принимать туристов. И для многих отелей это крах. Непростая ситуация складывается и на предприятиях. Ухудшилась ситуация на рынке труда. О массовых сокращениях заявили такие системообразующие предприятия, как «Алтайвагон» и рубцовский филиал завода, Бийский котельный завод и другие. К чему придет регион к концу пандемии – пока не ясно. При этом в крае уже введены послабления: владельцам индустрии красоты разрешили открыться.

Республика Алтай

Власти Республики Алтай приступили к первому этапу снятия ограничений из-за коронавируса. Так, открываются спортивные школы и секции, бани, сауны и косметические салоны. До 1 июня приостановлена деятельность туристических баз, гостиниц и детских лагерей отдыха. У многих предпринимателей это вызвало вопросы, поэтому, вероятно, глава республики не пользуется особой популярностью в соцсетях. Но не стоит забывать, что эпидемиологическая ситуация там долгое время оставалась благоприятной.

Республика Алтай

Вспоминая положительные решения для бизнеса, можно назвать поручение Олега Хорохордина разработать пакет мер, при соблюдении которых можно постепенно возобновлять работу закрытых из-за коронавируса туристических баз. Это позволит многим предприятиям туркластера Республики Алтай, где и без того проблемы на рынке труда, удержаться на плаву и хоть как-то отбить понесенные убытки.

Кемеровская область

Губернатор Кузбасса, несмотря на пандемию, смог найти подход к российскому правительству и поддержать рублем региональный бюджет. Кабмин выделил более 9 млрд рублей – средства пойдут на компенсацию снижения доходов бюджета области из-за коронавирусной инфекции. Кроме того, Кузбасс пока остается единственным регионом Сибири, где самый низкий показатель коронавирусных больных на 100 тыс. населения. Кемеровская область стала лидером в сфере поддержки медперсонала. Помимо крупных выплат, эксперты института социологических исследований положительно оценили введенную областными властями компенсацию по ипотеке в 30 % от первоначального взноса. Продолжается смягчение режима повышенной готовности: больницам разрешили принимать плановых больных, открыли летние веранды и кафе, заработали магазины одежды и обуви и другие компании, занимающиеся розничной торговлей непродовольственными товарами.

Кемеровская область

Сергей Цивилев в дни карантина запомнился еще и тем, что попросил правительство РФ выделить скидки на перевозку угля в страны Запада. Чиновник заявил о «беспрецедентных внешних рисках» на рынке энергетики.

Новосибирская область

Майские праздники не пошли на пользу в Новосибирской области. Власти региона, решив вводить послабления, позволив прогулки по улицам и посещение кладбищ, открыв продуктовые рынки, не учли, что в теплые выходные дни люди не будут отсиживаться дома. В социальных сетях и СМИ стали появляться сообщения о массовых вечеринках, прогулках по паркам и других нарушениях самоизоляции. Стоит вспомнить скандальную вечеринку на площади Ленина, которую устроили сотрудники одной из фирм. Андрей Травников, конечно, потребовал принять меры и ужесточить контроль за соблюдением режима самоизоляции. Будет ли это реализовано на практике, покажет время, но пока число инфицированных растет, и всего в регионе 2,3 тыс. человек с подтвержденным COVID-19.

Новосибирская область

Ударили по рейтингу губернатора Новосибирской области и массовые жалобы медработников больницы в Бердске, которые вовремя не получили стимулирующие выплаты в полном объеме. Прокурорская проверка показала, что руководством медучреждения были допущены нарушения трудового законодательства. Главному врачу было внесено представление.

Положительно можно оценить решение авиакомпании S7 Airlines с начала июня начать субсидируемые перелеты из Новосибирска в Волгоград и Оренбург. Как и старт конкурса на создание гимна Новосибирской области, хотя День города было решено перенести. В Генпрокуратуре РФ сообщили, что на данный момент сотрудники больницы получили все причитавшиеся им выплаты на сумму более 6 млн рублей. Похожая ситуация сложилась в Новосибирске и Искитиме. В итоге новосибирский минздрав пересчитал зарплату медикам, работавшим с коронавирусными больными, и конфликт был исчерпан.

Омская область

В Омской области статистика по COVID-19 продолжает ухудшаться: регион перешагнул тысячный рубеж, большинство случаев инфицирования зафиксировано в майские праздники. По мнению политолога и экоблогера Владимира Лифантьева, публикующегося на интернет-ресурсах под псевдонимом Орис Брут, за май в работе губернатора региона Александра Буркова были и достижения, и просчеты. Среди положительных моментов, по мнению эксперта, можно выделить кадровые перестановки в региональном минздраве – сначала руководителя ведомства, а следом и его окружения. Начали открываться магазины, заработала индустрия красоты.

Омская область

Но в детских садах Омска не намерены открывать дежурные группы. С одной стороны, число инфицированных может резко возрасти, но с другой – большинство предприятий открылись и работающие омичи вынуждены уходить в отпуска, поскольку ребенка не с кем оставить дома. Федерация омских профсоюзов даже составила письмо на имя губернатора, но в министерстве образования подчеркнули, что пока все останется так, как есть. Не исключено, что, пытаясь угодить всем, Бурков может заработать «черную метку» от населения, да и владельцы крупных торговых центров тоже недовольны ситуацией и требуют открыть комплексы.

Томская область

Глава Томской области Сергей Жвачкин попал в топ антирейтинга, проведенного Центром политической конъюнктуры. Про него пишут негативно в 28,21 % случаев.

