Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Будем наводить порядок». Текслер проинспектировал Каслинский район

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Каслинский район. Он проверил выполнение местными властями поручений, которые были даны во время прошлогоднего рабочего визита. В этот раз были и отмечены положительные изменения, и выявлены новые проблемы, о которых рассказали жители. Подробности – в репортаже «ФедералПресс».

Губернатор Алексей Текслер начал серию больших инспекционных поездок по муниципалитетам Челябинской области. Первым пунктом стал Каслинский район.

«Места, куда я поеду с инспекцией, я определял по количеству жалоб и вопросов жителей. Касли, Озерск – замечаний много. И это первые территории, куда я еду. Их будет больше. Здесь, в Каслях, неприятно меня удивила ситуация по освещению, когда по решению главы Каслинского поселения отключили освещение в городе. Совершенно невозможная ситуация. Она сложилась из-за долгов за жилищно-коммунальное хозяйство, которые сам муниципалитет и организовал. Я принял решение направить материалы по этому вопросу в следственный комитет, чтобы в этой ситуации внимательно разобраться, когда те или иные ответчики по решению главы поселения выходят из судебного процесса и все долги вешаются на муниципалитет», – рассказал Алексей Текслер.

В Каслинском районе губернатор встретился с жителями села Тюбук. Они рассказали ему об отсутствии газификации в большинстве домов. Завести топливо в дом людям предлагают по цене от 60 до 200 тысяч рублей, что для многих оказывается слишком дорого. Губернатор Алексей Текслер поручил своему заместителю Станиславу Мошарову проработать этот вопрос в ближайшее время. Ранее была достигнута договоренность о строительстве межпоселкового газопровода Огнево – Багаряк и распределенных газовых сетей в селе Багаряк на общую сумму 103 млн рублей, работы включены в инвестиционную программу АО «Газпром газораспределение Челябинск».

Жители Тюбука вспомнили, что прежде в их поселке был спиртзавод, маслозавод, работал совхоз, а сегодня предприятий почти нет, селяне вынуждены ездить на работу в другие муниципалитеты. Открыт только хлебозавод.

«Это же местный продукт! Хлебозавод нам очень нужен», – сказали жители юбука.

«Конкуренция по торговым сетям, падение спроса, объем выручки уменьшается. Но пока предприятие работает», – пояснил глава Каслинского района Игорь Колышев.

Недалеко от поселка работает предприятие по добыче мрамора. Тюбукцы пожаловались губернатору, что груженые фуры ездят по новой асфальтированной дороге через поселок и могут ее разбить. Глава региона поручил министру дорожного хозяйства и транспорта Алексею Нечаеву организовать для большегрузов объезд. В ближайшее время этот вопрос будет решен совместно с ГИБДД.

Жители Тюбука пожаловались на нехватку врачей и машин скорой помощи. Губернатор Алексей Текслер проехал в районную больницу. Там ему рассказали о работе с ковидными пациентами (сейчас их 53 в больнице), показали новые машины скорой помощи. Недавно была приобретена передвижная лаборатория, своеобразный «медицинский поезд» на колесах. Пациентам доступны тамограф и мамограф.

Главный врач Каслинской районной больницы предложил вариант решения проблемы нехватки врачей и фельдшеров. Сегодня в регионе действуют программы поддержки медработников, которые едут работать на село или возвращаются с свои малые города после получения образования. По инициативе губернатора Алексея Текслера недавно были приняты поправки в региональные законы о социальной поддержке медиков, которые расширили круг получателей льгот и так называемых «подъемных» денежных средств.

«Мы модифицировали программу «Земский фельдшер». Раньше при возвращении домой не выплачивались выплаты. Мы приняли региональную составляющую, которая проблему закрыла», – напомнил губернатор Алексей Текслер.

Главврач райбольницы предложил еще один вариант усовершенствования процесса привлечения молодых кадров.

«Программы работают, специалисты придут. Сейчас нам необходимо порядка шести фельдшеров скорой помощи. Глава района выделяет квартиры. Надо так. Вот я взял ключи от квартир, взяли договоры, поехал к нынешним выпускникам. Есть еще вопрос подготовки специалиста. Если мы говорим о фельдшере скорой медицинской помощи, то если мы посмотрим образовательный стандарт, то мы можем из тех медицинских сестер, которые учатся, подготовить их. Не ждать четырехлетний срок. То есть мы можем просто перенаправить программу обучения», – рассказал главный врач Владимир Мельников.

22bf87799fb939963530e12cf3f11239.jpeg

Алексей Текслер высоко оценил предложение врача и рекомендовал минздраву сделать его главным специалистом области. Его предложения должны быть внедрены во всем регионе.

Из больницы Алексей Текслер проехал в одну из школ Каслинского района. Она находится в удручающем состоянии, так как давно не эксплуатировалась. Однако местные власти намерены ее восстановить. Проект, по их словам, уже готов, стоимость работ оценена в 242 млн рублей. Предполагается рядом со спортивным залом достроить актовый и столовую. Алексей Текслер поручил министерству образования изучить и оценить этот проект, а также рассмотреть возможность строительства новой школы, а в эту переоборудовать под дворец творчества.

«У меня есть сомнения, что можно на базе старой школы сделать современную. Прошу провести экспертизу и сделать так, чтобы перед жителями не стыдно было. Понятно, что потребность в школе есть. Не проще ли построить новую современную? Со всеми пространствами, которые необходимы для образования»», – сказал Алексей Текслер.

9858f211bd555c8a1dc7d50b120a86ec.jpeg

Рекомендовано более детально проработать планы строительства еще одной школы в поселке Вишневогорск. Под нее власти района уже выделили участок в лесу. Планируют туда проложить дорогу. Губернатор к выбору места отнесся критически. Во-первых, территория может быть не безопасна для детей, во-вторых удалена от жилых кварталов, к тому же к ней нет дороги, а ее строительство в скальной местности может обойтись дороже самого здания учебного заведения. Местным руководителям дали время поискать другие варианты решения проблемы.

Из положительных моментов губернатор Алексей Текслер оценил выполненный ремонт крыши каслинского Дома культуры. Ранее там протекала крыша. Из-за этого чуть не погиб единственный на Урале зимний сад с редкими видами растений. Ремонтные работы в ДК продолжатся.

«У нас есть 27 творческих коллективов: вокал, хореография, духовой оркестр, народных инструментов, работает татаро-башкирский центр. Всего 506 человек занимается, берем детей с трех лет. Мы очень благодарны за поддержку», – рассказала директор Дома культуры Юлия Кирющенко.

Еще одно полезное дело – проведен ремонт автомобильной дороги к детскому суду № 5 за счет средств областного бюджета. Выполнены работы на дороге Усть-Багаряк – Тюбук.

«С одной стороны я вижу определенные изменения, поручения исполняются, ситуация меняется к лучшему, но при этом есть замечания и вопросы. В целом, конечно, послушать людей и их реакцию на те или иные события очень важно для того, чтобы реально видеть картину, какая она есть на самом деле. Так что я продолжу постоянно такие инспекции во многие муниципалитеты, продолжу общаться с людьми. И будем наводить порядок», – резюмировал Алексей Текслер.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.