Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Должности депутатов, выборы и бюджет. Прошло заседание парламента Кубани

Законодательное собрание Краснодарского края
Прошло заседание кубанского парламента

В Законодательном собрании Краснодарского края прошла очередная 40-я сессия. Парламентарии под председательством спикера парламента Юрия Бурлачко рассмотрели более 30 вопросов. «ФедералПресс» посмотрел, что приняли кубанские парламентарии на «юбилейной» сессии.

Изменения в бюджете медицинского страхования

Одним из первых вопросов депутаты рассмотрели корректировку бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Краснодарского края.
Необходимость принятия изменений была вызвана увеличением доходной части на 482,5 миллиона рублей, поступивших из Федерального фонда. Практически полностью эта сумма будет направлена на оплату труда медицинских работников. Еще часть будет потрачена в виде стимулирующих выплат медикам.

445,3 миллиона рублей на оплату труда, 37,2 млн на стимулирующие выплаты.

«Сегодня мы все с надеждой и благодарностью смотрим на людей в белых халатах, которые берегут нас от многих угроз. Уверен, ни у кого возражений нет, чтобы поддержать данный законопроект в целом», – прокомментировал принятые изменения спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Дополнительные требования к технопаркам

Для управляющих технопарками компаний ввели дополнительные требования, что позволит в полной мере получать государственную поддержку. Теперь они не могут находиться в процессе ликвидации, реорганизации, а также иметь задолженности по налоговым и другим основным сборам, предусмотренными профильными законами.

«Поддержка промышленного производства на Кубани – наш долгосрочный приоритет. Но предоставляя какие-то меры стимулирования за счет средств краевого бюджета, мы имеем право выдвигать к бизнесу и свои обоснованные требования. Тогда это будет не «игра в одни ворота», а взаимовыгодное партнерство», – прокомментировал Юрий Бурлачко.

Изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека»

На заседании кубанского парламента обратили внимание на необходимость приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Например, теперь полномочия могут быть досрочно прекращены в том числе и по причине получения гражданства другой страны, а а также вида на жительство. Также парламентарии внесли определения и порядок уведомления председателя ЗСК, если возникает конфликт интересов или же личная заинтересованность по какому-либо направлению.

«Все это в конечном счете должно положительно сказаться на организации его работы, а значит – и на скорости решения тех вопросов, с которыми к нему приходят люди», – прокомментировал принятый документ Юрий Бурлачко.

Депутаты сохранят должность

Также парламентарии скорректировали закон о местном самоуправлении: за муниципальными депутатами, работающими на непостоянной основе, сохранят основную должность.

Законодатель установил срок от двух до шести рабочих дней, в течение которых будет гарантированно сохраняться основное место работы. Уточнения могут быть сделаны исходя из устава муниципальных образований.

Проектом изменений также сдвинуты сроки, в течение которых вновь созданное образование должно провести выборы органов местного самоуправления.

«Буквально месяц назад, 23 мая были внесены изменения в федеральный закон, в соответствии с которыми продлен с полугода до года срок проведения выборов депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования. Сегодня мы приводим в соответствие региональную правовую базу», – обратил внимание Юрий Бурлачко.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.