Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Флагманом выступает Кубсомол». Сергей Урайкин о молодежной политике Кубани

Сергей Урайкин
Сергей Урайкин ответил на ряд вопросов

Тема работы с молодежью всегда актуальна, поправки в Конституцию России укрепили это – отдельное направление, которое находится в совместном ведении властей страны и регионов страны. «ФедералПресс» поговорил с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергеем Урайкиным о развитии и перспективах с молодежью, о влиянии пандемии на это направление.

Сергей Евгеньевич, молодежную политику воспринимают как самостоятельное направление деятельности. Согласны ли вы с этим суждением?

– В свете последних событий, наверное, уже никто не сможет, не согласится с тем, что молодежная политика является отдельным и самостоятельным направлением деятельности системы власти.

Во-первых, конечно же, речь про то, что одна из внесенных поправок в главный закон нашей страны как раз и отражает сегодня отношение государства к молодежи. В 72 статье Конституции, «молодежная политика» обозначена как отдельное направление, которое находится в совместном ведении России и регионов страны, наряду с воспитанием, образованием, наукой, культурой и спортом.

Во-вторых, как логическое продолжение, буквально на днях в Госдуму внесен проект Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации».

Ну и, конечно же, если продолжить рассуждение о молодежной политике как самостоятельном направлении деятельности системы власти различного уровня, то это, прежде всего о развитии молодого поколения, об инвестиции в будущее. В известной фразе «Молодежь – это наше будущее» заложен большой смысл, который заключается в том, что молодежь в сегодняшних реалиях это важнейший и стратегический ресурс развития государства и общества в целом.

Соответственно потребность в эффективной проработке и реализации молодежной политики в современной России и Кубани ставит сегодня вопрос не только об успехе социально-экономического развития, но и сохранении стабильности и духовного благополучия в обществе.

В этой связи, сегодня важно на уровне государственной молодежной политики концептуально пересмотреть отношение к самой молодежи, которая должна стоять во главе угла разработки, реализации и совершенствования системы молодежной политики. Мы, специалисты отрасли, должны прекратить воспринимать молодежь как объект и исключительно как целевую аудиторию своих мероприятий и проектов. Обращая внимание на то, что сказал ранее, рассматривая молодежь как ресурс развития, мы должны современного молодого человека начать воспринимать на профессиональном и деловом уровне как полноценного субъекта в вопросах развития всех сфер жизни.

Какие модели участия молодежи в общественном управлении действуют в Краснодарском крае?

– Здесь можно отразить целую цепочку структур и форм, посредством которых молодые люди, уже со школьной скамьи могут участвовать в так называемом со-управлении различными процессами, или, как звучит в вашем вопросе, общественном управлении.

Во-первых, сегодня в крае, в рамках соглашения о сотрудничестве между нашим министерством и Избирательной комиссией края работает и развита система школьного ученического самоуправления. Ежегодно, осенью, мы проводим единый день выборов президентов школ. С 2016 года, по Указу президента в нашей стране функционирует Российское движение школьников, что в свою очередь является еще одним форматом участия школьников в общественно полезной деятельности по различным направлениям, от добровольчества до реализации собственных проектов.

Для студенческой и работающей молодежи сегодня в крае активно развивается некоммерческий сектор. Флагманом, так называемой общественной или публичной молодежной политики сегодня в крае, выступает Кубанский союз молодежи – Кубсомол. После того, как на региональном уровне организация сформировала необходимый капитал для поддержки молодежных инициатив, сегодня идет процесс по созданию и развитию сети местных отделений. Кубанский союз молодежи сегодня стал той самой ресурсной площадкой, куда молодой человек может прийти со своей идеей и получить дальнейший вектор ее воплощения в жизнь. Сегодня, например, уже многие такие проектные начинания молодых людей преобразовались в самостоятельные общественные организации.

В этом году, по поручению губернатора Краснодарского края выделяется 5 миллионов рублей на поддержку проектов молодых людей. И это только можно сказать первый шаг по формированию системы грантовой поддержки молодежных инициатив в Краснодарском крае.

Здесь только стоит заострить внимание самих молодых людей, и, конечно же, нас, как ответственных за работу с молодежью, на призыв губернатора, который он озвучил во время встречи с активом Кубсомола в конце июня. Призыв об острой необходимости переходить от каких-то разовых акций к системной работе. В продолжении могу добавить, что на наш взгляд системная работа, это как с одной стороны точечное решение имеющихся проблем вокруг нас, так и с другой стороны внедрение креативных и инновационных решений по различным сегментам.