Не совсем понятно, в чем причина такой нелюбви. В отличие от других сибирских регионов, в Томской области ситуация относительно спокойная и первый летальный случай зафиксирован только 30 апреля. Руководитель Томской области один из немногих, кто в разгар пандемии думает о людях и о поддержке бизнеса. Он пообещал предпринимателям оплатить коммунальные расходы, и до 1 июня в администрации региона принимают заявки от бизнесменов. Томский сенатор Владимир Кравченко предложил уравнять в льготах региональные и федеральные системообразующие предприятия. Сергей Жвачкин поручил также увеличить число тестирований на коронавирус, чтобы сделать его более массовым. Еще один плюс – в селах Бакчар и Мельниково в 2021 году построят два мусоросортировочных завода. Томские власти уже предложили федеральному центру частично профинансировать проекты.

Томская область

Говоря о просчетах губернатора Томской области, можно вспомнить случаи травли больных коронавирусной инфекцией, а также гибель двух вахтовиков из Якутии в обсерваторе «Зеленый мыс». Региональный оперштаб, конечно, сообщил, что мужчинам была оказана своевременная помощь, но прокуратура проводит проверку, результаты которой пока не известны. Еще один просчет со стороны губернатора Томской области в том, что медики в разгар пандемии недополучают компенсации за работу. Причем настолько, что ситуацией занялась прокуратура. В кулуарах даже связали эту проблему с увольнением по собственному желанию заместителя начальника областного департамента здравоохранения Ольги Тулуповой, которая формально отвечала за финансы. Руководитель областного департамента здравоохранения Александр Холопов держит ситуацию на контроле, и, вероятно, в ходе переговоров найдутся способы решения всех этих проблем. Непростая ситуация и с финансами. В частности, структурные подразделения мэрии Томска в 2019 году допустили неэффективное использование бюджетных средств на общую сумму 214,1 млн рублей.

Республика Хакасия

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов вошел в топ губернаторов, которых не жалуют в социальных сетях. Но есть и решения, которые не стоит подвергать критике. Муниципалитетам Хакасии спишут почти все долги перед республиканским бюджетом. Напомним, что российское правительство направило на сбалансированность бюджета более 2,2 млрд рублей. По второму федеральному постановлению за май медицинские организации Хакасии получили больше 51 млн рублей, и, по данным республиканского минздрава, медикам уже начали выплачивать эти деньги. Кроме того, власти Хакасии не будут учитывать имущественное положение семей при выдаче пособий детям от 3 до 7 лет.

Республика Хакасия

Однако все положительные моменты перекрывает поведение главы республики Валентина Коновалова в разгар пандемии. Сначала он уходит на самоизоляцию, после того как перемещался в одном самолете с инфицированной коронавирусом пассажиркой, а теперь планирует выступить с отчетом о своей деятельности за 2019 год на внеочередной сессии Верховного совета. Это вызвало массу негатива со стороны как чиновников и экспертов, так и простого населения.

Красноярский край

Майские достижения губернатора Красноярского края Александра Усса, как со знаком плюс, так и со знаком минус, по мнению политконсультанта Василия Дамова, можно максимально точно описать диалогом из второго «Дня выборов»: «Он же ничего хорошего не сделал. Да, но и ничего плохого тоже, а это в наше время – редкость».

Красноярский край

Администрация Усса, как и краевое правительство, пытается найти золотую середину. С одной стороны, регионам велено думать и действовать в направлении ослабления карантинных мер, да и местное население этого требует. С другой – катастрофическая ситуация на предприятии «Полюса» и Красноярск, бьющий рекорд за рекордом по приросту больных. Если говорить о просчетах, то уже в майские праздники многие жители региона забыли о режиме самоизоляции. «Объявить об усилении карантинных мер? В Кремле не поймут, а это чревато», – уверен политконсультант.

В то же время решаются многие важные проблемы. Александр Усс обращает внимание на ситуацию с лесными пожарами. В начале мая президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу губернатора по созданию лесопожарного центра на севере региона. Александр Усс также помог прилетевшим в Россию красноярцам остаться на карантине в домашних условиях.

Иркутская область

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в мае посетил несколько регионов. В Нижнеудинском районе осмотрел ход работ по возведению временной защитной дамбы общей протяженностью 280 метров. Она необходима, чтобы уберечь жителей в сезон паводковой активности. По мнению политолога Алексея Петрова, май прошел относительно спокойно, поскольку были решены многие политические конфликты: прошли выборы мэра Иркутска, бывший мэр Дмитрий Бердников, несмотря на отказ в поддержке депутатов заксобрания, остался в команде областного главы.

Иркутская олбласть

Если говорить о пандемии, то региональное правительство копирует решения федерального центра. Но осторожность властей вызывает негатив со стороны общественности. Например, футболисты негодуют из-за закрытия стадионов. Серьезно просела и ресторанная отрасль.

Республика Тыва

В Республике Тыва зарегистрировано 4 случая смерти от коронавируса. По результатам патологоанатомической экспертизы, от COVID скончались два человека, еще два – при сопутствующих заболеваниях при установленном диагнозе.

Республика Тыва

25 мая госпитализирован в связи с выявлением коронавируса глава республики Шолбан Кара-оол. По его словам, кроме него в больницу попали еще несколько чиновников, включая председателя администрации Танды, Улуг-Хема. При этом многие эксперты «ФедералПресс» искренне удивляются: почему в республике столь высокий процент числа инфицированных? Их количество стремительно приближается к тысяче. В регионе введен запрет на посещение водных объектов. Безусловно, для решения вопросов с пандемией это пойдет в плюс. Из просчетов можно отметить то, что в разгар пандемии в Республике Тыва цены на потребительские товары выросли на 0,9 %.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева, Елена Майорова

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.