Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Ростовская область
0

Губернаторы на страже нацпроектов. Повестка глав регионов с 8 по 12 июня

Василий Голубев
Повестка глав регионов с 8 по 12 июня

Ключевым направлением, озвученным президентом России Владимиром Путиным новому правительству, стали национальные проекты. Несколько регионов уже заявили, что будут контролировать исполнение еженедельно. При этом в Москве неоднократно подчеркивали: россияне недостаточно информированы о нацпроектах, а порой просто не понимают, что делается в этом направлении. Премьер-министр Михаил Мишустин, как предполагается, будет лично контролировать исполнение проектов в регионах. Несмотря на информационную повестку, связанную с коронавирусом, «ФедералПресс» продолжает специальный проект, в рамках которого будет еженедельно оценивать, как главы субъектов справляются с реализацией национальных проектов.

Напомним, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что работа с национальными проектами не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию с коронавирусом в стране. Ход их реализации может быть пересмотрен, но они остаются приоритетными.

Реализация национальных и федеральных проектов, которые были запущены по поручению Владимира Путина, выполнялась с многочисленными нарушениями. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. По его словам, эти нарушения связаны с коррупцией, несоблюдением порядка госзакупок, оплатой некачественных или невыполненных работ, фальсификацией отчетных показателей и прочим.

Он добавил, что часто нарушения фиксировались при исполнении нацпроектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение».

Махмуд-Али Калиматов. Ингушетия (29/0)
Глава республики оказался в списке губернаторов с наименьшим количеством негатива в социальных сетях.

Махмуд-Али Калиматов рассказал о том, что встретился с врачами, которые прибыли в республику помогать своим коллегам, делиться опытом. Он еще раз поблагодарил медицинских работников и предложил приезжать в Ингушетию «не по болячкам».

Бату Хасиков. Калмыкия (34/0)
Назначен заместитель руководителя администрации главы Калмыкии – начальник управления информационной политики. Им стал Савар Тарбаев.

Клуб регионов считает, что Бату Хасиков выбрал самое простое и неэффективное средство борьбы с негативом в свой адрес, при этом очень болезненно относится к негативным комментариям в свой адрес.

Казбек Коков. Кабардино-Балкария (40/0)
На должность заместителя руководителя администрации главы КБР назначен силовик Индрис Тлупов. Указ об этом Казбек Коков подписал 11 июня. В прошлом Индрис Тлупов возглавлял оперативный отдел УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике и Управление по борьбе с налоговыми преступлениями МВД по КБР.

Губернаторы последней волны, по данным экспертов, стабильно удерживаются в верхней «двадцатке» георейтинга ФОМ. Так, при сравнении положительных и отрицательных оценок, наибольшую динамику демонстрируют как раз губернаторы нового призыва. Среди которых Казбек Коков.

Рашид Темрезов. Карачаево-Черкесия (49/0)
Глава республики и заместитель Генпрокурора РФ Андрей Кикоть встретились с представителями трудовых коллективов медучреждений КЧР, в ходе мероприятия провели межведомственное совещание по итогам проверки соблюдения прав граждан и медицинских работников в условиях распространения коронавируса.

Рашид Темрезов в ходе рабочей поездки в Усть-Джегутинский район проинспектировал строительство пристройки к лицею №1, вместимостью на 400 мест. Возведение будет закончено к концу текущего года.

Вячеслав Битаров. Северная Осетия – Алания (71/0)
Министерство экономического развития начало серию совещаний с руководством республик, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Первая встреча была посвящен Северной Осетии. Замминистра экономического развития России Михаил Бабич и Вячеслав Битаров обсудили вопросы социально-экономического развития региона.

Инвесторы готовы приступить к строительству гостиниц на территории будущего курорта «Мамисон» в Северной Осетии. Правда, если будет соответствующая инфраструктура.

Игорь Бабушкин. Астраханская область (157/0)
Глава региона ушел на самоизоляцию после того, как у сотрудника, с которым он контактировал, был подтвержден коронавирус. Тесты были взяты как у самого губернатора, так и у членов правительства региона. Все они показали отрицательные результаты. Игорь Бабушкин в течение двух недель проработал в удаленном формате. С 10 июня он приступил к работе в обычном режиме.

Стало известно, что региональные пищевые производители примерно на треть снизили свой оборот из-за распространения коронавируса.

Министром здравоохранения области назначен Алексей Спирин, до этого возглавлявший Минздрав Амурской области, откуда был уволен с формулировкой «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Как писала газета «Амурская правда», причиной столь громкого кадрового решения стал срыв программы по строительству сети травмоцентров вдоль федеральной дороги «Амур». В последнее время работал советником губернатора Астраханской области.