Также, можно выделить сегодня такую модель работы, как органы молодежного самоуправления. Орган молодежного самоуправления, это консультативно-методическая структура при органе власти того или иного уровня. В нашем крае, на муниципальном уровне сегодня работают молодежные советы при главах муниципальных образований. Некоторые муниципалитеты, в целях развития парламентской культуры в молодежной среде, при своих представительных органах власти создали молодежные парламенты.

В вопросах молодежного парламентаризма нельзя, конечно же, не отметить Совет молодых депутатов Краснодарского края. Совет на уровне всей страны является беспрецедентной площадкой по объединению молодых депутатов от поселенческого до регионального уровня. И именно от Совета молодых депутатов, сегодня есть представители нашего региона в молодежных парламентских структурах при Государственной Думе и Совете Федерации, в том числе занимающие там руководящие позиции.

Есть планы по расширению количества направлений?

– Не хотелось бы говорить про направления как таковые. Они сегодня, довольно конкретно и понятно закреплены в Основах государственной молодежной политики России до 2025 года.
Правильнее, наверное, стоит говорить о формировании принципиально новых подходов в реализации молодежной политики, которые действительно начали бы способствовать раскрытию имеющегося у молодых людей креативного и инновационного потенциала.

В этой связи мы уже определили для себя две приоритетные задачи. Первое, молодых людей нужно знакомить и обучать как можно шире проектному управлению, в том числе с применением цифровых технологий. И второе, в системе молодежной политики нужна собственная программа акселерации молодежных инициатив, то есть постоянно действующего механизма ресурсной поддержки и экспертного сопровождения реализации проектов молодых людей. Вторая задача принципиально важна, так как зачастую молодые люди с активной жизненной позицией, желанием притворять полезный проект в жизнь и даже заручившись финансовой поддержкой на реализацию такого проекта, в повседневных реалиях крайне дезориентированы.

Для выполнения этой задачи на базе одного из подведомственных учреждений мы начали апробировать модель пространства развития коммуникаций и коллективной работы.

Пространство коллективной работы в сфере реализации молодежной политики, это с одной стороны современное инфраструктурное решение, интересное и комфортное для молодых людей, а с другой стороны новые форматы взаимодействия с молодыми людьми и их вовлечение в развитие различных ниш.

На такой площадке молодые люди вовлекаются в обсуждение проблемных вопросов, в генерировании идей и предложений по их решению, ну и самое главное, это предоставление методик и ресурсов, чтобы молодой человек со своей командой реализовал проект, который решит конкретную взятую проблему или запрос. Ну, а суммарный эффект, или даже можно сказать мультипликативный эффект, это, конечно же, реальные социальные изменения в лучшую сторону, через вовлечение молодых граждан.

Сейчас, как раз в целях апробации такой модели работы, активно применяются несколько новых форматов взаимодействия с молодыми людьми и молодежными сообществами. Буквально несколько слов скажу о некоторых из них.

Формат «форсайт-сессий». Сейчас такие сессии мы проводим по тематике «Моделирование образа будущего молодого человека и молодежной политики», в которых участвуют молодые общественники и специалисты сферы молодежной политики. Здесь стоит отметить, что результатом станет не только апробированный новый формат взаимодействия с молодыми людьми, но и контур будущей стратегии развития и реализации молодежной политики Кубани, инициативу принятия которой мы намерены проявить уже в ближайшее время.

Второй формат, «среды сообществ», которые стали еженедельным событием-встречей для всех молодежных НКО и проектных команд, где в формате режима обмена опытом межу ними формируется новая дорожная карта мероприятий и проектов по развитию некоммерческого сектора в молодежной среде.

Еще один формат, о котором хотелось бы сказать, это «мастерская проектных инициатив». Это консультативная и образовательная платформа для тех, кто хочет уже сейчас получить грант на свой проект. Сегодня этот формат мы специально подвели под новый сезон молодежной форумной кампании, где молодые люди могут получить до 1,5 миллионов рублей финансовой поддержки. То есть, как сделать проект конкурентным и максимально выигрышным. Здесь молодые люди могут обратиться к нам как в режиме коллективной работы, так и в режиме индивидуальных консультаций.

Что можно назвать проблемой или не до конца решенной задачей в молодежной политике Кубани?

