Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
6

Криминал или политика? Дело Сергея Фургала грозит обернуться непредсказуемыми последствиями

История с задержанием главы Хабаровского края сразу же приобрела политический оттенок
История с задержанием главы Хабаровского края сразу же приобрела политический оттенок

Криминальная история, связанная с заводом «Амурсталь» в Хабаровском крае, сегодня получила неожиданное продолжение. Силовики задержали губернатора региона Сергея Фургала по подозрению в причастности к заказным убийствам. Против чиновника возбудили уголовное дело. «ФедералПресс» разобрался, какие последствия это будет иметь для края – и стоит ли искать в деле политическую подоплеку.

Все зависит от врио

Тучи над хабаровским губернатором сгущались давно, еще с прошлого года. Осенью силовики задержали бывшего бизнес-партнера Сергея Фургала – Николая Мистрюкова. Его обвинили в причастности к нескольким заказным убийствам, произошедшим в середине «нулевых».

Вместе с этим начались проблемы у компании «ТОРЭКС», совладельцем которой являлся Мистрюков. Это предприятие в свое время помог создать именно Фургал (его жена до сих пор владеет четвертью акций). Главный актив «ТОРЭКС»– металлургический завод «Амурсталь» – оказался на грани банкротства: кредиторы стали срочно требовать свои деньги. Попытки спасти завод серьезно подорвала политические позиции главы края. Однако того, что в результате этой истории Фургал окажется на скамье подсудимых, не ожидал никто.

История с задержанием главы Хабаровского края сразу же приобрела политический оттенок. Губернатор, победивший на протестном голосовании 2018 года, все время находился под мощным прессингом. Информационная кампания против чиновника длилась практически непрерывно с момента избрания. Фургал определенно не нравился федеральному центру, и палки в колеса ему вставляли постоянно. Неудивительно, что уголовное дело многие восприняли как продолжение этих попыток.

«Говорить о том, имеет ли произошедшее политическую подоплеку, пока рано. Все будет зависеть от того, кого назначат врио губернатора. Если это будет некий «варяг» из Москвы, то основания для таких разговоров появятся. Но есть вероятность, что этот пост займет кто-то из местных. Вероятным кандидатом, например, является Ирина Зикунова, глава Закдумы, она из команды Фургала. При таком развитии событий политическая составляющая совершенно исчезнет», – рассказал «ФедералПресс» политолог Илдус Ярулин.

В пользу отсутствия политической подоплеки уголовного дела говорят предъявленные обвинения. Все-таки организация заказного убийства – это чистой воды криминал. «Политические» дела, как правило, связаны с превышением полномочий и тому подобным.

«Можно сравнить эту историю с делом экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Там вполне прослеживались политические мотивы. Пушкареву вменяли превышение полномочий. Доводы обвинения подчас были весьма спорными. Речь в его случае шла о неких нарушениях, которые бывший мэр допустил в ходе своей работы. Кейс Фургала – это про вполне конкретную «уголовку», для которой нужна доказательная база совсем другого уровня. Причем речь идет об убийствах 15-летней давности», – отметил политолог Павел Наливайко.

Впрочем, эксперты отмечают: задержание губернатора все-таки было привязано к политической повестке. Силовики не просто так провели его после того, как завершилось голосование по поправкам. В ближайшие месяцы в регионе не планируется каких-либо крупных политических процессов. А значит, и рисков обострения ситуации гораздо меньше. А в том, что события будут развиваться максимально жестко, уверены многие.

«Сейчас надо подождать реакции от Москвы. Обвинения против Фургала – тяжкие, и президент вполне может отправить его в отставку из-за утраты доверия. Но на этом все не закончится. Многие депутаты краевой Законодательной думы также связаны с «Амурсталью» и «ТОРЭКС». Есть риск того, что нынешний созыв попросту сложит полномочия. Это будет означать полную смену власти в регионе», – отметил Илдус Ярулин.

Протестов ждать не стоит

Не стоит забывать, что Сергей Фургал и его команда сохраняют серьезную популярность у населения. Именно поэтому все попытки информационного давления на губернатора до сих пор заканчивались провалом. Задержание главы края, безусловно, станет поводом для серьезного недовольства людей. Попытки скандализировать ситуацию уже начались: сторонники Сергея Фургала заявили о том, что готовятся к митингу в защиту губернатора. Однако эксперты полагают, что какой-то заметной протестной активности ждать не стоит.

«Безусловно, общественный резонанс будет. Будут и протестные настроения. Однако им не во что будет конвертироваться. В случае отставки Фургала выборы пройдут только в следующем году. Значимых выборов в регионе до этого времени не будет. Так что вся эта история попросту уляжется, тем более если ее сделают максимально неполитической», – рассказал «ФедералПресс» политолог Сергей Гребенюк.

По мнению Павла Наливайко, в 2021 году ждать повторения протестного голосования в Хабаровском крае не стоит. Даже если главным кандидатом на пост губернатора будет самый что ни на есть провластный чиновник.

«В 2018 году край голосовал против конкретной персоналии – губернатора Шпорта, от которого все устали. Сейчас настолько надоевшей хабаровчанам фигуры попросту нет. Тем более что до выборов губернатора пройдет год или полтора – любые протестные настроения столько не живут. Любой новый врио, если он сумеет выстроить повестку реальных дел, будет воспринят благосклонно», – отметил эксперт.

Как будут развиваться дальнейшие события, напрямую зависит от действий федеральных властей. Речь не только о президенте – хотя о нем, конечно, в первую очередь. Как отметил Илдус Ярулин, очень показательной будет реакция ЛДПР и Владимира Жириновского. Вступятся ли либерал-демократы за Фургала (не последнего человека в партии, к слову) или же молча «сольют»? Позиция «желто-синих» по этому вопросу отразится на всей дальнейшей судьбе ЛДПР. И, само собой, окажет влияние на политическое развитие Хабаровского края.

Фото: khabkrai.ru, sledcom.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.