Владимир Васильев. Дагестан (281/0)
Глава подписал указ об освобождении вице-премьера правительства Екатерины Толстиковой от занимаемой должности по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Она назначена заместителем министра просвещения России. Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В Дагестане прошел стихийный митинг с участием более 200 сотрудников «Россети Северный Кавказ». Ранее протестовавшие уже писали письмо в адрес Владимира Васильева. Участники выразили сомнение в сохранении рабочих мест и уровня заработной платы.

Эксперты комментировали обращение спикера парламента Чечни Магомеда Даудова к Владимиру Васильеву, а также к полпреду президента в СКФО Юрию Чайке и руководителю Росреестра Олегу Скуфинскому с просьбой «оказать содействие в координатном описании местоположения границы». Аналитики обратили внимание, что сейчас опасно снова будоражить эту тему с границей, так как у жителей накопилось много вопросов, связанных с кризисом и последствиями пандемии. Многие потеряли работу, уровень неопределенности и тревожности значительно вырос, власти могут не справиться с эмоциями людей.

Михаил Развожаев. Севастополь (349/0)
Значительная часть сообщений о губернатора связаны с ЕДГ. Кандидатом в губернаторы Севастополя от «Единой России» выдвинут Михаил Развожаев. Такое решение принято на партийной конференции. Члены регионального политического совета определили кандидатуру главы города тайным голосованием. Претендентов было двое: временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев и член президиума регионального политического совета «Единой России», директор школы №25 Ирина Кравец.

В Севастополе необходимо переориентировать обсерватор на прием лиц, которые контактировали с зараженными коронавирусом граждан. Об этом на заседании правительства города заявил и.о. Губернатора Михаил Развожаев.

Рамзан Кадыров. Чечня (360/0)
По решению главы республики окажут материальную поддержку женихам, которые в условиях пандемии и кризиса не могут позволить себе выплатить выкуп за невесту. В районах Чечни были сформированы списки всех пар желающих жениться, но имеющих финансовые трудности. Все молодые люди получат по 50 тысяч рублей.

Депутат Госдумы Адам Делимханов встретится с мэром ханты-мансийского города Лянтора Сергеем Махиней, который жаловался на бизнесмена-чеченца Ису Абдулвахабова. Махиня записал и выложил в соцсеть обращение к Рамзану Кадырову. По его словам, бизнесмен допустил и не устранил грубые нарушения градостроительного и земельного законодательства.

Заочно задержан еще одного подозреваемого по делу о нападении на блогера из Чечни. В Кремле отметили, что не связывают происшествие с критикой в адрес Рамзана Кадырова.

Сергей Аксенов. Крым (972/0)
Рабочие группы эпидемиологов, представителей регионального Минздрава и Минтуризма будут вести контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора во время курортного сезона в Крыму в условиях пандемии. Сергей Аксенов ранее сообщил, что ограничения на размещение туристов из других регионов России будут сняты на полуострове с 1 июля.

Курортный сезон на полуострове открывается с 15 июня. Но в течение двух недель отели и санатории будут размещать только жителей республики. С 15 июня в Крыму также полностью отменяется режим самоизоляции и требование об обязательном двухнедельном карантине в обсерваторах для приезжающих из других регионов. Это послабление не коснется приезжающих из-за границы.

Депутата керченского горсовета Константина Ерманова пытаются привлечь по делу о фейках. Ранее он на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники не все скорой помощи получают президентских надбавок. Сергей Аксенов публично назвал медиков и депутатов, которые открыто заявляли об этом, «шантажистами» и «провокаторами». За это депутат намерен подать на главу Крыма в суд за клевету. Народный избранник говорил и о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Владимир Владимиров. Ставропольский край (473/1)
В Пятигорске сотрудники подведомственного Минобороны Северо-Кавказского филиала АО «Оборонэнерго» направили письменное обращение начальнику «Гарнизона» Андрею Назарову, губернатору Ставрополья, Юрию Чайке и Владимиру Путину о преследованиях и угрозах со стороны начальства, сообщает издание readovka.ru. С их слов, руководитель различными методами пытается заставить людей увольняться «по собственному желанию».

В Промышленном райсуде оглашен приговор бывшему заместителю министра строительства края Андрею Лазуткину, проходившему по так называемому «делу Васильева». Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 20-ктраном размере от суммы взятки – 4 миллиона 741 рублей».

Разыгран тендер на пиар, куда была подана всего одна заявка. Было принято решение заключить контракт с МИА «Россия Сегодня». Исполнитель заказа возьмет одно интервью и проведет пресс-конференцию в Москве, куда будут приглашены не менее 60 журналистов. На столичном мероприятии главным действующим лицом будет Владимир Владимиров. Выйдет 56 новостных материалов о работе ставропольских чиновников.

В рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» предприятия учатся оптимизировать процессы, снижать издержки и потери. Владимир Владимиров рассказал, что сейчас в национальном проекте участвуют 24 ставропольских производства.

