Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«В Челябинской агломерации не будет проблем с питьевой водой». Текслер проверил готовность к запуску Долгобродского канала

Текслер проверил готовность к запуску Долгобродского канала
Текслер проверил готовность к запуску Долгобродского канала

Челябинской области больше не угрожает риск нехватки чистой питьевой воды. Даже если случится сильная засуха, у региона теперь есть подстраховка: готов к запуску Долгобродский канал, по которому можно перегнать воду из Уфы в Аргазинское и Шершневское водохранилища. Накануне в готовности объекта к запуску убедился губернатор Алексей Текслер в ходе своего визита в Аргаяшский район.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер накануне посетил с рабочим визитом Аргаяшский район. Деловая программа была насыщенной: оценка работы культурных и спортивных объектов, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, общение с жителями, контроль реализации крупных экологических проектов. Важнейший из них – строительство Долгобродского канала. Глава региона проехал вдоль всего гидротехнического сооружения и детально разобрался в деталях долгожданного объекта на финальной точке его строительства. Эта артерия будет перебрасывать воду из реки Уфа, поможет наполнить Аргазинское водохранилище, которое питает питьевой источник Челябинска – Шершневское водохранилище. Общая протяженность тракта составила 51 километр. При необходимости через сооружение можно будет перенести объем воды до 150 кубометров в год. Однако пока в это нет необходимости, так как уровень Шершней оптимальный.

«Долгобродский канал – ключевой для безопасности водоснабжения Челябинской агломерации. Завершилась стройка, начатая еще с советских времен. Мы точно гарантируем, что при любых обстоятельствах в Челябинской агломерации не будет проблем с чистой питьевой водой», – прокомментировал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона также напомнил, что Долгобродский канал начали строить еще в 1975 году. Уже тогда вопрос обеспечения Южного Урала достаточным объемом питьевой воды был актуален. Долгое время объект по сути был заброшен. В проект вдохнули жизнь и активизировали работы на нем только в прошлом году.

6c002775620e6e7db5c0f6bb8f674327.jpeg

Подрядчик рассказал детально о выполненных работах и нынешнем состоянии водного канала. Он отметил, что все намеченное выполнено в срок и подтвердил важность этого объекта для региона, о которой говорит губернатор.

«Работы выполнены на 98 процентов, оставшиеся – это благоустройство, окончание строительства инфраструктурных объектов, линейных сооружений, прокладка оптоволоконной сети. Сам объект готов полностью, его при необходимости можно эксплуатировать», – рассказал подрядчик Михаил Стругов.

В министерстве экологии Челябинской области сообщили, что Долгобродский канал достраивался в рамках государственно-частного партнерства. Проект вошел в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

b080a1006253cc1a503ac8a80a919ce6.jpeg

«Мы работаем в постоянном контакте с подрядчиком. Взаимодействие выстроено. Вопросов по реализации проекта нет. Все понимают значимость объекта», – добавил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, вместе с главой ведомства Сергеем Лихачевым сопровождавший губернатора в ходе визита на Долгобродский канал.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.