– Проблема, которая действительно есть, это дистанция межу отраслью молодежной политики и реальной молодежной средой, то есть самими молодыми людьми. Сказанные ответы на предыдущие вопросы и являются сегодня нашими соображениями по тому, какой путь должен быть, чтобы решить эту проблему.

В отраслевом же отношении, можно выделить две основных проблемы, на решение которых нужно сейчас делать акцент.

Во-первых, сегодня нужно создать целый институт подготовки кадров и кадрового развития специалистов молодежной политики, где специалист будет равняться молодежному лидеру и тем человеком, который сможет формировать и воплощать в жизнь траекторию развития молодого человека.

Ну и, конечно же, создание комплексной инфраструктуры в сфере реализации молодежной политики. Тех самых ресурсных площадок для молодых людей, которые им будут интересными и комфортными и в тоже время выполнять задачи по развитию молодого человека, о чем говорилось ранее.

Сегодня модно говорить о социальных лифтах в принципе и в особенности для молодежи. Какие форматы и программы молодежной политики предполагаются для создания таких социальных лифтов?

– «Социальные лифты» понятие относительное. Конечно, наверное, никто не закладывает здесь плохого смысла, однако скорее под социальными лифтами сегодня воспринимается нечто быстрое по достижению успеха. И в разговорах об этом, каждый, кто призывает, каждый, кто прислушивается, видит в этом так называемую «волшебную таблетку» вкусив которую ты добьешься карьерного и финансового успеха моментально. При чем, откровенно говоря, под этой обложкой скорого успеха стираются такие ценности, как самоотдача, работа на «земле», полное прохождение познания профессии и специальности и др.

Поэтому, нисколько к «социальным лифтам», а сколько к разному роду «рекламному волшебству» отношусь скептически.

Молодым людям нужно говорить обо всех сторонах жизни. Например, сейчас, в рамках апробации новых форматов работы с молодежью, мы провели встречу по предпринимательской тематике в режиме «фейл-конференции». Говорили, прежде всего, не о том, что занимайтесь бизнесом и станете миллиардером, а об ошибках, возможных неудачах, просчетах и так далее. Делается это не для демотивации не в коем случае, а, наоборот, в целях развития критическое отношения и к себе и к жизни.

Мы, безусловно, как я уже отметил ранее, будет прорабатывать собственную программу акселерации молодежной политики, то есть системы поддержки и сопровождения реализации проектов молодых людей, также формирования траекторий личностного развития и продвижения по ней молодых людей, но прежде всего через желания и труд самих молодых людей достигать своих целей. Постепенно, от ступени к ступени, приобретая на каждом этапе необходимый опыт. Молодые люди, должны понимать, что самый главный инвестор в свое будущее, это ты сам. Мы, в свою очередь, специалисты системы региональной молодежной политики, должны обеспечивать необходимые условия развития и самореализации молодых людей.

Как угроза новой коронавирусной инфекции и ограничительные меры по недопущению ее распространения повлияли на планирование работы с молодежью?

– Ситуация с коронавирусом конечно же еще сильнее подтолкнула нас на интернет-среду и на необходимость более качественного присутствия в ней органов по делам молодежи. Это, кстати говоря, возвращаемся к вопросу сформированной дистанции между отраслью молодежной политики и молодыми людьми. Здесь даже речь не об онлайн-мероприятиях различного рода, а о понимании того, что интернет и социальные сети в жизни современного общества, а молодёжи тем более, является тем самым публичным пространством, где воспроизводятся и обсуждаются социальные запросы, в том числе не ценностном уровне. Разовые онлайн-мероприятия и ролики от нас это, конечно же, хорошо и нужно, но мы сегодня понимаем, что у нас должна быть своя интернет-повестка, которая будет синхронной с выполнением тех стратегических задач, которые как минимум мы обсудили в этом интервью. Мы в интернете сегодня откровенно проигрываем различным деструктивным силам и бесполезному контенту. Чтобы понять, как быть конкурентным в интернет-среде мы начали прорабатывать так называемый маркетинг молодежной политики. Только через все уровни и каналы интернет-коммуникаций мы сможем не просто быть контентно и визуально в интернете, но и в полезном смысле слова потребляемыми молодыми людьми. И одной из задач в этом плане является не уход в онлайн-пространство, а как раз установление гармонии между, как это в последнее время принято разделять, онлайн и офлайн-жизнью.

Фото: личный архив Сергея Урайкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.