Вениамин Кондратьев. Краснодарский край (766/1)
Значительная часть сообщения связана с началом туристического сезона в Краснодарском крае: открыты гостиницы, вместимостью до 50 мест, часть пляжей, летние кафе, отменены пропуска, а также приезжие из других регионов России не будут помещаться в обсерватор. Разрешена работа некоторых рынков и небольших торговых центров.

Второй значительной частью сообщений о губернаторе были новости о предстоящем ЕДГ. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии приняли решение о назначении выборов главы Кубани на Единый день голосования. Накануне, действующий губернатор Вениамин Кондратьев получил поддержку от партии «Единая Россия», до этого президент России Владимир Путин также положительно отнесся к выдвижению главы на новый срок.

В Сочи нацпроект выполнили на 88 %. В 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на Кубани обновят всего 180 км покрытия.

Андрей Бочаров. Волгоградская область (239/3)
Московский городской суд еще на три месяца продлил срок ареста экс-главе управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаилу Музраеву, задержанному ранее вместе с местным бизнесменом по делу о поджоге дома главы области Андрея Бочарова.

Глава региона оценил ход капитального ремонта трассы «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград». Объект включен в региональный проект «Дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

Дорога протяженностью в 37 километров, согласно контракту, должна быть сдана в 2021 году, однако компания ведет работу с опережением графика и намерена завершить ее в августе текущего года.

На 48 % вырос экспорт несырьевой промышленной продукции предприятий Волгоградской области по итогам января-апреля 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В стоимостном выражении за рубеж отгружено товаров на сумму порядка 445 миллионов долларов.

Мурат Кумпилов. Адыгея (81/6)
Глава республики провел совещание с заинтересованными ведомствами по развитию строительной отрасли и реализации масштабных строительных проектов в рамках госпрограмм и нацпроектов.

В июне в столице Адыгеи, Майкопе, завершили строительство ледового дворца «Оштен». Завершить строительство планировали в сентябре 2020 года, однако дворец достроили раньше срока – в июне. Сейчас в спорткомплекс закупили технологическое оборудование, которое используется для заливки льда и поддержания температуры. Также приобрели специальное оборудование для обучения детей катанию и устройства для заточки коньков.

На сегодняшний день в республике реализуют 50 региональных проектов на сумму более 4 млрд руб.. В частности, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», предусмотрено выделение 526 млн руб. На эти средства сейчас ведется ремонт дорог в Майкопе и п. Яблоновском. Уже введены в эксплуатацию 36 км. дорог. Планируется до 1 августа полностью освоить средства, несмотря на ограничения, вызванные коронавирусной инфекцией.

Василий Голубев. Ростовская область (684/13)
Большое обсуждение вызвала поддержка Василий Голубева со стороны Владимира Путина в желании баллотироваться на новый срок. Глава страны отметил, что регион показывает хорошие результаты развития, в том числе по инновационной экономике.

Действие регионального маткапитала продлено на пять лет. Теперь жители Дона имеют возможность воспользоваться данной поддержкой до 31 декабря 2026 года. С предложением продлить данную меру соцподдержки выступил губернатор Василий Голубев. Губернатор поставил задачу – сформировать региональный социальный пакет так, чтобы он обеспечивал необходимый уровень социальной защиты для самых разных категорий граждан и жизненных ситуаций. Продление нормы о региональном материнском капитале является важным шагом развития этого социального пакета, считает Василий Юрьевич.

Василий Голубев рассказал, что в рамках 11 нацпроектов в области стартовали 49 региональных проектов. Он отметил, что на реализацию госпрограмм в 2019 году было направлено 94 % областного бюджета. Это около 175 млрд рублей, в том числе 24 млрд рублей в рамках нацпроектов. Общий объем финансирования нацпроектов составил почти 31 млрд рублей.

По объему финансовых вливаний лидером является нацпроект «Здравоохранение». В 2019 году в нацпроект вложили 8,7 млрд рублей. «Демография» должна к 2024 году обеспечить, устойчивый естественный рост численности населения, а также повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, подчеркнул губернатор.

Методология

За основу мы взяли упоминания губернаторов в «Яндекс.Новостях», где берутся два показателя. Первый – общее количество сообщений, связанных с именем главы, его деятельностью. Второй – новости, связанные одновременно с губернатором и национальными проектами, его заявлениями в рамках реализации или освещения. Формат запроса – имя + фамилия + нацпроект (нацпроекты и национальные проекты). Также мы не учитываем формат «напомним» или «создано по поручению» – только заявления, прямое участие губернаторов.

Иными словами, мы поставили себя на место жителей, которые хотят узнать, что делает и говорит губернатор о реализации приоритетных направлений.

Так как рейтинг «ФедералПресс» касается нацпроектов, мы сравниваем глав регионов по количеству упоминаний именно в контексте этого направления.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

Сюжет по этой теме
3 июня 2020, 10:50

Губернаторы на страже нацпроектов. Рейтинги активности

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.